<<
>>

Индикатор ADX

Индекс среднего направленного движения ADX (Average Directional Movement Index) является очень популярным трендовым индикатором. Методика для вычисления ADX очень сложна. Те, кто желает ее узнать, могут обратиться к книге Чарльза ЛеБо и Дэвида В.
Лукаса «Компьютерный анализ фьючерсных рынков». Важно четко понимать, что ADX измеряет величину тренда, а не его направление. Для ADX является абсолютно нормальным отчетливо расти в то время, как цены падают, потому что своим подъемом он отражает увеличивающуюся силу тренда. Умелое использование ADX позволяет трейдерам существенно улучшить результативность поиска хороших акций для торговли. Направление изменения ADX значительно более показательно, чем его абсолютное значение. Изменение вверх, например с 18 до 20, показывает более сильный тренд, чем отрицательное изменение с 30 до 28. Основное правило касательно ADX можно сформулировать следующим образом: пока ADX растет, любое значение ADX выше 15 свидетельствует о тренде, выше 30 - об устойчивом тренде, а выше 40-50 - о сильном тренде. Когда ADX начинает уменьшаться на любом уровне, это свидетельствует о том, что формируется боковой диапазон. Рис. 8.5. Понижение ADX в феврале-марте 2009 года свидетельствовало о том, что рынок перешел в боковой диапазон. Обратите внимание, что наилучшие сигналы от ADX поступали в тот момент, когда тот пересекал снизу вверх уровень 30. Это очень точно совпадало с формированием устойчивого восходящего тренда ADX дает нам информацию о силе тренда, а для вхождения в позицию следует использовать другие индикаторы или рыночные сигналы. При этом все они действуют по-разному: один индикатор хорошо работает, когда ADX поднимается за отметку 15, а другой - когда ADX растет выше 25. Растущий ADX свидетельствует об усилении тренда и предполагает применение торговых стратегий следования за трендом. Он также дает нам очень ценную информацию о том, какая торговая техника может дать сбой.
Например, если ADX устойчиво растет, то это должно послужить предостережением к использованию таких популярных индикаторов перекупленности/перепроданности, как RSI или стохастик. В таких ситуациях эти индикаторы имеют тенденцию подходить к тому или иному уровню перекупленности/перепроданности и оставаться на этом уровне продолжительное время, давая повторяющиеся сигналы к торговле против тренда. Если следовать сигналам осциллятора, то можно понести очень значительные потери. Тот факт, что ADX растет, необязательно означает, что мы не можем использовать осцилляторы. Это означает, что в игре против тренда мы должны действовать с величайшей осторожностью и стараться принимать только сигналы, идущие в направлении тренда. Падающий ADX свидетельствует об угасании тренда и о том, что можно использовать контртрендовые стратегии. Очень высокие значения ADX - порядка 60-70 - можно рассматривать как сигнал перекупленности/перепроданности и применять контртрендовые стратегии. Уайлдер использовал в своих вычислениях период 14 дней, потому что считал 14 дней важным рыночным полуциклом. Тестирование ADX на разных наборах данных, проведенное Чарльзом ЛеБо, показало, что наилучший временной интервал равен 18 дням. У ADX есть и свои недостатки. Одна из проблем состоит в том, что ADX иногда меняет направление, когда цены неожиданно переходят от сильного восходящего к сильному нисходящему тренду. ADX не может правильно распознать новый нисходящий тренд. Он все еще будет включать в свои вычисления исторический период с сильным движением в положительном направлении, принимая в расчет в то же время данные нового периода с сильным движением в отрицательном направлении. Недостатком ADX является также его постоянное запаздывание по сравнению с другими индикаторами следования за трендом. Поэтому для вхождения в рынок следует использовать другие торговые сигналы, а индикатор ADX применять в качестве дополнительного фильтра.
<< | >>
Источник: Николай Николаевич Луданов. Интуитивный трейдинг. Джесси Ливермору посвящается. 2010

Еще по теме Индикатор ADX:

  1. ADX - Average Directional Movement Indicator (индикатор направления движения)
  2. ФИЛЬТР ADX
  3. ФИЛЬТРЫ ADX
  4. 4.3.2.5. Индикатор направления движения
  5. ИНДИКАТОР СРЕДНЕГО НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ
  6. 3.3.5. Индикаторы
  7. Глава 8 Технические индикаторы
  8. 7.2. Технические индикаторы
  9. 2.12. Индикаторы потребительского спроса
  10. 3.3. Теперь подробнее и об индикаторах
  11. Индикатор RSI