<<
>>

7.4. Виды коммерческой информации и принципы ее формирования

Вся функционирующая коммерческая информация интегрируется в единую информационную базу. По направлениям циркуляции и использования информации различают вертикальную и горизонтальную интеграцию: вертикальная направлена на вертикальные информационные потоки (внешняя информация), горизонтальная — на горизонтальные потоки (внутренняя информация).
Преимущество интегральной информации заключается в следующем: • разрозненные информационные потоки объединяются в единый информационный массив; • уменьшается вероятность допускаемых ошибок в обрабатываемой информации; • возрастает скорость обработки и обмена информацией; • повышается эффективность использования результирующей информации. Многообразие видов коммерческой информации может быть упорядочено путем ее классификации на основании существующих принципов и методов [67; 68]. Авторы не ставили перед собой задачу дать здесь развернутую классификацию видов коммерческой информации, считая, что это выходит за рамки настоящей работы, а ограничились рассмотрением ее примерного состава по назначению и характеру использования. По этому важному признаку коммерческую информацию можно разделить на такие виды, как: • маркетинговая (рыночная); • организационно-правовая (договорная); • расчетно-платежная; • характеризующая качество и конкурентоспособность продукции, товаров и услуг; • производственная; • товароведная; • товаросопроводительная; • логистическая; • аналитическая; • управленческая. Наряду с другими видами информации, каждый из которых выполняет в ИОКД свою, присущую ему функцию, особая роль принадлежит маркетинговым исследованиям, позволяющим получать наиболее новую, актуальную и оперативную информацию для успешной КД предприятия. С точки зрения ценности для КД информация о рынке товаров и услуг доминирует по отношению к другим видам информации и определяет целевую направленность всех маркетинговых исследований.
Анализу обычно подлежат емкость рынка, его деление на сегменты, система ценообразования, потребительские свойства товаров, методы стимулирования продаж, информация о деятельности конкурентов, о потребителях товаров, каналах сбыта, поставщиках и т. д. Источниками таких сведений могут быть материалы опросных листов, выставок, рекламных проспектов, периодических или специальных изданий, статистических сборников, коммерческих обзоров, тематических справочников, специализированных баз и банков данных [26; 64]. Организационно-правовая и расчетно-платежная информация рассмотрены соответственно в гл. 5 и 6. Коммерческая информация, характеризующая качество и конкурентоспособность товаров и услуг, рассматривается и изучается студентами в рамках отдельных, предусмотренных учебными планами дисциплин и описывается в соответствующей учебной литературе [71]. То же относится и к производственной информации, рассматриваемой в литературе, посвященной организации производственных систем [69; 72; 80]. Товароведная (товарная) и товаросопроводительная информация изучается в дисциплинах, посвященных товароведению и экспертизе товаров [34; 73; 77]. Логистическая информация является важным видом коммерческой информации и содержит сведения о движении материальных потоков, а также сопровождающих их информационных и финансовых потоков в процессе производства и реализации продукции. Это является предметом изучения отдельной дисциплины «Логистика», включенной в ГОС ВПО и ФГОС ВПО многих экономических специальностей и направлений [59; 116]. Аналитическая информация носит комплексный характер, объединяет рассмотренные выше виды ИОКД и используется для целей экономического и финансового анализа эффективности деятельности предприятий в сфере обращения, для оценки финансовой устойчивости предприятий, их рентабельности и перспектив развития [28; 86]. Управленческая информация в коммерции служит для обоснования и принятия управленческих решений в сфере коммерческой деятельности предприятий, координации взаимодействия коммерческих служб для достижения поставленных перед ними целей [38, 55].
Материалы внутренней отчетности и внешней информации создаются и аккумулируются в функциональных подразделениях коммерческой службы предприятия и в банке данных ИОКД. Эти сведения используются работниками коммерческих служб при планировании закупок и продаж товаров, для ведения переговоров с партнерами, заключения договоров, оформления заказов, организации продвижения товара до конечного потребителя и решения других коммерческих задач [69]. Развитие ИОКД в направлении использования информационных технологий (Интернета, электронной почты и др.) в сочетании со средствами электронной и оргтехники привели к созданию и широкому применению принципов и технологии электронной коммерции, явившейся самостоятельным и эффективным видом КД, достаточно полно освещенным в специальной и учебной литературе [51; 67; 103]. Самостоятельными и весьма важными видами коммерческой информации, играющими системообразующую роль в коммерции, являются товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров, а также информация, содержащая коммерческую тайну и методы ее защиты. Регулирование этого комплекса вопросов обеспечивается федеральными законами [4;7] и рассматривается далее.
<< | >>
Источник: Минько Э. В., Минько А. Э.. Основы коммерции: Учебное пособие. 2-е изд. Стандарт третьего поколения. 2013

Еще по теме 7.4. Виды коммерческой информации и принципы ее формирования:

  1. Комплексный подход к формированию коммерческой информации о рынке
  2. 6.1. РАСКРЫТИЕ ФИНАНСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПА СУЩЕСТВЕННОСТИ ИНФОРМАЦИИ
  3. 1.3. Качественные характеристики информации, предоставляемой управленческим учетом. Виды используемой информации
  4. Системы маркетинговой информации. Виды информации и методы ее сбора
  5. Раздел I КОММЕРЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ Глава 1 МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОММЕРЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ: СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И ВИДЫ
  6. КОММЕРЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  7. Понятие коммерческой информации
  8. Защита коммерческой информации
  9. 1.2. Дорожные и коммерческие чеки. Общая информация
  10. 7.7.2. Порядок предоставления и права обладателя информации, составляющей коммерческую тайну
  11. § 5. Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА
  12. 2. Принципы составления финансовой информации.
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -