<<
>>

Торговля на новостях

Большую часть времени рынки движутся под действием сил, скрытых от глаз участников. Каждый игрок, осуществляя торговые операции, действует на основе собственной оценки ситуации и на своем временном интервале.
Однако бывают моменты, когда обстоятельства, оказывающие влияние на рынок, известны, но тем не менее их действие все равно малопредсказуемо. К таким обстоятельствам прежде всего относятся новости. Новости - это все новые подтвержденные или неподтвержденные сведения, касающиеся рынка. Это и различная официальная информация, слухи, комментарии и прогнозы аналитиков, рекомендации специалистов и т. д. Новости являются основной движущей силой краткосрочных колебаний цен (прежде всего внутридневных). Торговать по новостям очень непросто (и лучше этого не делать!). Во-первых, вы можете оказаться последними из тех, до кого дошли эти новости, и они уже давно учтены рынком, но вы этого не знаете. Во-вторых, вы не всегда можете правильно предугадать, как рынок интерпретирует эти новости. В-третьих, имеется очень много случаев преднамеренного и непреднамеренного искажения новостей. Особенно это касается высказываний аналитиков. У всех аналитиков, как и у астрологов, всегда имеется несколько сценариев развития событий, и самое любопытное, что один из них всегда сбывается! Следует также учитывать реакцию рынка, предшествующую выходу какой-то важной информации, чаще всего статистики. Существует старая трейдерская поговорка: «Покупай на слухах, продавай на фактах», которая актуальна и сейчас. Как правило, в последние несколько часов, предшествующих выходу важной статистики, рынок движется в направлении ожидаемой реакции рынка. Но сама реакция рынка на новость совершенно непредсказуема, поэтому большинство спекулянтов стремятся закрыть позиции и делают какие-то выводы лишь спустя 10-15 минут после опубликования новости. Лучший способ использования новостей заключается в наблюдении за тем, как рынок на них реагирует.
Если американский рынок, несмотря на очень плохой отчет по занятости, не хочет падать, то это нам о чем-то говорит Это говорит нам о том, что ему нет дела до плохих новостей, а значит, он, скорее всего, скоро будет расти. Нет такого участника рынка, который владел бы всей информацией о рынке. Заблуждение считать, что владение какой-то закрытой информацией - инсайдом - способно обогатить. Кто-то может знать, какие решения будут приняты на ближайшем собрании акционеров ГМК «Норильский никель», но он может быть совсем не осведомлен о готовящемся решении ФРС, которое завтра взорвет все рынки. И он может быть абсолютно прав в своих расчетах, но то, что произойдет, окажется совершенно непреодолимой силой, и рынок сметет его, оставив в проигрыше. Подобная ситуация очень реалистично описана в романе В. Ильина «Инсайдер», где группа инсайдеров спланировала хитроумную операцию с акциями Мосэнерго, чтобы заработать на инициированных ими сильных колебаниях. Они все очень хорошо рассчитали - время, ресурсы, технические факторы, но им не хватило всего чуть-чуть, чтобы вынести противостоящих им покупателей на стопы или закрыть по маржинколам и, таким образом, завершить с выгодой всю операцию. В решающий момент случилось нечто, на что они вовсе не могли рассчитывать. На рынок вдруг неожиданно вышел огромный покупатель (им оказался Газпром), которому понадобился крупный пакет этих акций, и ему было абсолютно все равно, по каким ценам их скупать. Акции совершили немыслимый взлет, подорожав за считанные дни в несколько раз, и произошло резкое сжатие шортов - то, что в Америке называют корнером. Все случилось так быстро, что инсайдеры не успели выкупить свои короткие позиции и понесли катастрофические потери. Эта история основана на реальных событиях. Новости являются основным средством манипуляций на рынке. Неоднократно замечал, что важные новости появляются именно в самые критические моменты для рынка, а также если опрашивают каких-то аналитиков, то опрашивают именно тех, кого «нужно» опрашивать.
В мире больших денег нет ничего случайного! Ценовые модели Фигуры работают. Я знаю это точно. За все эти годы я внес в каталог сотни ценовых фигур и предлагаю вам сделать то же самое. Л. Вильямс Ценовые модели являются следствием знания рыночной толпой технического анализа. Они представляют собой универсальные рыночные явления, которые повторяются вновь и вновь во всех временных рамках. Выявляя силу спроса/ предложения и настрой рыночной толпы, модели предвосхищают результаты ценового движения. Ценовые модели указывают нам на ключевые точки смены фаз движения, которые предлагают наиболее благоприятные возможности для трейдинга. Ни одна ценовая модель не дает четкого указания на то, когда следует входить в рынок, а когда следует от этого воздержаться. Модели указывают на границы движения цены и времени, вблизи которых может возбудиться прогнозируемое ценовое движение при наличии определенных рыночных условий. Поэтому не ждите построения идеальной модели, благоприятные возможности могут быть упущены. Все ценовые модели можно разделить на следующие основные группы: 1. Ценовые модели на основе цен открытия и закрытия (к ним относятся в том числе свечные модели и модели ударных дней Ларри Вильямса). 2. Графические ценовые модели (к ним относятся как простые модели, такие как трендовые линии, ценовые каналы, некоторые модели дна и вершин, так и более сложные - W-фигуры, М-фигуры и т. д.). 3. Модели на основе циклов (наиболее известные из них - волновая теория Эллиота, модель 80/20). 4. Модели на основе уровней поддержки/сопротивления (модели, основанные на комбинации различных вариаций уровней поддержки/сопротивления, некоторые из них своим возникновением обязаны пропорциям Фибоначчи, например уровни ДиНаполи). 5. Модели пробоя, в том числе на основе волатильности (к ним можно отнести метод экспансии волатильности Ларри Вильямса, очень известную модель «чашка с ручкой» и т. д.). Ценовые модели являются основой технического анализа. Многие из них уже рассмотрены в предыдущих главах книги, есть также много книг, посвященных этой теме.
Поэтому я очень кратко остановлюсь на этом вопросе. Еще раз хочу отметить, что действие многих моделей, притом наиболее эффективных, основано на принципе отрицания - на том, что рынок редко следует формальной логике. Это означает, что если рынок не сумел двинуться в том направлении, в котором он должен был пойти, то очень скоро он пойдет в обратном направлении. Основную ценность представляют краткосрочные модели - от внутридневных до моделей продолжительностью не более 10-20 дней. Пытаться прогнозировать на более длительный период очень тяжело, так как трудно создать адекватную модель рынка, слишком много различных факторов приходится учитывать. Эффективность прогнозирования очень сильно падает, а для частных трейдеров это вообще не имеет смысла. Ценовые модели всегда должны подтверждаться другими торговыми сигналами. Чем больше длительность конкретной ценовой модели, тем выше шансы, что это модель разворота. Очень известной моделью является модель двойного дна (двойной вершины). Американские трейдеры очень уважают эту модель, и на американском фондовом рынке она работает практически безотказно, на российском же она не так успешна и соблюдается всего лишь в половине случаев. Это подтверждает тот факт, что российский рынок является гораздо более манипулируемым, чем американский. Крупному игроку не представляет особого труда протолкнуть цену вниз, где всегда имеется скопление стоп-ордеров. Может быть, со временем модель двойного дна все-таки станет более работоспособной на российском рынке. Не менее известной моделью является показанная на рис. 9.9 модель «чашка с ручкой». Эта модель является продолжением модели двойной вершины и иллюстрацией известного правила о том, что цена пробивает уровень с третьего раза. Это не обязательно должен быть пробой горизонтальной линии сопротивления. И здесь также работает принцип отрицания - неудачное третье тестирование увеличивает вероятность прорыва цены в противоположном направлении. Некоторые модели становятся опровержением других популярных моделей.
Например, модель «черепаховый суп» Коннорса и Рашке. «Черепашки» - так называли группу трейдеров, действовавшую под руководством известного трейдера Ричарда Денниса, которые использовали в своей торговле метод прорыва. За шутливым названием «черепаховый суп» скрывается тот факт, что 70 % ценовых прорывов оказываются неудачными. Эта модель помогает определять, какой из ценовых прорывов оказался ложным. Рис. 9.9. Модель «чашка с ручкой» на российском рынке не так часто встречается, как на американском Основная идея модели 80/20 состоит в том, что рынки движутся в естественном ритме, состоящем из трех дней: дня покупки, дня продажи и дня короткой продажи. Если рынок закрылся в верхних или нижних 20 % диапазона, то существует высокая вероятность того, что он наутро продолжит движение в том же направлении, но при этом закроется выше или ниже в менее чем 50 % случаев. Это означает, что существует немалая вероятность разворота в течение дня. Шансы на разворот еще выше, если рынок в первый день открывается в противоположной части дневного диапазона. Модель 80/20 имеет определенное сходство с моделью ударного дня Ларри Вильямса. Модель NR7 (рис. 9.10) основана на том, что после консолидации и образования сужающегося диапазона, состоящего из семи дневных баров, следующий, восьмой, бар часто инициирует сильное ценовое движение. Если цене не удается совершить прорыв немедленно после семи баров, то он может произойти через 1-3 бара, при этом прорыв будет иметь еще большую силу. Модель представляет собой метод прогнозирования прорыва из зоны консолидации. Графически зона консолидации выглядит либо как вымпел (треугольник), либо как узкий флаг. Объем от начала к концу модели, как правило, снижается. Эта модель имеет равные шансы на развитие в обоих направлениях, поэтому ее надо комбинировать с другими триггерами. Рис. 9.10. Модель NR7 Большинство моделей могут работать на всех графиках: от 5-минутных до дневных. Внутридневные ценовые модели должны сочетаться с тенденциями времени торгового дня. К примеру, в середине торгового дня прорыв происходит гораздо реже, чем в первый и последний часы регулярной торговой сессии.
<< | >>
Источник: Николай Николаевич Луданов. Интуитивный трейдинг. Джесси Ливермору посвящается. 2010

Еще по теме Торговля на новостях:

  1. 3.2. Вооружаемся для торговли «на новостях»!
  2. 3.3.1. Почему экономические новости влияют на краткосрочную торговлю?
  3. ИНФОРМАЦИЯ. КОНФИДЕНЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ И НЕЗАКОННАЯ БИРЖЕВАЯ ИГРА. ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ НОВОСТИ. ЗНАЧЕНИЕ НОВОСТЕЙ ДЛЯ БИРЖИ. ДЕКЛАРАЦИИ О ДОХОДЕ И ЛИСТЫ БАЛАНСОВ
  4. Урок 36 ХОРОШИЕ НОВОСТИ ВСЕГДА ДО ВАС ДОЙДУТ; ВАЖНО ТО, НАСКОЛЬКО БЫСТРО ДО ВАС ДОЙДУТ ДУРНЫЕ НОВОСТИ
  5. Новости и слухи
  6. Часть III читать новости
  7. Корпоративные новости
  8. КАК ПРЕДСКАЗАТЬ НОВОСТИ
  9. От источников новостей до информационных петель
  10. Действия против новостей