<<
>>

PROAutoResponder

Весьма неплохой сервис автореспондеров, предоставляющий в Ваше распоряжение все стандартные функции по управлению почтовыми автоответчиками и рассылками. Преимущество в конкурентной борьбе данный сервис пытается получить очень оригинальным образом:              предлагая услуги по рассылке так

называемых «говорящих» писем.

Рекламные материалы на заглавных страницах сервиса можно было бы считать обычными, если бы не одна любопытная деталь. Рассказывая о возможностях сервиса, автор рекламных материалов отмечает: «Задача сервиса почтовых автоответчиков заключается не в том, чтобы рассылать кучу писем по заданному списку адресов и не в том, чтобы иметь возможность запрограммировать автоответчик на десять лет вперед. Все это может сделать любой сервис, любая онлайновая система рассылок. Задача состоит в том, чтобы способствовать установлению доверительных отношений с Вашими потенциальными клиентами».

Концепция развития сервиса PRO AutoResponder основана на утверждении о том, что пользователи Сети не очень расположены доверять тому, что написано. В текстах компании присутствуют упоминания о каких-то исследованиях, но описания этих исследований нет. На мой вопрос о том, где можно изучить эти исследования, администрация и служба технической поддержки ответили многозначительным молчанием. Либо упоминание об исследованиях сделано, так сказать для солидности, либо они представляют собой коммерческую тайну. И тот, и другой вариант вполне вероятен. Как бы то ни было, реклама PRO AutoResponder настаивает на том, что потенциальный клиент гораздо более расположен доверять голосу, который может слышать, чем простому тексту, который ему приходится читать в Ваших письмах. А посему, PRO AutoResponder, предоставляющий возможность рассылки «говорящих» писем, является, с их точки зрения, уникальным, незаменимым и потрясающе эффективным сервисом.

Более чем оригинальная концепция, не так ли? Что ж, каждый пытается получить преимущество в конкурентной борьбе по-своему. Расскажу о том, что лично я думаю о технологии «говорящих писем».

Во-первых, утверждение о том, что люди склонны больше доверять голосу, нежели письменному тексту, вызывает ряд сомнений. С одной стороны, голос, бесспорно, оказывает на потенциального клиента большее воздействие, нежели текст, но с другой, голос голосу рознь, точно так же, как и текст тексту. Можно написать прекрасный текст, который повлияет на потребителя гораздо больше, чем голос, а можно изготовить такой, что никакое звуковое сопровождение не спасет ситуацию. Голос тоже может оказаться «скрипучим, скрежещущим, гнусавым» и т.п., иными словами, неприятным для восприятия. Толку от такого голоса будет, мягко говоря, немного.

Во-вторых, остается открытым вопрос о персонализации. Если в случае с текстом эта проблема решается довольно просто (достаточно задать переменную, в значение которой подставлять имя, указанное подписчиком при регистрации), то со звуком возникает гораздо больше проблем. Обратиться собственным голосом по имени к каждому из подписчиков достаточно затруднительно. Если же формировать фонограмму из кусочков (для того, чтобы вставить в нужное место имя того, к кому Вы обращаетесь), это сразу станет заметным за исключением случаев, когда Вы пользуетесь услугами профессионалов в области звука, которые стоят недешево.

В-третьих, в PyNET’e, где основным способом выхода в Сеть остаются низкоскоростные модемные соединения вопрос приема- передачи потокового аудио стоит достаточно остро. Проще говоря, не всем Вашим потенциальным клиентам будет удобно получать Ваши «говорящие» письма и прослушивать их. Здесь можно наткнуться на тот же самый эффект, который дает загрузка в браузере пользователя навороченного по последнему слову дизайнерских примочек сайта. Известно, что если эта загрузка тянется больше 30 секунд, абсолютное большинство пользователей с сайта уходит.

Та же самая участь постигнет и Ваши «говорящие» письма: их просто никто не станет слушать. Какой толк от такого автореспондера, письмам которого подавляющая часть аудитории не уделяет совершенно никакого внимания?

В общем же, говоря о применении в российской онлайновой предпринимательской деятельности рассматриваемой технологии, мы снова натыкаемся на кучу проблем, условностей и издержек.

Если не касаться этой возможности, то можно сказать, что сервис PRO AutoResponder предоставляет в Ваше распоряжение достаточно стандартный пакет услуг, хотя, признаться, достаточно заманчивый и обширный.

Лично мной данная служба автореспондеров не тестировалась. Поэтому выяснить главный для PyNET’a вопрос о том, как обращается этот сервис с нашими привередливыми кодировками, у меня возможности не было.

Оплата услуг данной службы производится посредством пластиковых карт VISA, MasterCard, American Express, а также электронными чеками американских банков.

<< | >>
Источник: Павел Берестнев. АВТОРЕСПОНДЕРЫ для Вашего бизнеса. 2004

Еще по теме PROAutoResponder:

  1. Финансовая-биржа.РФ. Биржевое дело. Краткий конспект лекций, 2010
  2. 1. Понятие организованного рынка
  3. 2. Отличительные черты биржевой торговли
  4. 3. Понятие биржи и история ее возникновения
  5. 4. Эволюция биржевой торговли в России
  6. 5. Функции современной биржи
  7. 6. Виды бирж. Признаки классификации бирж
  8. 7. Биржа и организация биржевой инфраструктуры
  9. 8. Регулирование биржевой деятельности. Понятие, виды, состав цели и принципы
  10. 9. Государственное регулирование биржевой деятельности
  11. 10. Саморегулирование биржевого рынка. Внутрибиржевые нормативные акты
  12. 11. Биржевой товар. Понятие и состав.
  13. 12. Характеристика биржевого товара на товарных биржах
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -