<<
>>

7.5.8. Наименование места происхождения товара и его правовая охрана

Наименование места происхождения товара (НМПТ) — это обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое наименование страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта, ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и/или человеческими факторами.
Правовая охрана НМПТ в РФ возникает на основании его регистрации в порядке, установленном ФЗ или в силу международных договоров РФ. Лицо, зарегистрировавшее НМПТ, получает право пользования им, если производимый данным лицом товар отвечает требованиям, определяющим приведенное выше определение и содержание НМПТ. Регистрация НМПТ действует бессрочно. Право пользования этим же НМПТ может быть предоставлено любому ЮЛ или ИП, которые в границах того же географического объекта производят товар, обладающий теми же основными свойствами. Заявка на регистрацию и предоставление права пользования НМПТ или заявка на предоставление права пользования уже зарегистрированным НМПТ (далее — заявка) подается в Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности на русском языке ЮЛ или ИП самостоятельно или через патентного поверенного. В случае если географический объект, наименование которого заявляется в качестве НМПТ, находится на территории РФ, к заявке прилагается заключение компетентного органа, определяемого Правительством РФ, о том, что в границах указанного географического объекта заявитель производит товар, особые свойства которого определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и человеческими факторами. Если географический объект, наименование которого заявляется в качестве НМПТ, находится за пределами РФ, к заявке прилагается документ, подтверждающий право заявителя на заявленное НМПТ в стране происхождения товара.
На основании решения по результатам проведенной экспертизы Федеральный орган производит регистрацию НМПТ в Реестре, куда вносятся: • описание НМПТ; • сведения об обладателе свидетельства на право пользования НМПТ; • указание и описание особых свойств товара, для которого зарегистрировано НМПТ. Свидетельство о регистрации НМПТ действует до истечения 10 лет, считая с даты подачи заявки в Федеральный орган. Срок действия свидетельства может быть продлен по заявлению обладателя свидетельства и при условии представления им заключения компетентного органа, в котором подтверждается, что обладатель свидетельства производит в границах соответствующего географического объекта товар, обладающий указанными в Реестре свойствами. Использованием НМПТ считается его применение на товаре, этикетках, упаковке, в рекламе, проспектах, счетах, бланках и иной документации, связанной с введением товара в гражданский оборот. Товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно использованы НМПТ или обозначения, сходные с ними до степени смешения, являются контрафактными. Обладатель свидетельства может проставлять рядом с НМПТ предупредительную маркировку в виде словесного обозначения «зарегистрированное наименование места происхождения товара» или «зарегистрированное НМПТ», указывающую на то, что применяемое обозначение является НМПТ, которое зарегистрировано в РФ. Правовая охрана НМПТ прекращается в связи: • с исчезновением характерных для данного географического объекта условий и невозможностью производства товара, обладающего указанными в Реестре свойствами; • с утратой иностранными ЮЛ или ИП права на данное наименование НМПТ в стране происхождения товара. Действие свидетельства прекращается: • в связи с утратой товаром особых свойств, указанных в Реестре в отношении данного наименования места происхождения товара; • в связи с прекращением правовой охраны НМПТ; • в случае ликвидации ЮЛ — обладателя свидетельства; • на основании поданного в Федеральный орган заявления обладателя свидетельства. Правовая охрана НМПТ и действие свидетельства прекращаются на основании решения Палаты по патентным спорам, Федерального органа, а также вступившего в законную силу решения суда.
<< | >>
Источник: Минько Э. В., Минько А. Э.. Основы коммерции: Учебное пособие. 2-е изд. Стандарт третьего поколения. 2013

Еще по теме 7.5.8. Наименование места происхождения товара и его правовая охрана:

  1. ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ И НАИМЕНОВАНИЯ МЕСТА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА КАК СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ
  2. 7.5.3. Право на товарный знак и его правовая охрана
  3. 2.5. Наименование товара
  4. 2.4. ПРАВОВАЯ ОХРАНА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
  5. 7.5.5. Общеизвестный и коллективный товарные знаки, их правовая охрана
  6. Международно-правовая охрана смежных прав
  7. 15.5. Охрана и развитие интеллектуального капитала Интеллектуальная собственность как правовая категория
  8. Критерии определения места реализации для товаров
  9. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НДС
  10. Глава 1. О происхождении векселя и его значении для юридической науки
  11. 5.2. Товар и его свойства. Альтернативные теории стоимости и цены товара
  12. Анализ правовых аспектов и основных понятий фальсификации товаров
  13. 5.5. Наименование организации
  14. 2.2.2. Правовые аспекты банкротства предприятия и его регулирование
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -