<<
>>

7.3. Ассортиментный перечень

Ассортиментный перечень — это список наименований продукции! представленной в продаже. Ассортиментный перечень устанавливает директор фирмы.

Торговое предприятие обязано иметь утвержденный ассортимент­ный перечень товаров в соответствии с товарным профилем и специа-? лизацией предприятия, которые определяются лицензией.1

Ассортиментные перечни для организации торговли в магазинах, на предприятиях общественного питания, на рынках, в местах улич-! ной торговли должны быть согласованы и утверждены в соответствуй ющем подразделении Администрации города (Департамент потреби­тельского рынка и услуг).

Ассортиментные перечни для реализации; продовольственных товаров, продукции общественного питания, ла1 кокрасочной продукции, строительных материалов, бытовой химии, мониторов для компьютеров, игрушек, табачных изделий, непродя} вольственных товаров в продовольственных магазинах могут также нуждаться в согласовании с городским Центром санэпиднадзора. Эти организации устанавливают обязательные требования к ассортимен­тным перечням.

В соответствии с требованиями санитарных норм2 товары в ассор­тиментном перечне должны удовлетворять правилам товарного сосед-ства, нормам складирования. Продукты, имеющие специфический за­пах (сельди, специи и т. п.), должны быть представлены отдельно от продуктов, воспринимающих запахи. В табл. 7.3 приведен пример ас-! сортиментного перечня для реализации группы товаров, требующей' согласования с городским Центром санэпиднадзора.

В соответствии с правилами продажи отдельных видов продоволь­ственных и непродовольственных товаров3 требования к ассортимен-; ту товаров в торговом предприятии включают:

1 Правила продажи отдельных видов продовольственных и непродоволь­ственных товаров. Утверждены Постановлением Совета Министров-Прави­тельства Российской Федерации от 8 октября 1993 г.

№ 995.

2 СанПиН 2.3.5.021-94 «Санитарные правила для предприятий продоволь­ственной торговли». Утверждены постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 30 декабря 1994 г. № 14.

3 Правила продажи отдельных видов продовольственных и непродоволь­ственных товаров. Утверждены Постановлением Совета Министров-Прави­тельства Российской Федерации от 8 октября 1993 г. № 995.

ассортимент товаров

117

Пример:

Таблица 7.3

Ассортиментный перечень1 товаров, реализуемых торговым предприятием (предпринимателем)

На период_2001 года

Наименование торгового предприятия
Адрес места торговли
Руководитель торгового предприятия
Телефон руководителя
Собственник торгового предприятия
Юридический адрес собственника
ИНН
Площадь торгового предприятия
Режим работы
Выходные дни

1.

2. 3.

Обязуюсь: на реализуемые товары иметь документы, подтверждающие ис­точник поступления и сертификат соответствия, гигиенический сертификат, качественное удостоверение и т. д. Об ответственности за нарушения ассор­тиментного перечня в соответствии с Законом РФ от 30.03.99 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предупрежден. Подпись_

1. В торговых предприятиях, осуществляющих продажу хлеба и хлебобулочных изделий, в течение установленных часов работы должны быть в продаже хлеб и хлебобулочные изделия в соот­ветствии с ассортиментом, предусмотренным ассортиментным перечнем.

2. В специализированных и фирменных хлебокондитерских мага­зинах и в хлебных отделах других магазинов, кроме хлеба, хле­бобулочных и кондитерских изделий, может производиться про­дажа сахара, чая, кофе, какао, муки, крупы, макаронных изделий, сухих продуктов для детского питания и пищевых концентра­тов, а в магазинах, имеющих кафетерий, — также и горячих на-

' Информация Департамента потребительского рынка и услуг Администра­ции г.

Краснодара.

118

Глава 7

питков (чай, кофе, какао, молоко), мучных и кондитерских изде­лий собственного производства.

3. Не допускается продажа яиц с другими нерасфасованными про­дуктами (масло, творог, колбаса и др.).

4. Продажа студня, ливерных колбас и других продуктов с ограничен­ными сроками реализации в магазинах допускается только по со­гласованию с органами санитарно-эпидемиологического надзора.

При продаже тканей, одежды, обуви покупателю должна быть пре­доставлена возможность наряду с основной покупкой приобрести со­путствующие товары, предназначенные для ухода за изделием или до­полняющие гардероб.

Требования местных администраций к ассортиментному перечню магазинов выдвигаются в целях упорядочения мелкорозничной тор­говли, обеспечения безопасности жизни и здоровья населения, госу­дарственной защиты прав и интересов потребителей. Пример таких требований приведен в табл. 7.4.1

Пример. «Ассортиментный перечень товаров, допускаемых к реали­зации в мелкорозничной сети», введенный Правительством Москвы.

По общему правилу2 гражданам и предприятиям разрешено осу­ществлять торговлю (в том числе с рук, лотков, автомашин) в местах, отведенных органами исполнительной власти, любыми товарами за исключением тех, реализация которых прямо запрещена или ограни­чена действующим законодательством.

<< | >>
Источник: Е.В. Жиряева. Учебное пособие ТОВАРОВЕДЕНИЕ. 2004

Еще по теме 7.3. Ассортиментный перечень:

  1. 7.4. Ассортиментный минимум
  2. АССОРТИМЕНТНАЯ ПОЛИТИКА
  3. Зотов В.В. Ассортиментная политика фирмы, 2005
  4. Тема 1. Основы ассортиментной политики фирмы
  5. Анализ ассортиментной политики конкурентов
  6. Анализ рентабельности ассортиментной группы
  7. Ассортиментная политика предприятия
  8. Планирование продуктовой и ассортиментной политики
  9. Раздел 7 Ассортиментная политика
  10. 3| Анализ ассортиментных товаров
  11. 8.4. Ассортиментная политика предприятия и ее влияние на формирование прибыли
  12. 4.1.2. Постановка и методика решения ассортиментной задачи симплексным методом
  13. 2. Разработка ассортиментной политики текстильного предприятия
  14. 34.3. АССОРТИМЕНТНАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ. КРИТЕРИИ ОПТИМИЗАЦИИ АССОРТИМЕНТА
  15. Разработка ассортиментной стратегии оптового предприятия: выбор поставщиков и клиентов
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -