<<
>>

Прорыв

На рынке происходит ценовой прорыв, когда цена пробивает линию поддержки либо линию сопротивления; таким образом, начинается новая фаза ценового движения. Ценовые прорывы происходят при быстрой смене настроения, которое порождает повышенную активность возросшего числа участников рынка и рост объема заключаемых сделок.
Торговля на прорывах является очень популярной стратегией в среде трейдеров и инвесторов. Ее часто называют импульсным трейдингом, или моментум-трейдингом. В основе этой стратегии лежит определение текущего направления движения рынка и последующая покупка или продажа акций, вступающих в процесс активного движения. Для успешной реализации импульсных стратегий необходимы богатый опыт, дисциплина, умение быстро и точно интерпретировать новостной поток, а также хорошо продуманный план риск-менеджмента на случай резкого разворота рынка. В классическом понимании прорыв - это период, следующий за консолидацией. Прорыв можно считать моментом достижения консенсуса - находящиеся на одной стороне рынка биржевые игроки уступают под напором противника и переходят на его сторону. Таким образом, участники рынка приходят к согласию по поводу направления изменения цены. Следует отметить, что в большинстве случаев цена возвращается к уровням прорыва и дает возможность открывать позиции с минимальным риском потерь. Если прорыв произошел при большом объеме сделок, у него больше шансов оказаться истинным прорывом. Резкий провал цены тоже говорит о том, что прорыв, скорее всего, истинный. Значение пробоя ценового коридора в качестве сигнала, говорящего о начале серьезной тенденции, значительно повышается, если цена спустя несколько дней все еще остается вне диапазона. Рис. 6.8. При пробоях очень продолжительных ценовых коридоров с сильным гэпом новый тренд может развиваться почти вертикально, особенно в тех случаях, когда пробиваемый уровень является круглым рыночным числом, таким, например, как 50 Пробои ценовых диапазонов, которые держались одну-две недели или дольше, с последующим закрытием вне диапазона также имеют большие шансы оказаться истинными.
Если же рынок совершил пробой, а затем вернулся в диапазон и сформировал там модель консолидации типа флага или вымпела, то велика вероятность разворота. Если последовал глубокий возврат, например на 2/3 внутрь диапазона, то это еще более сильный сигнал предстоящего разворота тренда. На валютном рынке откаты внутрь диапазона после пробоя следуют в 90 % случаев. Это самая распространенная ловушка, как будто специально созданная для новичков. Уровни прорыва и возникающих следом ценовых колебаний в большинстве случаев соответствуют установившимся уровням поддержки и сопротивления. Для повышения уверенности и подтверждения того, что более мощные движущие силы рынка благоприятствуют трейдингу, исследуйте данное движение цены в различных временных рамках. При прорывах с сильным ценовым разрывом цены растут гораздо быстрее, чем при простом прорыве уровня сопротивления. В таких случаях возможно, что новый восходящий тренд будет развиваться почти вертикально и первый откат цены произойдет очень нескоро. Прорывы, ведущие к выходу из очень продолжительных консолидаций, требуют прихода значительных денег. Они придут только тогда, когда у институциональньгх инвесторов будет уверенность в среднесрочных перспективах. Помните об этом, если собираетесь надолго примкнуть к зарождающемуся тренду.
<< | >>
Источник: Николай Николаевич Луданов. Интуитивный трейдинг. Джесси Ливермору посвящается. 2010

Еще по теме Прорыв:

  1. Окна прорыва
  2. 4.2.6. Действительный и ложный прорыв
  3. Объем при прорыве
  4. ФРАКТАЛ - ТОРГОВЛЯ НА ПРОРЫВ
  5. ГЛАВА 3 Прорывы канала
  6. Прорыв вверх
  7. Прорыв вниз
  8. ПРОРЫВЫ КАНАЛА: ЗА И ПРОТИВ
  9. Делать прорывы
  10. ИСТОКИ ПРОРЫВОВ КАНАЛА
  11. Мандат на прорыв
  12. УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЕ ПРОРЫВЫ КАНАЛОВ