<<
>>

Чувствование - это тоже способ мышления, который сложно передать другим или запрограммировать.

Трейдер в процессе торговли получает массу различной информации, которая используется им для создания соответствующего паттерна (модели) рынка. Модель рынка - когнитивная карта, описывающая представление трейдера о рынке.
Трейдер строит мысленный образ интересующего его объекта - биржевой торговли. Этот мысленный образ и является когнитивной картой, т. е. своего рода мысленной репрезентацией для множества сигналов, ассоциативных образов, метафор. Наука, которая изучает, как человек получает информацию о мире и обрабатывает ее, называется когнитивной психологией. Когнитивная психология - это научное изучение мыслящего разума (Роберт Солсо). Когнитивная психология исследует, как осуществляется представление (репрезентация) информации в памяти человека, как она хранится и преобразуется в знания и как эти знания влияют на наше внимание и поведение. Когнитивная психология охватывает весь диапазон психических процессов - от ощущений до восприятия, распознавания образов, внимания, обучения, памяти, формирования понятий, мышления, воображения, запоминания, языка, эмоций и процессов развития; рассматривает всевозможные сферы поведения. Тому, кто заинтересуется этой темой, могу порекомендовать прочитать книгу Роберта Солсо «Когнитивная психология», вышедшую в 2006 году в издательстве «Питер». С самого начала развития этой науки считалось, что знания в значительной степени опираются на сенсорные входные сигналы. Но идентичны ли внутренние репрезентации мира его физическим свойствам? Конечно, репрезентация информации связана с теми стимулами, которые получает наш сенсорный аппарат, но она также подвергается значительным изменениям. Эти изменения, или модификации, очевидно, связаны с нашим прошлым опытом, результатом которого явилась богатая и сложная система наших знаний. Таким образом, поступающая информация подвергается абстрагированию и модификации (и до некоторой степени искажается) и хранится затем в памяти человека.
А вот что пишет по этому поводу Ван Тарп, известный специалист в области психологии трейдинга: «Люди думают в терминах своих пяти чувств, т. е. с помощью зрительных образов, звуков, ощущений, а некоторые - еще и с помощью запахов и вкусовых ощущений. Для стратегий мышления эти пять характеристик подобны тому, чем служат 7 нот для создателя симфонии. Дело не в этих пяти элементах, а в том, как эти элементы соединить. Стратегия мышления - это фактически последовательность ваших мыслей. Он[2] торгует, основываясь на своих визуализированных ожиданиях поведения рынка. Однако, как мне кажется, он склонен преобразовывать их в чувственную форму». Стимулы внешней среды не воспринимаются как единичные сенсорные события; чаще всего они являются частью более значительного паттерна. То, что мы ощущаем (видим, слышим, обоняем или чувствуем вкус), почти всегда есть часть сложного паттерна, состоящего из сенсорных стимулов. Чувствование - это тоже способ мышления, который сложно передать другим или запрограммировать. Когнитивная модель, создаваемая мышлением интуитивного трейдера, базируется на ментальных конструкциях, а также на одной или нескольких метафорах. Метафоризация - это создание яркого образа. Человек склонен к созданию метафор. «Метафора» в переводе с древнегреческого означает перенос, перенос смысла с одного предмета на другой. Именно метафора, создающая конкретный образ абстрактного понятия, дает возможность быстрого толкования поступающих сигналов и принятия незамедлительного решения. Понятие «метафора» не ограничивается одной лишь сферой языка, т. е. сферой слов: сами процессы мышления человека в значительной степени метафоричны. Метафоры как языковые выражения становятся возможны именно потому, что они существуют в понятийной системе человека. Образ формируется с помощью всех пяти органов чувств, и его структура может быть практически любой. Емкий образ, основанный на ярких, неожиданных ассоциациях, обладает сильным побуждающим действием.
<< | >>
Источник: Николай Николаевич Луданов. Интуитивный трейдинг. Джесси Ливермору посвящается. 2010

Еще по теме Чувствование - это тоже способ мышления, который сложно передать другим или запрограммировать.:

  1. Терпение — это достоинство, которое очень сложно обрести
  2. Проекты, которые сложно или невозможно описать
  3. СКОНЦЕНТРИРУЙТЕСЬ НА СВОИХ СИЛЬНЫХ СТОРОНАХ И ПОРУЧИТЕ ДРУГИМ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ, С КОТОРЫМИ НЕ МОЖЕТЕ СПРАВИТЬСЯ САМИ
  4. Глава 2 Поверхностное мышление: почему большинству людей так сложно достичь успеха на рынке
  5. Надзор осуществляется подразделением финансовой разведки или другим ведомством
  6. Догматический способ мышления
  7. Традиционный способ мышления
  8. Отдел I. О ФОНДАХ, ИЛИ ИСТОЧНИКАХ ДОХОДА, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ СПЕЦИАЛЬНО ГОСУДАРЮ ИЛИ ГОСУДАРСТВУ
  9. Отдел I. О ФОНДАХ, ИЛИ ИСТОЧНИКАХ ДОХОДА, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ СПЕЦИАЛЬНО ГОСУДАРЮ ИЛИ ГОСУДАРСТВУ
  10. § 20, Сталийное время, пли сталия (lav time или lay days),— это срок, установленный условиями чартера или оОычаями поЦтбй на выполнение погрузочно-разгрузочных работ.
  11. Критический способ мышления
  12. Заключение Рынок - это зеркало, в котором мы можем увидеть и оценить себя.
  13. Простой или сложный случай
  14. О ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ИЛИ О ТЕХ СИСТЕМАХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ, КОТОРЫЕ ПРИЗНАЮТ ПРОДУКТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ЕДИНСТВЕННЫМ ИЛИ ГЛАВНЫМ ИСТОЧНИКОМ ДОХОДА И БОГАТСТВА КАЖДОЙ СТРАНЫ
  15.   Работа — это способ существования
  16. ГЛАВА IX О ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ИЛИ О ТЕХ СИСТЕМАХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ, КОТОРЫЕ ПРИЗНАЮТ ПРОДУКТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ЕДИНСТВЕННЫМ ИЛИ ГЛАВНЫМ ИСТОЧНИКОМ ДОХОДА И БОГАТСТВА КАЖДОЙ СТРАНЫ
  17. Игрок — это профессия или призвание?