<<
>>

Тест №1. Теория Х, Y, Z

Указания: Ответьте на все приведенные утверждения, выбрав одну альтернативную фразу из двух предложенных Вам: по большей части согласен (1) по большей части не согласен (0) Всего 75 утверждений

P.S.

Невозможно ответить «По большей части согласен» (или «По большей части не согласен») на все вопросы, потому что часть утверждений диаметрально противоположна другим.

Тест Рабочая спецификация предлагает точно установленные обязанности каждого, скорее ограничивает, чем расширяет то, что должны делать люди. В целом, служащие тратят не все возможные физические и умственные усилия на работе; они выполняют только требуемый от них минимум. Большинство служащих будут развивать самоуправление и самоконтроль, если этого потребуют цели организации. Первоочередная необходимость в бизнесе сегодня — это не столько производительность, сколько эффективность. Большая часть руководителей предпочитает давать ясные, точные директивы, с небольшим допуском для инициативы или творческого подхода. Мотивация усиливается, если награждения отражают достижения. Люди должны чувствовать себя как члены организации, а не как служащие. Средний служащий ценит безопасность выше всего другого. Если я отсутствую на рабочем месте, мои подчиненные продолжают работать так же, как если бы я был там. Обмен мнениями и оценками на рабочем месте более важен, чем детальные процедуры и контроль за точным выполнением инструкций.

Большинство подчиненных рады только «ставить птички»; они избегают ответственности везде, где это только возможно. При обеспечении соответствующих условий люди не только принимают, но и сами ищут ответственность. Менеджерам нужно прислушиваться к мнению всего своего персонала - исполнительного, административного и оперативного. Некоторые из самых хороших идей приходят именно с «этажа магазинов». Сам процесс и люди, в него вовлеченные, нуждаются в жестком менеджерском контроле.

Индивидуальные цели должны находиться в соответствии с целями организации Выходящий на пенсию персонал должен по-прежнему рассматриваться как часть организации, этих людей так же, как и раньше, необходимо информировать о планах организации и прогрессе. «Напишите это, а не говорите этого» — вот что должно быть предпочтительным стилем. Это более эффективно и экономит время. Менеджмент — это больше тренинги и указания, чем контроль и директивы. На ключевых менеджерских позициях гораздо важнее иметь «командующих», чем специалистов. В обязанности менеджера входит контроль за действиями персонала и изменение его поведения в соответствии с нуждами организации. Это очень важно для служащего — видеть то, какой работа будет после ее завершения, особенно если именно он доведет ее до конца. В менеджерскую практику входит консультирование каждого человека, вовлеченного в осуществление проекта, и получение согласия участников на выбранный курс действий, перед тем как осуществлять его на практике. Менеджмент означает делание работы руками других людей. Увеличение объема работы, когда служащий получает более широкий ряд заданий приблизительно того же уровня сложности и ответственности, подразумевает повышение мотивации участников с помощью вознаграждения. Открытое планирование, когда супервайзер (организатор) или менеджер всегда доступен персоналу, повышает эффективность и продуктивность работы.

Большинство служащих стараются работать как можно меньше и при этом получать как можно большую заработную плату. Я думаю, что лучше всего для моего персонала самостоятельно решать свои собственные проблемы, где это возможно, чем консультироваться с другими без моего ведома. Если начальник полностью отвечает за свою область работы, то качество улучшается, а мотивация и обязательства растут. Большинство служащих в основном безразлично относятся к нуждам компании. Начальникам следует определять рамки, в которых возможна инициатива, даже если это будет значить «обучение на ошибках».

Человеческие ошибки могут совершаться в определенных разумных пределах. Физическое окружение играет огромную роль в мотивации и удовлетворении от работы. Каждая позиция в организации имеет спецификацию, которую можно четко выразить словами; тот, кто назначен на данный пост, должен знать свои обязанности и свою ответственность. Мой персонал мотивирует сам себя и нуждается лишь в очень небольшом контроле. Для рабочей команды очень важно часто и регулярно встречаться со своим супервайзером или менеджером, для того чтобы обсуждать возникающие проблемы и обмениваться идеями. Политика «кнута и пряника» в управлении — это эффективная и продуктивная мотивация. В то время как менеджерам следует контролировать процесс, персоналу необходима свобода для использования своей инициативы в планировании и осуществлении заданий. Сроки и условия работы должны быть общими для всех служащих — «белых» и «синих» воротничков; младших и старших менеджеров. Приличный рабочий день за приличную заработную плату — это то, чего хотят все служащие. Мой персонал видит во мне скорее советника, чем босса. Для улучшения качества продукции необходим широкомасштабный подход в пределах всей компании Так как в конечном счете именно я решаю, с кем мне работать, то я ожидаю от своего персонала, что он будет следовать моим директивам и принимать мои решения.

Мой персонал знает, чего от него ждут, и выполняет работы под очень небольшим контролем с моей стороны. Менеджмент должен давать возможность всем служащим попрактиковаться в подготовке, осуществлении и оценке деятельности всего отдела. Я придерживаюсь политики закрытого контроля, чтобы иметь возможность убедиться в том, что персонал придерживается данных ему целей и работает в соответствии с данными ему директивами. Это важно — знать о том, как подчиненные любят проводить свободное время, кое-что об их семейной жизни. Люди — это самая важная часть организации; это самые ценные активы. Мои подчиненные работают лучше всего, когда их работа планируется за них и назначается им.

Большая часть людей будет ходить на работу даже тогда, когда они не будут нуждаться в деньгах. Продвижение должно быть связано с трудовым стажем. Если я не буду до мелочей контролировать работу, то пострадает производительность. Большая часть служащих будет приветствовать возможность более строгого контроля за их работой. Организациям стоит больше концентрироваться на интересах клиентов. Менеджерам необходимо соблюдать дистанцию в отношениях со своим персоналом. Это существенно для поддержания дисциплины, качества работы, а также уважения со стороны подчиненных. Часть моих функций как менеджера в отношении персонала — это их подготовка для служебного роста. Когда индивидуальные требования работников организации рассматриваются и принимаются во внимание, служащие становятся более заинтересованными в делах компании и содействуют достижению собственно целей организации. Если я считаю это необходимым (например, для соблюдения сроков), я сокращаю работу, переназначаю ее или делаю ее сам. Если я поощряю в своих служащих повышение ответственности за свою собственную работу, результатом может стать превосходная организация рабочего процесса. Регулярные домашние тренинги и образование необходимы для улучшения как качества, так и продуктивности.

Большинство служащих скорее «работают ради жизни», чем «живут ради работы»; работа — это просто средство для получения материальных ценностей. Доверие и уважение в отношениях между менеджером и подчиненным необходимы. Организации следует рассматривать скорее как совокупность людей, чем как механизмы для получения быстрых прибылей. Эффективность, улучшение производительности, прибыльность и т.п. должны быть приоритетными по сравнению с нуждами подчиненных. Это часть моих функций — представлять идеи и требования моего персонала. Консенсус должен быть достигнут перед тем, как приступать к осуществлению изменения. Если люди согласны с планом, они с большей вероятностью будут стремиться к воплощению этого плана. Если служащие не боятся потерять свое место, они не заинтересованы в целях организации, долговременных планах и долгосрочных задачах.

Необходимо ободрить подчиненных, чтобы они направляли свои собственные цели и нужды в русло целей организации. Стремление служащих работать в организации всю жизнь увеличивает ее шансы на успех. Моя работа как менеджера означает распределение той работы, которая должна быть сделана теми средствами, которые я считаю самыми подходящими. Взгляды подчиненных нужно учитывать в процессе принятия решения. Менеджерам следует меньше самим браться за работу и больше руководить. Персонал тратит массу времени на еду, перекуры и тому подобное, за всем этим необходим строгий контроль, иначе неизбежно падение продуктивности. Менеджерам необходимо поощрять свой персонал, давая понять свою уверенность в том, что люди смогут сделать работу хорошо. Знание об усилиях, которые были приложены для выполнения работы, так же важно, как и знание о результатах. Очень важно осуществлять жесткий контроль и придерживаться дисциплинарных процедур, чтобы служащие знали, что с ними случится, если они не оправдают надежд в отношении работы.

Текучесть кадров и недовольство персонала больше там, где менеджеры только раздают задания и жестко контролируют работу своего персонала.

Подсчет баллов:

Ответы расположить в табличной форме следующим образом:

№п/п

Балл

№п/п

Балл

№п/п

Балл

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Итого

Z

Итого

X

Итого

Y

Самостоятельно дайте объяснение полученных результатов.

<< | >>
Источник: Захарова Т.И., Гаврилова С.В.. МОТИВАЦИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Учебно-методический комплекс. 2008

Еще по теме Тест №1. Теория Х, Y, Z:

  1. Тест №3. Теория Х и Y Дугласа МакГрегора
  2. Приложение 1 Примерный тест для подготовки к экзамену по дисциплине «Теория организации»
  3. Тест 2 .Уровень вашей общительности (тест В. Ф. Ряховского)
  4. Тест 7. Тест Айзенка
  5. Тест 5. Тест на независимость
  6. Теория деятельности (австрийцы) и теория принятия решений (неоклассики)
  7. Теория структуры капитала и теория дивидендов Модильяни и Миллера
  8. Политическая экономия как теория богатства и теория рынка: вклад У. Петти
  9. Трудовая теория стоимости и теория полезности
  10. Новая институциональная теория государства. Теория общественного выбора
  11. Теория предельной полезности как теория ценообразования
  12. ГЛАВА 1 НЕОКЛАССИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ, ТРАДИЦИОННЫЙ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ И НОВАЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ
  13. Развитие представлений о предпринимательской функции: теория риска и неопределенности (Р. Кантильон, И. Тюнен) и теория координации факторов производства (Ж.-Б. Сэй)
  14. Тест
  15. Тест
  16. Тест №5. Мотивация к успеху. Методика Т. Элерса
  17. ТЕСТ SMARTS
  18. Тест   Вариант № 1
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -