<<
>>

«ВЕРХОМ НА ПРАВИЛЕ ОТСЕЧЕНИЯ»

Третья техника распознавания фигур представляет собой уникальный метод, который я называю «верхом на правиле отсечения» (ЯЯЯ). Подробную информацию о правиле отсечения вы можете найти в главе 3, посвященной прорывам канала, если вдруг забыли, что это такое.

Я же собираюсь показать вам, как превратить убыточную сделку, возникшую при использовании правила отсечения, в прибыльную. В действительности же данный метод — еще одна разновидность наших «лимонадных» сделок, потому что мы берем убыточную сделку и превращаем ее в прибыльную или, по крайней мере, в менее убыточную. Вы также можете использовать метод ЯЯЯ и как отдельную технику для заработка!

Основная идея пришла мне в голову после прочтения книги Линды Рашке и Ларри Коннорса «Биржевые секреты» (Street Smart Trading)[2], изданной в 1996 г. Они описали технику под названием Turtle Soup («Черепаховый суп»). Это и положило начало методу RRR.

Рашке и Коннорс заметили, что рынки часто не в состоянии продолжать двигаться в прежнем направлении, когда им приходится прорываться через те уровни, на которые нацелились трейдеры. Одним из самых важных уровней был 20-дневный максимум и минимум. Как я уже рассказывал в главе 3, этот уровень Ричард Дончиан описал в своем правиле четырех недель (4WR). Затем Turtles (группа трейдеров, состав которой до конца не известен) адаптировали его. Рашке и Коннорс понимали, что рынок будет часто упираться в эти уровни прорыва и проигрывать. Модификации, предлагаемые Turtles, в сущности, не решали данную проблему.

Поэтому Рашке и Коннорс сообразили, что они должны торговать на неудачных прорывах. Помните, что я говорил вам: неудачный сигнал — тоже сигнал. RRR — техника, которая призвана найти неудачные сигналы и использовать их. Мы ищем неудачный прорыв и зарабатываем на нем.

До этого речь шла о 20-дневном прорыве, но я предпочитаю использовать RRR на 55-дневном прорыве, применяемом в технике прорыва канала.

И тому есть несколько причин. Я намереваюсь войти в сделки на прорыве 55-дневного максимума или минимума, поэтому меня сильнее волнуют 55-дневные прорывы — считаю, что они более значимы и поэтому приносят больше прибыли, чем 20-дневные. Соответственно более значимы и ложные прорывы. Мы ожидаем, что рынок продолжит свое движение после того, как произойдет 55-дневный прорыв. Если этого не произойдет, получим очень важный сигнал. Поэтому я считаю, что неудачный сигнал в данном случае будет мощнее, чем при 20-дневных прорывах.

Нельзя сказать, что использование RRR на 20-дневных прорывах не будет работать. Будет. Но процент прибыльных сделок уменьшится. Тем не менее я рекомендую использовать RRR как на 20-дневных, так и на 55-дневных прорывах. Более консервативные трейдеры должны рассматривать лишь вариант использования RRR на 55-дневных прорывах.

Давайте рассмотрим ряд примеров с правилами RRR. И снова я выбрал типичный временной отрезок, предоставляющий нам отличный выбор прибыльных и убыточных сделок. На рис. 6.3 в левой части графика сплошная черная линия показывает 55-дневные максимум и минимум.

На графике можно увидеть, что буквально за день до отметки со стрелкой рынок пробил 55-дневный максимум. Но на следующий день, в день разворота, рынок отсекается на столько же! Наше правило входа заключается в том, чтобы продавать (или покупать) всякий раз, когда вынужденно прерываются исходные сделки, используя технику прорыва канала. Наш защитный стоп-приказ находится на другом конце бара входа. Мы выходим из сделки в конце торгового дня.

В первой сделке входим под конец торгов на баре со стрелкой. Наш защитный стоп-приказ установлен на максимуме бара. На следующий день рынок продолжает резкое падение, которое началось в день, обозначенный стрелкой. Мы выходим при закрытии рынка, чтобы зафиксировать большую прибыль.

Давайте перейдем к бару 18 февраля. Правило отсечения срабатывает, когда цена закрывается выше уровня прорыва. Под закрытие торгов мы открываем длинную позицию с защитным стоп-приказом на минимуме бара. В действительности же, обратите внимание, наш защитный стоп- приказ — просто новый вход в обычный прорыв канала.

 

<< | >>
Источник: Смит К.. Как стабильно зарабатывать на рынке FOREX / Кортни Смит ; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишер. — 224 с.. 2012

Еще по теме «ВЕРХОМ НА ПРАВИЛЕ ОТСЕЧЕНИЯ»:

  1. ПРАВИЛО ОТСЕЧЕНИЯ
  2. РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПРАВИЛ
  3. § 4. ИЕРАРХИЯ ПРАВИЛ И ПРАВА
  4. Маркетинговое применение правил решения
  5. Нарушение правил
  6. Оптимальность постоянных правил
  7. ГЛАВА 5 ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВИЛ
  8. 17 РЕГУЛИРОВАНИЕ, САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ И СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ
  9. ЧАСТЬ II 12 ПРАВИЛ ГЕРБЕРТА Н. КЭССОНА
  10. Применение правил выделения процессов
  11. Знания и игра по отношению к правилам