<<
>>

ЭСТЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Эстетические свойства парфюмерных товаров определяются внешним видом жидкости, ее прозрачностью, цветом, видом и дизайном упаковки, качеством маркировки, стилистической направленностью.

Прозрачность парфюмерной жидкости зависит от полноты растворения композиции в спирте, коагуляции и выпадения в осадок веществ, нерастворимых в спирте. Внедрение в парфюмерное производство фильтров тонкой очистки позволяет получать духи совершенно прозрачные.

Окраска парфюмерной жидкости зависит от цвета композиций, настоев, красителей. Важно, чтобы органические красители были водорастворимыми и не оставляли несмываемых пятен на надушенной ткани.

Дизайн упаковки играет немаловажную роль при оценке качества парфюмерных товаров, их конкурентоспособности и часто бывает основным потребительским показателем, по которому выбираются духи. В импортной парфюмерии флакон и коробочка могут составлять до 70% от стоимости духов.

В эстетическом и эмоциональном восприятии духов центральная роль принадлежит флакону. Флакон для духов — это особая сфера высокого искусства, задача которого — перевести язык запахов в зрительный ряд, передать первое представление об идее неосязаемого и «летучего» запаха в форме конкретных линий, объемов и цветов. Задача дизайна упаковки — не только отразить характер запаха парфюмерной жидкости, но и сообщить ему новые оттенки смысла, подчеркнуть и выявить его скрытые ассоциации, добавить что-то свое.

Восприятие флакона покупателем предвосхищает и предопределяет непосредственный опыт его обоняния: вначале он видит флакон, затем ощущает его в руке, и лишь после этого познает аромат духов.

Греки и римляне оставили замечательные образцы флаконов в виде миниатюрных амфор. Древнерусские красавицы носили специальные височные украшения в виде подвесок, в которые вкладывались ароматические

вещества.

Когда при ходьбе подвески раскачивались, вокруг распространялся приятный запах.

Флаконы для духов из благородных металлов, украшенные драгоценными камнями, делались ювелирами и в средние века, и позднее. Вплоть до XX века флаконы существовали сами по себе и представляли произведения прикладного искусства. Лишь в начале XX века появляется первый ансамбль из духов, имени и флакона, объединенных одной идеей. Родоначальником современного подхода к духам является фирма «Герлен». В настоящее время условно дизайн флаконов делится на следующие виды.

Минималистский дизайн — форма флаконов простая, четкая, без украшений. Флаконы соответствуют заключенным в них запахам: столь же простым, чистым и сдержанным. Сочетание матового, как бы покрытого инеем стекла и металла создает ощущение свежести и прохлады, хорошо успокаивает во время стрессов, уменьшает ощущение усталости.

Аромат: «СК В» (Си кей би), «СК One» (Си кей ван), «Contradiction» (Контрадикшн) от Кельвина Кляйна; «Cool Water Woman» (Кул вота вуман) от Давидофф, «XS Pour Е11е» (Икс эс пур Эль), «Расо» (Пако) и «Расо Energy» (Пако Энерджи) от Пако.

Чувствительный дизайн — форма флаконов: треугольники, многоугольники, пирамиды, конусы; характеризует спокойный стиль, который может восприниматься в зависимости от ситуации и личности как очень сдержанный и традиционный или как чувственный и экстравагантный.

Ароматы: Champs Elyses (Шамз Элизе) от Guerlain (Герлен), «Tresor» (Трезор) от Lancome (Ланком).

Утонченный дизайн — форма прямоугольная или квадратная. Эти флаконы воспринимаются как что-то очень дорогое и изысканное. Они элегантны, респектабельны, сразу настраивают на свое содержание: в таком флаконе чаще классический, строгий аромат.

Ароматы: «Eternity» (Этернити) от Кельвина Кляйна, «Allure» (Аллюр) от Шанель, «Bulgari Eau Parfumee» (Булгари О Парфюм) от Булгари.

Строгий дизайн — форма удлиненная, очень простая и лаконичная. Это современный стиль, настраивающий на быстрый темп жизни.

Главное его достоинство — простота и универсальность. Флакон такой формы будет уместен и на рабочем столе, и в элегантной сумочке или рюкзачке.

Ароматы: «Envy» (Энви) от Гуччи, «5th Avenue» (5-я Авеню) от Элизабет Арден, «Yoghi» (Иоджи) от Иоджи Яматото.

Эксцентричный дизайн — форма причудливая, экстравагантная, настраивает на содержащийся в нем необычный аромат. Оригинальные флаконы воспринимаются часто как игрушки или элемент декора: даже пустые, они неплохо смотрятся на туалетном столике.

Ароматы: «Le Roi Soleil» (Ле Руа Солейл), Eau de Dali (О де Дали) от Сальвадора Дали, «Sonia Rykiel» (Соня Рикель) от Сони Рикель.

Романтический дизайн — форма овальная, закругленная, объемная или почти плоская, напоминающая женский силуэт.

Флаконы закругленной формы очень удобно держать в руке, они идеально вписываются в сжатую ладонь. В этих формах романтика и женственность сочетаются с ощущением спокойствия и гармонии. Они лишены агрессивности и часто воспринимаются как хорошее «антистрессовое» средство.

Ароматы: «Pleasures» (Плеже) и «Beautiful» (Бьюти- фул) от Эсти Лаудер, «Innocence» (Инносанс) от Хлое.

От того, насколько совершенным будет единство содержимого, имени и упаковки, зависит успех парфюмерных товаров и длительность их жизни.

Парфюмерия и мода. Парфюмерия, как и одежда, подвержена влиянию моды, но она меняется не так часто. «Этапные» запахи рождаются в парфюмерии приблизительно через 7-10 лет. Тенденции моды в парфюмерии проявляются в общности характерных свойств духов, которые становятся излюбленными в тот или иной период.

В конце 60-х — начале 70-х годов это были цветочные духи с ясно выраженными «зелеными», лиственными или травяными нотами.

Духи «Хлоя» (цветочного направления) открыли свою тему. В конце 70-х появляются духи «Анаис-Анаис» и «Джорджио». В 1977 году создается запах «Опиума», аромат Которого получил развитие в петербургской «Магии» («Северное Сияние») и др. В них присутствует богатый «восток», т.

е. это духи с запахом восточного типа.

В середине 80-х были в моде насыщенные эмоциональные запахи с оттенком кожи, дегтя, древесины, шипровые запахи. Они выпадали из доминирующей моды, обнаруживая вместе с тем семейное родство друг с другом (Палома Пикассо, Сальвадор Дали и др.), образуя стилевое течение, актуальное и в наши дни.

В конце 80-х модной становится широкая растительная гамма. Это не цветочная гамма, а именно растительная: аромат свежескошенной травы, сена, спелой клубники, арбузной корки, водяной лилии, запаха снега, талой воды, преобладает фруктовая нота. Стали модными духи американского направления — «Eternity» (Этер- нити). «Северное Сияние» в это время выпускает духи «Мечта», «Розовый Опал».

В моде доминируют течения из какой-то одной страны или части света. Так, некоторые тенденции последних десятилетий пришли в Европу из США, зато другие — из Европы в США, поэтому стали различать стиль французский и стиль американский.

Стиль французский — духи раскрывают свой аромат постепенно, созданы для светского салона.

Стиль американский — духи раскрывают свой аромат непосредственно и сразу, аромат слаще, часто сладко-цветочного типа; созданы для деловой жизни.

Невзирая на всю непредсказуемость моды, можно отметить три тенденции, которые, возможно, будут играть определяющую роль в Европе.

Цветочно-фруктовая. В аромате присутствуют — жасмин, чаевые оттенки, дынная или огуречная зеленая свежесть, фруктовые нюансы, отдающие прямой терпкостью, например, черной смородиной, экзотикой манго, сладостью малины и др. («Eternity» — Этернити, «Red» — Рэд и др.).

Вторая тенденция — продолжение аромата «Poison» (Пуазон), чувственно-теплого. Однако доминирует мускусно-сандаловая гамма, становясь господствующим элементом данного стиля («Tresor» — Трезор, «Jazz» — Джаз, Photo — Фото).

Третья тенденция — морская — свежий животворный аромат, напоминающий о водорослях и дыхании моря (Dune — Дюн, «Escape» — Эскейп и др.). 

<< | >>
Источник: Яковлева Л. А., Кутакова Г. С.. Товароведение парфюмерно-косметических товаров: Учебник для вузов.. 2001

Еще по теме ЭСТЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

  1. Эстетические свойства
  2. Эстетические свойства
  3. ЭСТЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
  4. СВОЙСТВА ТКАНЕЙ
  5. ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА
  6. Понятие свойств товаров
  7. Оптические свойства
  8. Физико-химические свойства
  9. Физические свойства
  10. Системные свойства
  11. Свойства документов
  12. Функциональные свойства
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -