<<
>>

Классификация и характеристика ассортимента лаков

Лаки - растворы пленкообразующих веществ в органических растворителях или в воде. При высыхании или отверждении они образуют прозрачное однородное покрытие. Выпускаются сле­дующие группы лаков: масляно-смоляные, смоляные, алкидные, эфироцеллюлозные (нитроцеллюлозные), акриловые (водные), уретановые, хлорвиниловые, битумные и др.

Масляные лаки представляют собой, как правило, смеси рас­тительных масел с природными смолами, растворенные в органи-

552

ческих растворителях. Обычно в состав масляных лаков вводят канифоль, ее эфиры, битумы и некоторые ископаемые смолы. Мас­ляные лаки делят по содержанию масел на жирные (55%), средние (35%), тощие (15%). Масляные лаки применяют для лакирования деревянных поверхностей и в качестве пропиточных электроизо­ляционных составов.

Смоляные лаки можно условно подразделить на три группы: лаки на основе природных смол; лаки на основе термопластичных синтетических смол; лаки на основе термореактивных синтети­ческих смол.

Алкидные лаки - это растворы алкидных смол (продуктов взаи­модействия многоатомных спиртов - полиолов, многоосновных карбоновых кислот и одноосновных высших жирных кислот) в нефтяных растворителях (уайт-спирите, сольвентнафте или др.). Они предназначены для покрытия металлических и деревянных изделий и конструкций. В зависимости от вида алкидной смолы алкидные лаки бывают глифталевые - ГФ (смола на основе фтале-вого ангидрида и трехосновного спирта - глицерина); пентафтале-вые - ПФ (смола на основе пятиосновного спирта - пентаэритрита и фталевого ангидрида); алкидно-акриловые (АС); алкидно-урета-новые (АУ) и др. Пленкообразование в таких лаках происходит за счет реакций полимеризации или поликонденсации. Покрытия на основе алкидных смол обладают высокой атмосферостойкостью, эластичностью и хорошей адгезией к окрашиваемой поверхности. Например, лак мебельный ПФ-283 предназначен для покрытия ме­таллических и деревянных поверхностей, для покрытия паркетных полов, так же как и лак паркетный ПФ-231.

В состав алкидно-карбамидных лаков входят глифталевая, пен-тафталевая смолы, карбамид. Перед использованием в эти лаки вводят отвердитель (органические кислоты). Они используются для отделки древесины, как паркетный и как мебельный лаки. Покрытия высокопрочны, тверды, имеют блеск, водо- и термо­стойки.

Полиэфирные лаки - лаки на основе ненасыщенных полиэфир­ных смол, они не содержат летучих растворителей. Компонента­ми этих лаков являются инициирующие добавки - перекиси или

553

Глава 11

Бытовые химические товары

гидроперекиси и сшивающие агенты, при добавлении которых к лаковой основе происходит отверждение лака за счет процесса сополимеризации ненасыщенной полиэфирной смолы с образо­ванием нерастворимой полимерной сетки. Применяют лаки для отделки мебели. Они образуют твердые, прозрачные, термостойкие (сигаретостойкие) покрытия, устойчивые к воде, спиртам и мою­щим средствам.

Нитроцеллюлозныелаки представляют собой растворы нитрата целлюлозы с некоторыми смолами, пластификаторами. За счет высокой летучести органических растворителей они быстро высы­хают (20-60 мин), дают водостойкие, прочные и твердые пленки. Применяются для отделки мебели, музыкальных инструментов, а некоторые рецептуры, например лак НЦ-62, применяют для по­крытия поверхности изделий из черных и цветных металлов.

Акриловые лаки на основе акриловых олигомеров как двухком-понентные системы (с отвердителем) применяют для получения высокоглянцевых атмосфер о стойких покрытий для окрашенных металлических деталей автомобилей.

Лаки со специальными свойствами получают на основе крем-нийорганических, перхлорвиниловых и виниловых, эпоксидных и других смол. Применяют для защиты поверхностей, работающих в агрессивных средах, например в морской воде, растворах ще­лочей, кислот, при высоких температурах. Битумные лаки раз­работаны для специальной защиты от коррозии металлических покрытий. Например, лак битумный БТ-577 (кузбасс-лак) -раствор в углеводородных растворителях высокотемпературной фракции каменноугольного пека (или битумов).

Лаки-антисептики в современном ассортименте лаков раз­работаны и нашли применение для защиты от биоповреждений, а также для тонирования древесины.

<< | >>
Источник: Под ред. проф. А.Н. Неверова. Товароведение и экспертиза промышленных товаров: Учебник. 2006

Еще по теме Классификация и характеристика ассортимента лаков:

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА АССОРТИМЕНТА ПУШНО-МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА
  2. Классификация и характеристика ассортимента керамических плиток
  3. КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА АССОРТИМЕНТА ПУШНО-МЕХОВЫХ ТОВАРОВ
  4. 7.2. Характеристики товарного ассортимента
  5. 5.1. Понятие и классификация ассортимента
  6. ХАРАКТЕРИСТИКА АССОРТИМЕНТА ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЛАСТМАСС
  7. Основные характеристики ассортимента товаров
  8. Классификация взаимосвязей товаров в ассортименте
  9. КЛАССИФИКАЦИЯ И АССОРТИМЕНТ МЕБЕЛИ
  10. КЛАССИФИКАЦИЯ И АССОРТИМЕНТ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ
  11. КЛАССИФИКАЦИЯ И АССОРТИМЕНТ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ
  12. Классификация и ассортимент стеклянных товаров
  13. КЛАССИФИКАЦИЯ И АССОРТИМЕНТ ТКАНЕЙ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -