<<
>>

4.3. Анализ рынка по финансовым, социальным и политическим факторам

Роль финансовых факторов

Финансовые факторы весьма актуальны для фундаментального анализа. Изменения в финансовой или налоговой политике правительства приводят к возникновению изменений в экономике, что отражается на показателях валютных обменных курсов.

Финансовые факторы обычно начинают действовать только после экономических. Когда же правительства начинают вмешиваться в различные стороны экономической жизни или берут на себя дополнительные международные обязательства, финансовые факторы могут получить приоритет над экономическими. Именно это проявилось со всей болезненностью в случае с созданием Европейской финансовой системой (ЕФС) в начале 90-х годов. Реалии рыночной экономики обнажили искусственный характер этого мероприятия.

Роль учетных ставок

Использование учетных ставок без учета реальной экономической ситуации вылилось в осуществление весьма дорогостоящей стратегии. Поскольку валютная торговля, по определению, состоит из одновременного обмена двумя валютами, отсюда следует, что рынок также должен учитывать две соответствующие учетные ставки. Это и есть разница учетных ставок (РУС) - основополагающий фактор рынка. Трейдеры реагируют на изменение РУС, а не просто на изменение учетной ставки как таковой. Например, если все страны «Большой пятерки» решат одновременно понизить свои учетные ставки на 0.5%, валютный рынок будет безразличен к этому, поскольку РУС останется неизменным..

На практике в большинстве случаев ставки меняются в одностороннем порядке, что приводит к изменениям как РУС, так и обменного курса. К учетной ставке трейдеры относятся как и ко всем остальным факторам, торгуя на слухах и фактах. Например, если слух гласит, что учетная ставка будет снижена, соответствующую валюту будут продавать до того, как этот факт свершится. Правда, после того, как снижение ставки состоится, вполне возможно, что валюту выкупят обратно или купят другую, аналогичную ей.

Неожиданное изменение учетной ставки вероятнее всего повлечет резкое изменение курса (a sharp currency move).

Другими факторами, влияющими на принятие торговых решений, являются продолжительность времени «между слухом и фактом», причины изменений учетной ставки и важность, которую придают этим изменениям. Обычно рынок устанавливает цены, отслеживая из медленное изменение учетной ставки. Если это изменение свершившийся

ФОРЕКС. Электронное руководство для успешной торговли на валютном рынке

forexSwiss.com]

Глава 4

факт, он безразличен для рынка. Если изменение ставки произошло скорее по политическим, нежели экономическим причинам, что является для ЕФС обычным, рынки, скорее всего, пойдут против центральных банков, отвечая больше реальным основаниям, а не политическим. Так произошло в сентябре 1992 г. и летом 1993 гг., когда европейские центральные банки понесли беспрецедентные финансовые потери, стараясь подпирать свои валюты не опуская высокие учетные ставки. Рынки восприняли такие ставки как искусственно завышенные и осуществили агрессивную продажу соответствующих валют. В конечном счете, трейдеры действовали при этом исходя из важности изменения РУС.

Влияние политических событий и кризисов

В то время как политические события происходят в течение определенного времени, кризисы разражаются мгновенно. Почти всегда, по определению, они наступают неожиданно. Валютным трейдерам присуща сноровка при реагировании на кризисы. Существенной здесь является оперативность. Стрельба «от бедра» - это всего лишь боевой прием. Рефлексы трейдеров более быстры. Без быстрой реакции трейдер рискует большими потерями. Времени для анализа в такой ситуации нет, есть от силы доля секунды для принятия решения. Кризис угрожает торговле через резкое снижение объемов. Цены быстро идут вразнос, и спрэды между bid и offer скачут от 5 до 100 очков. Возвращение на рынок бывает проблематичным.

<< | >>
Источник: Финансовая-биржа.рф. ФОРЕКС. Электронное руководство для успешной торговли на валютном рынке. 2001

Еще по теме 4.3. Анализ рынка по финансовым, социальным и политическим факторам:

  1. 3.3. Зависимость Форекса от финансовых ситуаций и социально - политических факторов
  2. Социально политические условия развития рынка инновационных проектов
  3. Политическая стратегия: управление политической и социальной средой
  4. Влияние социально-экономических факторов на формирование рынка труда
  5. 2. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ И АНАЛИЗ РЫНКА
  6. 3.1.Модель IS-LM как инструмент анализа взаимодействия рынка товаров и услуг и рынка финансовых активов при фиксированных ценах
  7. Общая характеристика системы социальной защиты граждан и социальные стандарты Основные социально-экономические факторы, определяющие системы социальной защиты
  8. 4.2. Анализ социальных и финансовых рисков
  9. Политические факторы.
  10.   История социальной и политической рекламы
  11. 29.1. СУЩНОСТЬ И ЗАДАЧИ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА. ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА
  12. Политические факторы
  13. Анализ факторов, влияющих на финансовые результаты от экспорта продукции
  14. Социально-политические предпосылки
  15. Социально-политические конфликты
  16. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
  17. Анализ финансовых результатов от продажи продукции по факторам в разрезе товарных групп
  18. 14.2.2. Анализ факторов, влияющих на финансовые результаты от продажи импортируемых товаров
  19. Идеологический аспект социально-политической рекламы
  20. Социальные и политические детерминанты теневой экономики