<<
>>

Ценовые разрывы

Скачок цены выше или ниже закрытия предыдущего дня называется ценовым разрывом, или гэпом. Если цена до конца торговой сессии не возвращается к цене закрытия предыдущего дня, такой ценовой разрыв называется незакрытым ценовым разрывом, или незакрытым гэпом.
Старая трейдерская мудрость гласит: гэпы заполняются. Тем не менее некоторые гэпы не заполнились по сей день и не заполнятся никогда, а некоторые ценовые разрывы заполняются так медленно, что, как заметил Томас Демарк, к моменту их заполнения трейдер может оказаться без гроша в кармане. Ценовые разрывы, или гэпы, возникают как реакция на какие-то важные новости или события, которые приводят к возникновению внезапного дисбаланса между спросом и предложением. Наиболее часто ценовые разрывы возникают при открытии сессии как реакция на события, произошедшие за то время, что торги были закрыты. Некоторые разрывы возникают из-за разницы во времени. Пока биржа была закрыта, на торгах этим инструментом на другой торговой площадке сложилась новая цена, и рынок реагирует на это изменение. Характер ценового разрыва определяется его местонахождением, протяженностью и объемом сделок. Гэпы могут проявляться и в направлении основной тенденции, и в противоположном направлении. Сильные гэпы, появляющиеся в конце мощных ралли и падений, дают сигнал на завершение текущей тенденции. Значительный объем, возникающий при этом, свидетельствует о появлении большого количества участников, готовых зафиксировать имеющуюся прибыль или открыть позиции против основного тренда. Длинные свечи обычно предопределяют быстрое следование цены в направлении разрыва. Короткие свечи свидетельствуют о надвигающемся боковом диапазоне цен или об откате. Самые крупные гэпы возникают на медвежьих рынках, что неудивительно, так как чувство страха - самое сильное из чувств. Гэп в направлении контртренда является предвестником сильного разворота.
Большинство шоковых новостей, поступающих на рынок, появляется как раз вблизи важных уровней максимума или минимума. Внезапный прорыв в противоположном тренду направлении после сильного ралли генерирует страх и может разжечь такое поведение рыночной толпы, которое приведет к существенному снижению цены. Будьте осторожны при открытии длинной позиции в нисходящем гэпе. Неправильный выбор момента открытия подобной позиции может оказаться смертельно опасным для вашего счета. Гэпы при открытии торговой сессии привлекают участников, но, чтобы использовать их в свою пользу, необходим большой практический опыт. Манипуляции с внебиржевыми котировками могут ввести в заблуждение неопытных участников, которые выставляют опрометчивые ордера в предторговый период и затем с ужасом наблюдают, как рынок молниеносно развернулся и открытая позиция начинает приносить убыток. Гэпы на открытии - излюбленный прием инсайдеров и маркетмейкеров, чтобы высадить из рынка нежелательных пассажиров или закрыть слишком активных «плечевиков». Такое случилось, например, 22 января 2007 года, когда на открытии несколько тысяч лотов, брошенных по рынку практически в пустой стакан обвалили на десятки процентов цену на такую ликвидную акцию, как Сбербанк (см. рис. 9.8). Рис. 7.3. На рисунке представлены 3 вида гэпов: 1, 4, 5 - обычные гэпы; 2 - гэп продолжения; 3 - гэп прорыва (поскольку на открытии цена преодолела локальный максимум) Плохие новости дают маркетмейкерам возможность вызвать движение цен, приводящее к срабатыванию стоплоссов и закрытию маржинальных позиций, и после покупок акций по сниженным ценам внезапно инициировать ралли и вернуть первоначальную цену. Обязательно проверяйте новости для оценки истинной важности шоковых событий на рынке. Все ценовые разрывы, или гэпы, можно условно подразделить на 4 типа: 1. Обычные гэпы. 2. Гэпы прорыва. 3. Гэпы продолжения, или на отрыв. 4. Гэпы истощения, или на излет. Обычные разрывы часто возникают на спокойных рынках, быстро закрываются, и цены возвращаются в свой коридор.
Большая часть обычных гэпов начинает заполняться через 5-7 минут после открытия сессии. Обычные гэпы при условии их раннего распознавания дают хорошую возможность для получения прибыли. Научитесь не поддаваться страху и открываться против толпы, когда благоприятные рыночные условия говорят сами за себя. Гэпы прорыва возникают тогда, когда цены покидают область консолидации и начинают новый тренд. Разрывы продолжения возникают в середине мощного тренда. По сравнению с остальными видами гэпов они реже всего закрываются. Объем подтверждает наличие разрыва продолжения, если он увеличивается по крайней мере на 50 % по сравнению со средним уровнем за последние несколько дней. Рис. 7.4. 23 июня 2009 года образовался ценовой разрыв на излет, который привел к развороту тренда. Обратите внимание на резкое увеличение объемов в первый час, в районе 12 часов, когда открывается Лондон, и в 15 часов, когда пошло активное закрытие среднесрочных и долгосрочных шортов Если в результате ценового разрыва цена достигает нового максимума или минимума, но дальше двигаться в том же направлении не в состоянии, то вы, вероятно, имеете дело с гэпом на излет. За гэпом на излет часто следуют стремительный разворот и движение в обратном направлении. С помощью других параметров, например времени и объема, можно еще более точно оценить подлинность таких разрывов и их возможное влияние на последующее движение цен. Принято также делить разрывы на истинные и ложные. Если причиной ценового разрыва является какая-то малосущественная информация, то он заполняется очень быстро. Иногда в тот же день. Это случай обычного гэпа или ложного разрыва. Если же ценовой разрыв образовался после неожиданного важного сообщения или вообще без видимых причин, то он, по всей вероятности, является истинным разрывом и будет оставаться незаполненным в течение длительного периода времени. Одной из причин формирования ценовых разрывов являются человеческие эмоции. Истинные разрывы, как правило, появляются в ситуациях, когда человеческие эмоции отсутствуют или воздействие их минимально.
Например, когда новости поступают во время выходных дней или, что еще лучше, во время выходных, продленных в связи с праздниками. Во время выходных дней инвестиционное сообщество способно более взвешенно оценить ситуацию, по этой причине ценовые разрывы, возникающие после выходных или праздников, приобретают особое значение. Более того, по понедельникам проводятся заседания различных комитетов, где все факты тщательно анализируются и все решения принимаются по зрелому размышлению, а не под влиянием эмоций. Другой вариант - когда новости или очень позитивные, или очень негативные, но ценовой разрыв происходит совершенно неожиданно в противоположном направлении. Это очень важный случай, который тоже имеет свое объяснение. Если все очень долго ждали какого-либо сообщения, то очень возможно, что к его появлению оно уже будет учтено рынком и отражено в текущем уровне цен. В таких случаях цена может резко скакнуть в противоположном направлении с образованием ценового разрыва. Третий случай - когда объем торговли со дня разрыва незначителен и держится на постоянно низком уровне, что свидетельствует о незначительном объеме предложения при движении рынка вверх или о незначительном спросе при движении рынка вниз. Поскольку такие разрывы обычно не слишком велики и не привлекают внимания, их склонны недооценивать. Однако они могут оказать очень сильное влияние на дальнейшее движение рынка. Бдительный трейдер должен быть готов к подобным ситуациям, чтобы не упустить возможности ими воспользоваться. Если же разрыв сопровождается большим объемом, то, скорее всего, это означает, что он вызван какими-то неожиданными новостями и быстро заполнится. Ценовые разрывы являются очень важными явлениями в поведении цен, и знание их характерных особенностей позволит трейдеру правильно оценить значение этих разрывов в конкретной рыночной ситуации и умело обратить их себе на пользу.
<< | >>
Источник: Николай Николаевич Луданов. Интуитивный трейдинг. Джесси Ливермору посвящается. 2010

Еще по теме Ценовые разрывы:

  1. Игра на разрывах от ценовых максимумов и минимумов
  2. Разрывы в дистрибьюции
  3. Анализ разрывов
  4. Теория «технологического разрыва»
  5. Непосредственные источники разрыва
  6. Жизнь в разрыве
  7. § 6.Инфляционный и дефляционный (рецессионный) разрывы
  8. §5. Мультипликатор расходов. Инфляционный и дефляционный разрывы
  9. РАЗРЫВЫ В ОБЪЕМАХ ПРОИЗВОДСТВА И ЦИКЛИЧЕСКАЯ БЕЗРАБОТИЦА
  10. 5. Мультипликатор автономных расходов, рецессионный и инфляционный разрывы
  11. Теория продолжения и разрыва рыночных связей
  12. Подразумеваемая волатильность может предсказывать торговые разрывы
  13. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СНИЖЕНИЯ НАЛОГОВ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ РЕЦЕССИОННОГО РАЗРЫВА
  14. 4. Этапы разработки ценовой стратегии и ценовые стратегии как корректирующий механизм цен
  15. Равновесие на товарном рынке и механизм его достижения. Инфляционный и рецессионный разрывы