<<
>>

ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВАКОСМЕТИЧЕСКИХ ТОВАРОВ

  СЫРЬЕ

ДЛЯ КОСМЕТИЧЕСКИХ ТОВАРОВ

Ассортимент косметических товаров очень разнообразен по функциональному назначению. Для их приготовления используются различные компоненты как природного, так и синтетического происхождения.

К основным видам сырья относятся: жировые продукты, структурообразующие, эмульгирующие, желирующие,

пленкообразующие вещества, наполнители, поверхностно-активные вещества (ПАВ), консерванты и др.

Большинство косметических средств содержат биологически и физиологически активные, ароматизирующие вещества и др.

Жировое сырье

В косметической промышленности применяются различные жиры (масла) для смягчения и поддержки кожи в упругом состоянии (см. табл. 4).

Кроме жидких растительных масел используют и твердые (кокосовое), в основном для изготовления кремов для бритья, мыла.

Таблица 4

Виды растительных масел

Наимено

вание

Характерист ика

Действие

Вино

градное

Высокая биоактивность благодаря наличию мощного антиок-

сйданта-проантоцианидина

(ОПЦ)

Связывает в клетках свободные радикалы, тем самым замедляет процессы старения клеток

Жожоба

По химической природе представляет собой жидкий воск

Естественный увлажнитель кожи и солнцезащитное вещество

Кун

жутное

Чрезвычайно богато жирными полиненасыщенными кислотами, легкое по структуре

Природное солнцезащитное средство

Соевое

Одно из самых жирных и питательных в природе, содержит ненасыщенные жирные кислоты

Применяется для изготовления кремов для сухой и нормальной кожи

Касто

ровое

Содержит жирные кислоты, сбалансированный состав витаминов

Применяется для смягчения кожи, удаления перхоти, лечения ожогов, ран

Кокосо

вое

Содержит сбалансированный состав витаминов А, Е, группы В и микроэлементов

Обладает уникальной проникающей способностью

Мускатная роза

Относится к растительным маслам с самым высоким содержанием полинасыщенных кислот

Регенерация тканей, входит в состав кремов, предупреждающих старение

Обладает хорошими лечебными свойствами, особенно полезно для раздраженной, сухой кожи

Оливко

вое

Содержит полинасыщенные жирные кислоты

Животные жиры используются реже, особенно в зарубежных косметических средствах.

Наиболее часто применяют норковый жир как компонент для питания кожи.

Особого внимания заслуживает жироподобные вещества: керамиды (сфинголипиды) и фосфолипиды. Они построены по образцу кожных липидов, синтезируются из растительного сырья, придают коже упругость, оказывают тонизирующий эффект.

Воски

По своим физическим показателям, отчасти по химическому строению воск родственен жирам. В производстве косметики он нашел широкое применение, так как образует стойкие эмульсии, способствует созданию структуры косметических средств, придает им блеск. Некоторые виды воска хорошо впитываются кожей, сообщают ей мягкость, эластичность (ланолин, спермацет).

Различают растительные, животные и синтетические воски. В косметике используются в основном животные — пчелиный воск, ланолин, спермацет.

Пчелиный воск — нежирное на ощупь, твердое вещество желтого или белого цвета с приятным медовым запахом. Он образует однородные сплавы с жирами, повышает температуру плавления смеси, воск хорошо смягчает кожу и придает ей мягкость и бархатистость.

Ланолин — продукт переработки жиропота овечьей шерсти. Это продукт сочетания глицеридов жирных кислот с одноатомными спиртами — холестерином и др. Поэтому его относят часто к жироподобным веществам. Ланолин имеет светло-желтый цвет, слабый специфический запах, мазеобразную консистенцию. Применяется почти во всех видах косметики: кремах, пудрах, губных карандашах и пр., сообщая коже эластичность и упругость.

Спермацет получают вымораживанием маслянистой массы, заполняющей черепную полость и другие части кашалота, с последующим отделением путем прессования твердого продукта (спермацета) от жидкой части (спермацетового масла).

Очищенный спермацет представляет собой белые прозрачные кристаллические пластинки с перламутровым блеском и жирные на ощупь, имеет слабый запах и почти без вкуса. Состоит в основном из цетина (пальметинового эфира цетилового спирта). Кроме того, содержит эфиры стеариновой, лауриновой кислот и одноатомные алифатические спирты (восковые алкоголи).

Спермацет является важнейшей составной частью кремов, губных помад (способствует получению легкого мазка).

Эмульгаторы

Эмульгаторы — вещества, способствующие образованию устойчивых эмульсий. Раньше в качестве эмульгаторов применялись только воски и сапонины.

В настоящее время развитие производства эмульсионных кремов как наиболее совершенных видов кремов для питания кожи привело к появлению новых эмульгаторов на основе сложных эфиров жирных кислот и сахаров (пентол, сорбитаномат и др.).

Желирующие

и пленкообразующие вещества

В качестве желирующих веществ применяют: агар-агар — получают из желатинированного отвара беломорских и дальневосточных водорослей,

трагакант — камедь, вытекающая из надрезов на стволе и корнях различных видов кустарников; желатин — высшие сорта животного клея, желирующие вещества используются для приготовления косметических гелей;

естественные смолы и модифицированные природные полимеры используются в производстве лаков для волос, ногтей как пленкообразователи.

Спирты

В косметической промышленности спирты применяют в качестве растворителей и компонента, входящего в состав жидких препаратов. Это объясняется способностью спиртов давать прозрачные растворы, обладаю-

щие освежающими, дезинфицирующими свойствами и запахом, гармонирующим с большинством отдушек. Применяют глицерин, цетиловый, этиловый и другие спирты.

Глицерин — бесцветная, прозрачная сиропообразная, сладкая жидкость. Представляет собой побочный продукт производства мыла. Глицерин хорошо растворяется в воде, не высыхает в течение продолжительного времени и не замерзает, препятствует развитию бактерий и грибков. Применяется в виде водно-глицеринового раствора при изготовлении кремов для рук (душистый глицерин), а также в виде добавок к косметическим жидкостям и зубным пастам для предохранения их от высыхания, замерзания, порчи.

Кислоты

Органические кислоты имеют большое значение и применяются в различных концентрациях.

Кислоты восполняют недостаточную кислотность кожи, усиливают, а затем уменьшают выделение желез кожи; нейтрализуют щелочную реакцию пота, способствуют сокращению пор, отбеливают кожу, уничтожают веснушки.

Так, бензойная кислота (С6Н5СООН) применяется как антисептическое средство, способствует отшелушиванию ороговевших (отмерших) клеток эпидермиса, поэтому ее используют для удаления веснушек и пигментных пятен.

Широко используются борная, салициловая, молочная, лимонная и другие кислоты.

Тиогликолевая кислота применяется в препаратах для химической завивки, так как она разрушает кератин, что лежит в основе завивки.

Щелочи и вещества,

имеющие щелочные свойства

Используются в производстве кремов и мыла. Например, широко используется бура, оказывающая хорошее антисептическое действие при жирной коже, угрях.

Углеводы

Из углеводов широко используются глюкоза, крахмал (маисовый, рисовый). Глюкоза влияет на содержание воды в клетках, предохраняет кожу от образования морщин.^

Крахмал добавляют в пудру, присыпки. Он содействует поглощению выделений кожи, устранению ее блеска, придает коже матовый оттенок. Однако избыточное его содержание в пудре нежелательно, так как крахмал может закрыть выводные протоки потовых и сальных желез и способствовать образованию угрей. Рисовый крахмал лучше маисового и пшеничного по тонкости измельчения, цвету и способности впитывать выделения кожи.

В косметической промышленности нашли применение соединения кальция и магния (мел, молочнокислый кальций, оксид магния) — в производстве средств для ухода за зубами и полостью рта.

Силикаты — тальк, каолин применяются в про1Ш- водстве пудры, румян и других средств декоративной косметики.

Каолин (белая глина) — порошкообразная белая масса, образующаяся при разрушении полевошпатовых горных пород; жирная на ощупь, обладает высокой кроющей способностью, поэтому пудра ложится на кожу ровным слоем и хорошо держится на ней. Маскирует некоторые дефекты кожи и выравнивает ее поры.

Тальк — мягкий, жирный на ощупь порошок белого цвета. Тальк выполняет функции разбавителя основных компонентов пудры и способствует тому, чтобы составные части пудры, обладающие большой кроющей способностью, распределились на коже тонким равномерным слоем.

Кремнийорганические соединения (силиконы) — по- лиэтилсилоксаны — бесцветные, прозрачные, маслянистые, физиологически безвредные жидкости. Применяются в производстве защитных средств (для защиты кожи рук от вредного воздействия воды, моющих средств и т. д.).

Нефтепродукты — парфюмерное масло (продукт глубокой очистки веретенного масла), парафин, церезин,

вазелин.

Вазелин сплав церезина, парафина и парфюмерного масла. Эта густая мазеподобная масса применяется в качестве основы кремов для защиты кожи от атмосферных воздействий, а также в производстве душистого (вазелин с отдушкой) и борного вазелина, в который добавляют борную кислоту как дезинфицирующее средство.

Красящие вещества: пигменты (цинковые белила, титановые белила, охра, сажа) и органические красители (родамин, эозин и др.) используются в основном в декоративной косметике.

Отдушки. Для придания приятного запаха в косметические товары вводят эфирные масла и синтетические душистые вещества.

Уровень ароматизации разных косметических средств не одинаков: для кремов — не более 1%, шампуней — 1 3 /о, средств для ванн — 5—8%. Известно, что удачно подобранная отдушка обеспечивает более 30% успеха шампуней. Первичный выбор некоторых косметических средств потребителем почти полностью определяется ароматом и внешним видом продукта.

При подборе отдушки необходимо учитывать следующие факторы: стабильность компонентов в сочетании друг с другом; интенсивность и эффективность аромата в продукте в процессе и после применения; стойкость и изменение запаха в процессе хранения в зависимости от материала тары; стоимость отдушки.

Консерванты

Основная цель введения консервантов — защита от микробиологического разложения косметического средства. При открывании упаковки с косметическим средством в содержимое попадают бактерии, причем в прямой зависимости от диаметра отверстия. Особая опасность угрожает препаратам с большим количеством водной среды, с содержанием белковых, липидных компонентов, натуральных экстрактов.

При использовании определенных консервантов к ним предъявляют много требований, главное — безвредность для человека и эффективность действия. Однако любой консервант с увеличением эффективности дей- _ ствия может вызвать у людей аллергическую реакцию кожи (опухание, раздражение, сыпь, жжение), и это явление является серьезной проблемой для потребителей и косметических фирм. Поэтому ведутся работы, направленные на достижение оптимального соотношения между эффективностью и безвредностью консерванта, оптимальных концентраций и сочетаний разных консервирующих веществ.

Консерванты классифицируют по химическим признакам на: спирты (этанол, бензиловый спирт и др.); кислоты и их соли (бензойная, салициловая, сорби- новая кислоты и др.); сложные эфиры (парабены, глицеринмонолаурат и др.); фенолы; альдегиды (формальдегид, бронопол); галогенсодержащие (дихлофен, хлоргексидин); прочие.

По механизму антимикробного и фитотоксичного действия консерванты подразделяются на: мембраноактивные — действуют путем нарушения клеточных мембран (все парабены, спирты, фенолы, кислоты); электрофильные — химически реагируют с полярными группами защитных и биологически активных соединений клетки (альдегиды и др.).

Для косметических товаров разрешено применение только определенных консервантов. Самыми щадящими консервантами считаются парабены. Обычно используются первые четыре гомолога — метилпарабены, этил- парабены, пропил-бутил-парабены. В дорогостоящей косметике присутствуют более новые консерванты — трихлозан и др.

Все эти вещества синтетические, надежно защищают косметические средства от микробного поражения.

Однако в последние годы возрос спрос на так называемую «натуральную» косметику, не содержащую синтетических консервантов. Такая косметика содержит в качестве консервантов натуральные продукты, которые могут выполнять и другие функции. В качестве антибактериальных компонентов в натуральной косметике используют эфирные масла арники, лаврового листа, тысячелистника и др., но во время пользования эти компоненты не могут полностью защитить продукт от микробиологической порчи. Решение этой проблемы лежит в области совершенствования упаковки, ее герметичности.

Кроме консервантов, имеющих антибактериальное действие, применяются вещества, защищающие косметические препараты от факторов внешней среды (обесцвечивание, потеря запаха, окисление — прогоркание). Для этой цели в настоящее время используются бензофенон, цитрат натрия, дикалевая соль фосфорной кислоты, соединения на основе витамина Е — токоферилацетат и др. 

<< | >>
Источник: Яковлева Л. А., Кутакова Г. С.. Товароведение парфюмерно-косметических товаров: Учебник для вузов.. 2001

Еще по теме ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВАКОСМЕТИЧЕСКИХ ТОВАРОВ:

  1. ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВАПАРФЮМЕРНЫХ ТОВАРОВ
  2. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВАКОСМЕТИЧЕСКИХ ТОВАРОВ
  3. Факторы, обеспечивающие качество товаров
  4. 6.4.1. Определение факторов успеха нового товара
  5. [Факторы модификации и вариации товара
  6. 5.4. Факторы формирования ассортимента товара
  7. Факторы, влияющие на формирование качества товаров
  8. Факторы, влияющие на формирование ассортимента товаров
  9. Факторы, способствующие сохранению качества товаров
  10. ФАКТОРЫ, СОХРАНЯЮЩИЕПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВАПАРФЮМЕРНЫХ ТОВАРОВ
  11. 21-1. Факторы, определяющие экспортируемость, и общая классификация товаров
  12. ФАКТОРЫ, СОХРАНЯЮЩИЕ КАЧЕСТВО КОСМЕТИЧЕСКИХ ТОВАРОВ
  13. ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ КАЧЕСТВО ШВЕЙНЫХ ТОВАРОВ
  14. Социально-воспроизводственные и рыночные факторы товара рабочая сипа
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -