<<
>>

Временные закономерности в поведении американского фондового рынка

Фондовый рынок США оказывает доминирующее влияние на все фондовые рынки мира, в том числе и на российский. На тиковых графиках большую часть времени они двигаются синхронно с американским фьючерсом на индекс S&P500, что связано во многом с активным развитием автоматизированной торговли.
Многие торговые роботы совершают операции, повторяющие движение S&P500. Американский рынок задает тон движению этих рынков, но обратная связь при этом очень слаба. Он в гораздо большей степени подвержен влиянию валютного и сырьевого рынков и арбитражу с рынками облигаций и производных инструментов, чем воздействию других фондовых индексов. Арбитраж и корреляция с другими финансовыми рынками определяют временные циклы на американском фондовом рынке. Важную роль также играют технические факторы, так как в Америке очень много трейдеров, использующих в торговле теханализ. Внутридневное движение индекса S&P500 имеет определенную цикличность и свои характерные временные зоны. Открытию регулярной торговой сессии предшествует выход за час в 8.30 a. m. (время по Нью-Йорку, соответствует 16.30 по Москве) важной американской статистики, определяющей поведение рынка в момент открытия сессии. Первый и последний часы регулярной торговой сессии характеризуются достаточно мощным направленным движением цены. В течение этих двух основных торговых часов происходят самые значительные ценовые движения, причем такая картина характерна для большинства регулярных торговых сессий. Торговый объем акций на протяжении данного периода времени порой достигает более 60 % от всего объема торгуемых акций за полную сессию, т. е. за шесть с половиной часов. Первая специфическая временная зона - третий пятиминутный ценовой бар (11-12-я минуты торговой сессии). Она сложилась исторически еще с тех времен, когда большинство трейдеров получали котировки с задержкой в 15 минут, поскольку именно в этот момент вступали в игру маркетмейкеры, направляя рынок в нужную им сторону.
Следующая специфическая зона - это 35-я минута торговой сессии. Хотя сейчас в 10.00 а. m. выходит не так много отчетов, эта специфическая зона времени имеет для дейтрейдеров и свинг-трейдеров большое значение. Происходят тестирование утренней тенденции и первая серьезная попытка развернуть тренд. Многие профессиональные трейдеры не открывают позиции до тех пор, пока не убедятся в том, что тенденция, в направлении которой они будут торговать, прошла тестирование 35-й минуты и подтвердила свою актуальность. Ожидание тестирования на 35-й минуте торговой сессии часто приводит к самореализации данного события. Приблизительно за 10-15 минут до истечения первого торгового часа (в 10.15-10.20 a. m.) цена начинает двигаться в направлении одержавшей победу тенденции, появляются новые участники, ожидавшие, когда рынок определится с движением и произойдет снижение волатильности. Тенденция, успешно прошедшая тестирование первого торгового часа, может развиваться на протяжении всего дня. 10.20 a. m. является наиболее важной точкой утренней торговли. Именно в это время тенденция открытия рынка может возобновить свое развитие, если не встретит на пути достаточно сильные рыночные силы. Но, если ожидаемое движение не наступит, незамедлительная реакция способна инициировать сильный разворот. Последующие 10 минут выявят наиболее вероятный результат этого столкновения. Важные события или новости дня, а также изменение настроений участников могут спровоцировать силы противоположного направления, способные вызвать мощный разворот рынка. Две классические зоны такого непредвиденного изменения цены прослеживаются вблизи 11.00 a. m. и 1.00 p. m. Вскоре после 11.00 a. m. может начать развиваться сильное трендовое движение, которое обычно продолжается вплоть до ланча. Но, если такое ожидаемое бурное ценовое движение не реализовалось до 11.30 a. m., рынок часто переходит в состояние хаотического колебательного движения. В 2.30 p. m. резко возрастают процессы активных покупок или продаж акций, что напрямую связано с предстоящим закрытием рынка бондов.
В это время многие трейдеры стремятся выйти из рынка, чтобы не быть застигнутыми врасплох изменением рыночных условий. Они это делают даже в условиях спокойного характера рынка. Профессиональные участники рынка также весьма успешно используют этот промежуток времени (2.30-3.00 p. m.) для тестирования истинного соотношения сил продавцов и покупателей, чтобы обнаружить признаки, способные предопределить направление движения цены в последний час биржевой торговли. Конец американской торговой сессии очень редко подвергается воздействию каких-то существенных новостей, так же как и смене эмоциональных настроений. В основном события развиваются в зависимости от того, что предшествовало им, часто наблюдается повышенная активность институциональных инвесторов, завершающих свои программы дневных покупок/продаж, что вызывает усиление направленного ценового движения вплоть до закрытия рынка. Пять торговых сессий, образующих торговую неделю, также обладают своими характерными признаками. В понедельник торговля до полудня обычно носит неопределенный характер, хотя тенденция, начавшаяся в пятницу, очень часто продолжается в понедельник. Выходные, как правило, дезориентируют участников рынка, которым необходимо собрать и проанализировать всю новую информацию и заново оценить состояние рынка. По понедельникам, особенно в летнее время, сессия характеризуется относительно небольшими торговыми объемами. Во вторник наиболее часто происходит разворот краткосрочного тренда. Недаром этот день получил название «вторник разворота». Новые тренды, формирование которых начинается в это время, инициируют резкое расширение ценового движения в течение последующих двух дней. Но если четкий тренд не прослеживается, то нервозный, порывистый характер рынка может сохраняться всю неделю, пока не сформируется четкая рыночная тенденция. Чаще всего торговый объем во «вторник разворота» достигает своего апогея, поскольку крупные игроки начинают реализовывать свои первые с начала недели торговые стратегии.
В среду и первую половину четверга обычно происходит укрепление того состояния рынка, которое сформировалось в начале недели. Сильные тенденции в эти дни обычно продолжаются до тех пор, пока не выйдут какие-либо новости, меняющие ситуацию. Во второй половине четверга характер рынка сменяется, происходит коррекция предшествующего движения и начинают превалировать лишенные направления колебательные ценовые движения. Усилению подобного настроя рынка способствует и нервозность участников перед выходом на следующее утро (в пятницу) правительственных статистических данных. Правительственные экономические отчеты выходят постоянно и могут повлиять на ход торговой сессии в любой из дней недели. Самое сильное воздействие на рынок оказывает ежемесячный отчет о безработице, выходящий в первую пятницу месяца. Большое влияние на рынок оказывают новости, приходящие с рынков облигаций и производных инструментов. В пятницу, выпадающую на середину каждого месяца, происходит очень важное событие, которое существенным образом влияет на ход торгов всю неделю: истекают сроки действия опционов. Обычно на этой неделе в среду-четверг генерируется множество хаотических колебаний, возникает небывалая волатильность, достигающая пикового состояния именно в пятницу - в день истечения сроков опционов. Характер рынка в данный период времени может быть в высшей степени непредсказуем. Конец недели используется большинством участников для приведения в порядок своего баланса за истекшие четыре дня недели. Многие торговые стратегии, применяемые крупными институциональными игроками, сфокусированы на недельных ценовых барах, и, когда неделя близится к завершению, трейдеры-приверженцы технического анализа предпринимают соответствующие действия по покупке или продаже акций. Праздничные и предпраздничные торговые сессии отличает позитивный настрой рынка, но при этом также характерны небольшие торговые объемы и повышенная волатильность. Мартин Цвейг провел исследование и выяснил, что в праздничные дни американские финансовые рынки завершали сессию на подъеме в 83 % случаев за период с 1952 до 1985 года.
С тех пор как он опубликовал свои исследования, рынок в праздничные сессии стал носить более нервозный характер, хотя и сохранил бычий настрой. Особо хочу отметить День благодарения (последний четверг ноября). За всю историю американского рынка неделя, на которую выпадал этот праздник, ни разу не завершалась с отрицательным результатом. Различные периоды месяца или года генерируют определенные специфические отклонения, способные оказать влияние на характер трейдинга. Начиная с 10-х чисел каждого второго месяца квартала примерно в течение месяца выходит квартальная отчетность ведущих американских корпораций. Обычно она публикуется перед началом торгов и требует пристального внимания, так как отчеты некоторых компаний, имеющих большую долю в индексах, могут оказать сильное влияние на ход торгов. В конце каждого квартала наступает период приведения в порядок балансов, когда взаимные фонды и другие крупные институциональные инвесторы совершают операции, призванные улучшить характеристики своего инвестиционного портфеля перед передачей информации клиентам или акционерам. Это приводит к возникновению небольших ралли. Фонды стремятся отчитаться о своих успехах, поэтому у них есть существенные мотивы для покупок акций с целью увеличения стоимости принадлежащего им портфеля акций. В летние месяцы характер рынка теперь меняется не так значительно, как раньше. В июльские и августовские дни многие профессионалы с Уолл-стрит уходят в отпуск, но огромное количество частных инвесторов способствует сохранению торговых объемов в течение всего лета. Летние месяцы традиционно характеризуются бычьим настроем рынка, хотя в последние годы торговые сессии стали отличаться большей волатильностью и непредсказуемостью, а также многими нарушениями технических факторов. Такая картина продолжается обычно до первого понедельника сентября. Сентябрь и октябрь традиционно представляют собой наиболее опасный период для трейдинга в течение года. За всю историю Уолл-стрит единственный месяц года - сентябрь демонстрирует среднее снижение стоимости инвестиционного портфеля.
И даже несмотря на то, что самые драматические события на американском фондовом рынке происходили в октябре - месяце, который получил название «черный октябрь» (1929, 1987, 2008 годы), этот месяц исторически показывает лучшие результаты относительно сентября. Существенным фактором распродаж сентября-октября как для институциональных инвесторов, так и для индивидуальных участников рынка является начинающийся сезон tax selling. Tax selling - это способ оптимизации налоговых платежей в Америке, когда налогооблагаемую прибыль можно уменьшить за счет убыточных позиций портфеля. Интенсивность данного процесса зависит от результатов предыдущих месяцев. Длительный период спада рынка усиливает давление tax selling, стабильный же подъем рынка, наоборот, смягчает воздействие этого процесса. Процесс tax selling часто ограничивает возможности роста рынка вплоть до рождественской недели. Ближе к концу октября взаимные фонды начинают перераспределять свои капиталовложения в различные акции, готовясь к годовому финансовому отчету, что также способствует росту волатильности. Инвесторы стараются избавиться от акций, не имеющих реального потенциала, и приобрести растущих в цене эмитентов[11]. Ноябрь является одним из наиболее прибыльных для инвесторов месяцев в году. Позитивный настрой рынка часто перерастает в ралли и иногда сохраняется вплоть до Рождества.
<< | >>
Источник: Николай Николаевич Луданов. Интуитивный трейдинг. Джесси Ливермору посвящается. 2010

Еще по теме Временные закономерности в поведении американского фондового рынка:

  1. Общие предпосылки и закономерности развития фондового рынка в Турции.
  2. 10 АМЕРИКАНСКАЯ V. ФОНДОВАЯ БИРЖА  И  ДРУГИЕ  ФОНДОВЫЕ БИРЖИ  США
  3. Американская фондовая биржа (АФБ)
  4. Индексы Американской фондовой биржи (AMEX)
  5. Если вы не верите в существование закономерностей в поведении рынков, то зачем вообще играть в эту игру?
  6. 1.5.4. Индексы Американской фондовой биржи (АМЕХ)
  7. АМЕРИКАНСКАЯ ФОНДОВАЯ БИРЖА
  8. Фондовая биржа как стабилизирующий фактор американской экономики Эдвард Г. Г. Симмонс
  9. Глава 8. Интеграция рынка ценных бумаг исламских стран и мирового фондового рынка.
  10. Сигналы с американского рынка акций и предпочтения инвесторов на российском рынке
  11. Влияние соотношения долга и дохода на поведение участников фондовых рынков
  12. 1.4 Закономерности мирового рынка банковских услуг и развитие банковской системы Казахстана
  13. Поведение рынка и торговая дисциплина
  14. 2.2 Причины нарушения безопасности фондового рынка РФ
  15. _Индексы фондового рынка
  16. 9.5. Фондовые индексы рынка США
  17. 11.2. Фондовые индексы немецкого рынка