<<
>>

Собеседование

В нашем внешнем поведении проявляется то многое, что в нас происходит и что есть внутри. Только эти проявления нужно уметь распознавать. Задача менеджера по персоналу - овладеть психологическими приемами, методами и умениями, которые ему позволят видеть за отдельными, едва заметными проявлениями рук, глаз, позы, настроение, желание, помыслы другого человека и правильно использовать эти знания.

Предварительное собеседование

Менеджер по персоналу после предварительного согласования условий работы и квалификационных требований к кандидату начинает заниматься первичным отбором соискателей по данной вакансии.

В процессе телефонных переговоров, сопоставив и проанализировав два потока информации: требования клиента, рассказ и самооценку кандидата, менеджер принимает решение о встрече и дальнейшей работе с кандидатом на предварительном собеседовании. Как правило, подходящим на вакантную должность соискателям, предлагается выслать резюме, чтобы более подробно с ним познакомиться.

Предварительное собеседование носит характер обстоятельного выяснения деловых и личностных качеств кандидата, его профессиональных интересов и представлений о возможных перспективах собственного развития и соответствия вакансии.

При проведении собеседования необходимо очень внимательно отслеживать невербальную обратную связь от кандидата. Обычно человек заметно реагирует на какие-либо проблемные моменты.

Резюме - это краткая информация о себе, составленная в письменной форме. В последние годы резюме, пожалуй, самый распространенный документ, с помощью которого осуществляется не только поиск работы, но и отбор претендентов на ту или иную должность.

Отличительной особенностью резюме является изложение сведений об образовании и трудовой деятельности в обратном хронологическом порядке. В графе «дополнительные сведения» может быть указана любая информация: знание иностранных языков, наличие печатных трудов, профессиональные навыки по другой специальности, индивидуальные способности и возможности человека и т.

д. Внимательный анализ сведений, изложенных в столь лаконичном документе, каким является резюме, способствует созданию первого впечатления о претенденте на должность, позволяет сделать вывод о его возрасте, семейном положении, опыте работы, стремлении повышать свой образовательный уровень.

Как правило, собеседование состоит из двух частей, очередность которых определяет сам менеджер по персоналу в зависимости от обстоятельств или собственных предпочтений. Цель первой части собеседования - как можно глубже изучить кандидата с точки зрения соответствия вакансии его профессиональным и личностным качествам, а также личным предпочтениям, интересам и мотивации. Вторая часть посвящена более подробному ознакомлению кандидата с предлагаемой работой и ответам на его вопросы.

В ходе собеседования либо непосредственно при трудоустройстве работником составляется анкета. Следует иметь в виду, что все записи в анкете должны быть подтверждены соответствующими документами. Эти данные проверяются работником кадровой службы и заверяются его подписью и печатью предприятия.

В связи с тем, что среди документов, необходимых при поступлении на работу, не значится анкета, работодатель не вправе требовать ее заполнения. Однако, если работник не возражает против того, чтобы сообщить дополнительные сведения о себе, работодатель от этого только выигрывает.

Статья 19 КЗоТ запрещается при приеме на работу требовать от трудящихся документы помимо предусмотренных законодательством.

В настоящее время все чаще встречается такой документ, как анкета- резюме, в которой присутствуют основные элементы и анкеты, и резюме, а также могут быть дополнительно включены различные задания и вопросы, которые помогут выявить достаточно устойчивые качества личности претендента.

Примерные задания в анкете-резюме:

• Представьте, что вы выиграли большую сумму денег, на что бы вы их потратили : Приобретете квартиру, участок, дачу, автомобиль. Оставите на обеспечение своей старости.

На путешествия. На исполнение своих желаний и капризов.

Ответы: Вы недовольны жизнью. Не выносите ее монотонности, не любите своей работы. Обладаете своей амбицией. Человек вы работающий, но цените независимость. Вы горды, у вас развито чувство собственного достоинства. Не всегда можете бороться за собственную независимость. Бывает, настроитесь, решитесь, а потом идете на попятную . Вы постоянно опасаетесь за свой завтрашний день. У вас много желаний. Среди них доминируют желания спокойствия, стабильности. Вы чувствительны и впечатлительны. Очень трудно сделать вас счастливым человеком. У вас интересный характер. Вам трудно угодить. Много требований, безграничная фантазия - вот ваши главные черты. Вы очень (крайне) эгоистичны. Ваша энергия, темперамент не знают покоя. Вас отмечает непостоянство в личных взаимоотношениях. Вы весьма предприимчивы, с вами можно спокойно жить и на необитаемом острове.

Кандидаты вправе задавать любые вопросы относительно условий и перспектив предлагаемой работы, и некоторые, более подробно узнав о предложении, отказываются от него. Таким образом, формируется «короткий список», состоящий из трех - максимум четырех кандидатов.

На протяжении всего собеседования менеджер постоянно сопоставляет и анализирует поток информации, идущий от собеседника: мимику, жесты, позы, речь, умение самопрезентации, его требования, соответствие его профессиональных знаний, умений и навыков, внешний вид.

Важно отметить с самого начала, как кандидат: открыл дверь; вошел; представился; какое у него резюме и есть ли оно вообще; инициативен; открыт и эмоционален; умеет слышать.

Отобрав наиболее подходящих кандидатов при первичном собеседовании, менеджер по персоналу приглашает на повторное собеседование тех из них, кто проявил интерес к существующей вакансии и наиболее подходит по всем критериям отбора.

Повторное собеседование

После того, как выбор остановился на одном - двух кандидатах, понравившихся больше всего, они приглашаются на повторное собеседование для того, чтобы сравнить их друг c другом, углубленно проверить              и попытаться              выяснить              минимальные пределы

компенсационного пакета, на которые каждый из них готов согласиться.

При этом, как правило, проходит проверка рекомендаций, психологическое тестирование и проверка по учетам в МВД.

Проверка              рекомендаций              позволяет получить              достаточно

определенный ответ относительно деловых и личностных качеств кандидата, проявленных на предыдущих местах работы. Но не всегда эта информация бывает достоверной, так как зависит от того, по каким причинам кандидат был уволен или вынужден уйти с работы.

Психологическое тестирование дает представление о том, что можно ожидать от кандидата в плане его поведения, отношения к работе, каков его потенциал и, соответственно, как лучше его использовать.

Проверка по учетам МВД (или более углубленные проверки с подключением служб безопасности и даже «детективных» методов) бывают не лишними. Например, вы узнаете, что рассматриваемый вами кандидат на позицию, требующую использование офисного автомобиля, часто попадал в ДТП, причем по своей вине, вам придется хорошо подумать перед тем, как предлагать ему работу.

Необходимо помнить:

НЕЛЬЗЯ принимать окончательное решение, пока у вас нет твердой уверенности, что вы будете рады видеть этого человека в вашем офисе.

НЕЛЬЗЯ автоматически отказывать кандидатам, которые производят на вас неблагоприятное или необычное впечатление.

После завершения всех этапов отбора, когда              результат

собеседования, итоги тестирования устраивают работодателя и менеджера, а предложенные им условия работы - претендента на должность, прошедший испытание приглашается на работу.

Шесть способов располагать к себе людей Проявляйте искренний интерес к другим людям.

Если вы хотите иметь друзей, то будьте при встречах с людьми приветливы и душевны. Улыбайтесь!

Поступки «говорят» громче, чем слова, а улыбка «говорит»: «Вы мне нравитесь! Вы делаете меня счастливым. Я рад видеть вас!» Это простой способ произвести хорошее впечатление. Помните, что для человека звук его имени является самым сладким и самым важным звуком в человеческой речи.

Если вы не делаете этого - неприятности не за горами. Если вы хотите научиться располагать к себе людей, то вам необходимо запоминать их имена. Будьте хорошим слушателем. Поощряйте других людей рассказывать о себе. Ведите разговор в круге интересов вашего собеседника. Прямой путь к сердцу - это разговор с ним о предметах, наиболее близких его сердцу. Давайте людям почувствовать их значительность и делайте это искренне.

Пользуясь этими правилами, вы сможете добиться успеха, а хорошее настроение будет всегда с вами.

<< | >>
Источник: Ольга Васильевна Викулина. Теория и практика психологии управления настольная книга менеджера по персоналу. 2008

Еще по теме Собеседование:

  1. Собеседование и выбор кандидата
  2. Подготовка структурированного собеседования для анализа работ
  3. Кадровое собеседование и его функции
  4. Организация кадровых собеседований
  5. ИЗ ПЕРВЫХ УСТ ПРАВИЛА СОБЕСЕДОВАНИЯ С КАНДИДАТОМ НА ДОЛЖНОСТЬ
  6. Собеседование с работодателем
  7. Использование анкеты и собеседования при найме на работу
  8. Глава 2.2. Кадровые собеседования
  9. Вопросник структурированного собеседования для анализа работы (просим подходить к вопросам избирательно, с учетом специфики вашей организации)
  10. Использование структурированного собеседования для анализа работ (методика проведения анализа работы)
  11. Знающие люди поступают так...
  12. Апробирование («пилотаж») анкет
  13. Общие принципы
  14. Домашнее задание Ищу работу
  15. Методы сбора оценочной информации
  16. Вопросы и задания
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -