<<
>>

Применение стоп-ордеров

Всегда есть цена, разрушающая торговую модель. Расстояние от этой критической точки до точки входа определяет риск. Уже при открытии позиции вы должны знать, когда и как вы ее закроете, если события начнут развиваться неблагоприятным образом.
И хотя этому правилу должны следовать все спекулянты, оно особенно важно для внутридневных трейдеров. Причина, по которой нам нужны стопы, очень веская - они должны защитить в тех случаях, когда наша торговая система терпит неудачу. К сожалению, торговые системы терпят неудачу регулярно и чаще, чем нам хотелось бы. Поэтому все время приходится считаться с этой угрозой. «Я не знаю ни одного трейдера, - писал Джек Швагер, - который не пользовался бы защитными стоп-ордерами и добился бы успеха». Стопы защищают от трех основных опасностей, связанных с биржевой торговлей: от превратностей рынка, от несовершенства нашей торговой системы и, наконец, от нас самих- от наших жадности и нерешительности. Движение рынка нередко хаотично, поэтому стопы могут навредить, если их поставить слишком близко. Они будут часто срабатывать и раньше времени выбрасывать из рынка, приводя к убыткам и возникновению чувства неуверенности. Таким образом, стопы должны быть достаточно удалены, чтобы цена доставала их только в случае настоящей, представляющей опасность для вас, а не случайной активности рынка. В то же время, если стопы располагаются далеко, то они сработают поздно, а это может привести к большому убытку в одной сделке. Поэтому стопы должны располагаться не слишком близко и не слишком далеко. Всегда есть цена, разрушающая торговую модель. Это означает, что если она достигнута, то шансы на успешное завершение сделки становятся неудовлетворительно малы. По существу, это означает изменение рыночного контекста. Рядом с ней и должен располагаться ваш стоп - это его логичное место. Еще одна важная идея, касающаяся стопов: так как их цель - защитить вас от разорения, они должны быть основаны на принципах управления капиталом.
Это означает, что ни одна, ни две, ни три неудачные сделки подряд не должны привести к тому, что вашему счету будет нанесен непоправимый урон. Это условие обеспечивается выбором размера позиции, и именно оно требует, чтобы вы определились с расположением стопа еще до открытия торговой позиции. Таким образом, стоп должен быть связан с рыночными условиями, а уже размер позиции должен быть обусловлен расположением стопа. Есть трейдеры, которые используют в своей работе одновременно два вида стоп-ордеров: явные и скрытые. Явные хранятся на сервере у брокера, располагаются весьма отдаленно и предназначены на случай возникновения форс-мажорных обстоятельств (отключения электричества, сбой Интернета и т. д.). Такие стоп-ордера защищают трейдера от сильной просадки счета и срабатывают очень редко. Другой тип стоп-ордеров - скрытые - генерируется непосредственно трейдером с торгового терминала вручную в тех случаях, когда он видит, что рынок уже изменил направление и нет смысла ждать срабатывания отложенного стоп-ордера. Такой подход способен в какой-то степени защитить трейдера от преждевременного или случайного срабатывания защиты. Наиболее уместен отдаленный стоп-ордер в День тренда, когда вероятность разворота тенденции низка и он может быть вызван только какой-нибудь чрезвычайно важной новостью. Однако, учитывая, что такие новости все-таки иногда случаются, стоп на всякий случай надо ставить даже в трендовый день. А вот подтягивать его не стоит торопиться, так как он может сработать раньше времени. Большой проигрыш в одной сделке - это главный враг трейдера. Это то, что погубило многих очень хороших и даже талантливых трейдеров. И от этого врага не существует более эффективного средства защиты, чем стоп-ордера. Вопрос правильного использования защитных стоп-ордеров является одним из самых спорных и сложных в биржевой торговле. Идеальный стоп должен располагаться достаточно далеко, чтобы выходить за границы возможных случайных колебаний, и в то же время достаточно близко, чтобы потери в случае неудачной сделки не превысили заданного предела.
Совместить эти два требования сложно - в некотором роде такое умение может считаться искусством. Как правило, расположение стопа зависит от выбранного тайм-фрейма и определяется на основе какого-либо технического фактора: это могут быть пики или впадины последних дней, некоторое расстояние от основной средней скользящей или ленты Боллинджера, линии тренда, параболические остановки или какая-то часть среднего дневного диапазона. Большинство трейдеров располагают стоп-ордера вблизи ключевых уровней ценового графика, но есть и те, которые рассчитывают их расположение, исходя из допустимого размера убытка в одной сделке или исходя из текущей волатильности. Стопы должны учитывать ликвидность инструмента; при плохой ликвидности возникают проскальзывания, и трейдеру нужно дополнительно удостовериться, что позиция закрыта целиком. Не забываем и о том, что если наши рыночные сигналы говорят нам, что рыночный контекст изменился, то нет смысла ждать срабатывания защиты и нужно немедленно выходить из сделки. В заключение этой главы хочу еще раз отметить, что риск катастрофы - главное, чего следует опасаться трейдеру. Он может лишить вас всего, что вы заработали. Поэтому нужно очень тщательно следить за тем, чтобы убыток в отдельных сделках не превышал допустимого уровня.
<< | >>
Источник: Николай Николаевич Луданов. Интуитивный трейдинг. Джесси Ливермору посвящается. 2010

Еще по теме Применение стоп-ордеров:

  1. 1.2.4. Стоп и Лимит Ордера
  2. 1.2.4.1. Стоп ордер (Stop Order)
  3. Техника постановки ордеров стоп-лосс
  4. Правила выставления уровней стоп и лимит ордеров
  5. Приказы стоп и стоп-лимит
  6. Стоп
  7. 1.2.4.6. Исполнение ордеров и проскальзывание (Slippage)
  8. Стоп!
  9. > Виды ордеров.
  10. Правила движения приказа стоп
  11. 1.2.4.5. Ордер и позиция
  12. Отстрел стоп-приказов
  13. НАСТРОЙКА СТОП-ПРИКАЗА
  14. IX. Ордера
  15. типы ордеров