<<
>>

КЛАССИФИКАЦИЯ И АССОРТИМЕНТ ТКАНЕЙ

Классифицируют ткани по сырьевому признаку (волокнистому составу) и назначению.

В зависимости от волокнистого состава ткани делятся на однородные, неоднородные, смешанные и смешанно-неодно­родные.

Однородными называются ткани, состоящие из одинаковых волокон (например, ткани, в состав которых входят или только волокна льна, или только вискозные волокна). Однородные ткани делятся на хлопчатобумажные, чистольняные, чистошерстяные,

158

вискозные, ацетатные, триацетатные, ткани из натурального шелка, капроновые и др.

Неоднородными называются ткани, состоящие из различных по виду волокна систем нитей (например, основа хлопчатобумажная, а уток льняной; или основа триацетатная, а уток - натуральный шелк).

Смешанными называются ткани, имеющие в составе осно­вы и утка различные волокна, смешанные в процессе прядения (например, в составе основы и утка волокна шерсти, смешанные с нитроном, или волокна льна с лавсаном). К смешанным отно­сятся также ткани, состоящие из крученых неоднородных нитей (например, ткани из комбинированных текстурированных нитей трикон, такой; ткани из.текстурированных нитей акон, комэлан, ткани из ацетатного мооскрепа, из шерстяной пряжи вприкрутку с вискозной или капроновой нитью).

Смешанно-неоднородными называются ткани, имеющие одну систему нитей однородную, а вторую - из смеси разных по природе волокон (например, основа ткани хлопчатобумажная, а уток - из смеси шерсти с лавсановыми волокнами).

По наличию более ценного волокна в неоднородных, смешан­ных и смешанно-неоднородных тканях их принято называть по­лульняными, полушерстяными и полушелковыми.

Хлопчатобумажные ткани в общем объеме производства за­нимают более 60%. Вырабатываются хлопчатобумажные ткани переплетениями всех классов из кардной, аппаратной, гребенной хлопчатобумажной однониточной или крученой пряжи различной линейной плотности, из сочетания хлопчатобумажной пряжи с ком­плексными химическими нитями, а также из хлопколавсановой и хлопкосиблоновой пряжи.

В зависимости от колористического оформления ткани делятся на суровые, отбеленные, гладкокра­шеные, пестротканые, меланжевые, мулинированные, ткани с пе­чатным рисунком. Расширяется выпуск тканей с несмываемыми аппретами, безусадочной и малосминаемой отделкой спецпропит­ками, устойчивым тиснением и новыми видами печати.

Хлопчатобумажные ткани бытового назначения чрезвычайно разнообразны по структуре, художественно-колористическому

159

Глава 2

Текстильные товары

оформлению, отделке и назначению. Они используются для ши­рокого ассортимента изделий: платьев, блузок, сарафанов, юбок, пальто, курток, брюк, белья и др.

В ассортименте льняных тканей преобладают ткани техниче­ского назначения, применяемые для палаток, спецодежды, проклад­ки, и тарные ткани. Льняные ткани бытового назначения составля­ют менее 30% общего объема их производства (преимущественно бельевые и декоративные ткани). С каждым годом расширяется ассортимент и растет выпуск платьево-костюмных, платьевых, блузочных, сорочечных тканей формоустойчивых жестких и плас­тичных структур с ровной или мелкорельефной поверхностью или с эффектом утолщенных нитей.

По разнообразию структур и отделок льняные ткани значи­тельно уступают хлопчатобумажным. Вырабатываются льняные ткани из льняной и очесочной пряжи сухого и мокрого прядения линейной плотности 18-166 текс и ее сочетания с хлопчатобу­мажной основой, а также из льнолавсановой (содержащей 25-67% лавсана) и льносиблоновой пряжи. Применяется также пряжа из трехкомпонентной смеси вискозно-льнолавсановая. Добавка лав­сана увеличивает блеск, уменьшает сминаемость, но снижает ги­гиеничность тканей.

Наибольший удельный вес в ассортименте имеют ткани по­лотняного переплетения: полотна, парусина, бортовки, палатки. Выпускаются ткани мелко- и крупноузорчатых переплетений, из которых изготавливаются скатерти, салфетки, покрывала, мебель-но-декоративные и портьерные изделия. В небольшом количестве выпускаются ткани саржевых, атласных и сложных переплетений.

В новом ассортименте сорочечных и блузочных тканей преобла­дают ткани сетчатых структур, выработанные просвечивающими и ажурными переплетениями.

Шелковые ткани вырабатываются из натурального шелка, ис­кусственных и синтетических нитей и волокон в чистом виде и в разнообразных сочетаниях друг с другом. Полушелковые ткани имеют в утке хлопчатобумажную пряжу. Ткани из химических волокон и нитей составляют 98% ассортимента шелковых тканей. Структура шелковых тканей может быть чрезвычайно разнооб-

160

разной. Они могут быть малоплотными прозрачными, сетчатыми, ажурными, плотными гладкими, рыхлыми объемными, плотными многослойными, с рельефными ткацкими узорами и др. Для выра­ботки шелковых тканей используются переплетения всех классов. Выпускаются шелковые ткани отбеленными, гладкокрашеными, мулинированными, пестроткаными, с различными печатными ри­сунками, иногда суровыми (чесуча, полотно и др.).

Разнообразие операций отделки придает шелковым тканям эф­фектный внешний вид и оказывает влияние на их свойства. Введе­ние в состав тканей искусственных и синтетических нитей придает им мерцающий, искрящийся блеск; металлические и металлизиро­ванные нити повышают жесткость и придают сверкающий блеск.

Шерстяные ткани делятся на камвольные, выработанные из гребенной пряжи, и суконные, для изготовления которых исполь­зуется толстая пушистая аппаратная пряжа.

В зависимости от тонины перерабатываемой шерсти суконные ткани подразделяются на тонкосуконные и грубосуконные. Тонко­суконные ткани на ощупь мягкие, эластичные, грубосуконные -жесткие и колючие {т. к. содержат ость). Ткани, выработанные из гребенной пряжи с добавлением аппаратной пряжи, которая служит для утепления и выводится на изнанку, относятся к ассортименту камвольных и называются комбинированными.

Чистошерстяными считаются ткани, содержащие от 95 до 100% шерсти, шерстяными - 70-95% шерсти, полушерстяными - ткани, в составе которых 20-70% шерсти.

Добавка в состав пряжи 15-30% ангорской козьей шерсти при­дает легким костюмным тканям характерный люстровый блеск.

По назначению ткани подразделяют на бельевые, сорочечно-платьевые, костюмные, платьевые, плащевые и курточные, мебель-но-декоративные, специального назначения, подкладочные.

<< | >>
Источник: Под ред. проф. А.Н. Неверова. Товароведение и экспертиза промышленных товаров: Учебник. 2006

Еще по теме КЛАССИФИКАЦИЯ И АССОРТИМЕНТ ТКАНЕЙ:

  1. 5.1. Понятие и классификация ассортимента
  2. Классификация взаимосвязей товаров в ассортименте
  3. КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА АССОРТИМЕНТА ПУШНО-МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА
  4. КЛАССИФИКАЦИЯ И АССОРТИМЕНТ МЕБЕЛИ
  5. КЛАССИФИКАЦИЯ И АССОРТИМЕНТ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ
  6. КЛАССИФИКАЦИЯ И АССОРТИМЕНТ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ
  7. Классификация и ассортимент стеклянных товаров
  8. Классификация и характеристика ассортимента керамических плиток
  9. КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА АССОРТИМЕНТА ПУШНО-МЕХОВЫХ ТОВАРОВ
  10. Классификация и ассортимент керамических товаров
  11. Классификация и характеристика ассортимента лаков
  12. Управление существующим развернутым ассортиментом Сводки о продажах и анализ прибыльности ассортимента
  13. СВОЙСТВА ТКАНЕЙ
  14. Глава 3. АССОРТИМЕНТ ТОВАРОВ.УПРАВЛЕНИЕ АССОРТИМЕНТОМ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -