<<
>>

Анализ рынка Рынок торгует ожиданиями будущего.

Модель рынка служит основой для общего анализа рынка, задачей которого является определение благоприятных торговых условий для дальнейшего планирования тактик входа в рынок. Анализ рынка начинается всегда с элементарного наблюдения за активностью рынка, что отражается в количественных характеристиках цены и особенно объема.
Снижение торговых объемов свидетельствует о низком интересе участников. Обычно ценовой диапазон при этом сужается, а рынок переходит в боковой тренд. Основные факторы, действующие на рынок, можно разделить на внутренние и внешние. Самые важные внутренние факторы - это ликвидность, сила или слабость национальной валюты, недооцененность или переоцененность акций по сравнению с зарубежными аналогами, корпоративные новости, политическая стабильность. К внешним факторам относятся события на зарубежных фондовых и валютных рынках и цены на сырье. Доминирующее влияние на все фондовые рынки, и российский в этом плане не исключение, оказывает состояние дел на американском фондовом рынке. Среди технических факторов, которые, по существу, являются отражением эмоций и психологии участников, следует выделить 200-дневную среднюю скользящую. Существует известная рыночная поговорка о том, что рыночные быки живут выше 200-дневного среднего скользящего, а рыночные медведи - ниже. Это означает, что рынок является бычьим или медвежьим в зависимости от того, где находится цена относительно столь важного связующего уровня, и именно этот уровень определяет, являются ли стратегии крупных институциональных игроков трендовыми или контртрендовыми по своей сути. Рынок обычно меняет свой характер, когда пересекает этот важный психологический барьер. Очень большое влияние на российский фондовый рынок вследствие его сырьевой направленности оказывают цены на нефть. Это вполне закономерно, поскольку большую часть наиболее ликвидных российских акций составляют акции нефтяных и других компаний сырьевого сектора.
Соответственно они имеют и наибольшее представительство в фондовых индексах ММВБ и РТС. При отсутствии собственных идей изменение цен на российские акции и, соответственно, индекса ММВБ на краткосрочном уровне в большинстве случаев почти в точности воспроизводит изменение индекса широкого рынка S&P500. Однако иногда складывается такая ситуация, когда он перестает копировать американский индекс и начинает следовать за изменением стоимости нефти. В долгосрочном плане изменение российских индексов в гораздо большей степени отражает стоимость нефти, чем тенденции на мировых фондовых рынках. Большую часть времени российский рынок следует в русле мировых тенденций, однако иногда бывает так, что в нем просыпается своя гордость и стать и он начинает вести себя независимо. Порой для этого действительно находятся какие-то свои внутренние причины, но случается, что он растет сам по себе, просто потому, что так захотелось какой-то группе крупных игроков. Как правило, после такого неадекватного роста рынок резко и очень неожиданно для некоторых участников возвращается в свое естественное состояние. Пример неадекватного роста Начало января 2008 года. Все фондовые рынки падают, а мы подрастаем несколько дней, правда при маленьких объемах. Аналитики сразу заговорили о том, что наш фондовый рынок проявляет независимость, у нас вообще все замечательно и мы будем расти, несмотря ни на что. Все это неожиданно закончилось просто обвальным падением. На мой взгляд, неадекватный рост объяснялся очень просто. Руководство крупных инвестиционных и управляющих компаний еще не вернулось из новогодних отпусков, а простые трейдеры без команды сверху не решались начинать массированные продажи. Как бы то ни было, рынок впоследствии отыграл эту задержку с лихвой, и мы упали даже сильнее остальных рынков. Важнейшим принципом при анализе рынка я считаю то, что при прогнозировании возможных событий мы не должны ограничиваться только критериями, связанными с ценой (их отражением являются графики изменения цен). Такой подход свойствен большинству механических торговых систем, но он не отражает реального состояния дел.
<< | >>
Источник: Николай Николаевич Луданов. Интуитивный трейдинг. Джесси Ливермору посвящается. 2010

Еще по теме Анализ рынка Рынок торгует ожиданиями будущего.:

  1. РЫНОК УСТРЕМЛЕН В БУДУЩЕЕ
  2. 4.2. ИНФОРМАЦИЯ И ОСНОВАННЫЕ НА НЕЙ ОЖИДАНИЯ УЧАСТНИКОВ РЫНКА
  3. ЗАЧЕМ ВЫ ТОРГУЕТЕ?
  4. Особенности рынка недвижимости его развития в будущем.
  5. СТРУКТУРА РЫНКА: ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК, РЫНОК ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
  6. 4.4. АНАЛИЗ ЦЕННЫХ БУМАГ В ПРЕДПОЛОЖЕНИИ РАЦИОНАЛЬНЫХ ОЖИДАНИЙ
  7.   2.1. Понятия «рынок» и «рынок труда». Из истории формирования теории рынка труда
  8. Гипотеза рациональных ожиданий, трактуемая как гипотеза ожиданий, совместимых с теоретической моделью
  9. РОЖДЕНИЕ И БУДУЩАЯ КОНЧИНА КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ МИРОСИСТЕМЫ: КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА
  10. Модель «Доля рынка - рост рынка» (портфолио-анализ, матрицаБостон Консалтинг Групп (БКГ))
  11. 3.1.Модель IS-LM как инструмент анализа взаимодействия рынка товаров и услуг и рынка финансовых активов при фиксированных ценах
  12. 1.1.3. Структура рынка ценных бумаг. Первичный и вторичный рынок.