<<
>>

Принципы служебной этики

  В современном мире широко распространены правила международной этики деловых отношений. В целом для представителя любого пола, в его имидже, наиболее заметны, впечатляют и влияют на окружающих стиль и манеры поведения, точность жестов, тембр голоса, правильность речи, помогающие проявить достаточный уровень культуры и выгодно оттенить профессиональную подготовку и умение понять проблему.
Соблюдение правил международной этики, вам обязательно поможет при решении важных деловых вопросов независимо от того, в какой стране вы находитесь. Умеете ли вы здороваться так, чтобы создать настроение людям? Всегда ли вы приветливы, выдержанны и вместо прямого отказа говорите, как это принято в Японии, что «это трудно», или как принято в Америке - «я подумаю»? Держите ли вы данное слово, как по существу, так и по срокам? Часто ли отдаете приказы подчиненным или даете рекомендации коллегам в ненавязчивой форме? Умеете ли вы обращаться к людям, избегая как излишней строгости, так и панибратства? Отдаете ли вы предпочтение похвале, комплименту, а не резким суждениям? Говорите ли приятные вещи людям об их облике и других вещах, могущих поднять их настроение? Являетесь ли вы достаточно самокритичным? Понимаете ли, что это кроме всего прочего, производит прекрасное впечатление?

Безусловно самым известным специалистом в области человеческих отношений является Дейл Карнеги. Со многим можно не соглашаться, что-то можно изменять, но принципы служебной этики, приемы и способы при общении действуют эффективно и в нашей стране, только необходимо их правильно применять: Проявляйте искренний интерес к другим людям. Улыбайтесь. Помните, что для человека звук его имени является самым сладким и самым важным звуком человеческой речи. Будьте хорошим слушателем. Поощряйте других рассказывать вам о себе. Ведите разговор в круге интересов вашего собеседника. Давайте людям почувствовать их значительность и делайте это искренне.

Несмотря на то, что книга Д. Карнеги «Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей» вышла в Нью-Йорке в 1966 г., она не потеряла своей актуальности и сегодня. Применяя правила делового этикета на практике, вам не придется брести наощупь в мире межличностных отношений, так как критика бесполезна, ибо ставит человека в позицию обороняющегося и побуждает искать для себя оправдания. Она ранит драгоценное для человека чувство собственного достоинства, наносит удар по его представлению о собственной значимости, возбуждает в нем чувство обиды и негодования. 

<< | >>
Источник: Ольга Васильевна Викулина. Теория и практика психологии управления настольная книга менеджера по персоналу. 2008

Еще по теме Принципы служебной этики:

  1. Экономика этики
  2. Вопрос этики
  3. 8.6. Правила профессиональной этики
  4. Обучение основам этики
  5. Социальная природа и прикладное значение этики
  6. О ВОЗМОЖНОСТИ СОЗДАНИЯ ТЕОРИИСОЦИАЛЬНОЙ ЭТИКИ
  7. Взаимосвязь этики с динамическойэффективностью
  8. Сущность этики и социальной ответственности в международном бизнесе
  9. Служебная тайна
  10. Правовое регулирование этики и социальной ответственности в международном бизнесе
  11. Служебное задание
  12. Служебный труд
  13. КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЕ СЛУЖЕБНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
  14. Служебное письмо
  15. Статья 31. Служебная информация
  16. Статья 33. Сделки, совершаемые с использованием служебной информации
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -