<<
>>

Определение и формализация организационной структуры предприятия

  На этом этапе необходимо выделить категории персонала, для которых будут разрабатываться разные системы компенсаций. Обычно выделяют основной персонал, вспомогательный и обслуживающий.
Разделение на категории проводится по отношению к конечному продукту предприятия. К основному персоналу относятся сотрудники, непосредственно занятые в процессе производства (для производственных предприятий) или в процессе сбыта (для торговых предприятий), т.е. непосредственно влияющие на конечную продукцию предприятия. Основной персонал является «зарабатывающим», т.е. приносящим выручку предприятию.

Вспомогательный персонал обеспечивает деятельность основного, косвенно участвуя в создании конечного продукта, создавая инструменты и средства труда для основного процесса.

К обслуживающему персоналу относятся сотрудники, участвующие в управлении и обслуживании нужд самого предприятия: администрация, бухгалтерия, реклама, служба персонала и т.д.

Структура и содержание компенсационного пакета и принципы материальной компенсации для различных категорий персонала будут различными, ведь вклад разных категорий в конечный продукт разный и отличия должны быть и в системе вознаграждения.

Необходимым условием на этом этапе является создание положений о структурных подразделениях и разработка должностных инструкций. В результате этой предварительной работы должно быть получено представление о функциях отдельных подразделений и должностей (рабочих мест), и это представление фиксируется в соответствующих документах.

На основе анализа функций рабочих мест и должностей проводится второй этап - анализ и классификация рабочих мест (должностей) по степени ценности каждого из них для предприятия. Это может быть как простым ранжированием по интуитивно понятным критериям, так и сложной процедурой многокритериального оценивания и присвоения баллов должностям и рабочим местам.

В итоге необходимо получить список должностей, которые иерархически упорядочены и отличаются друг от друга масштабом ответственности, важностью выполняемых функций, вкладом в достижение целей предприятия, требуемым уровнем квалификации, напряженностью труда.

Простой способ - ранжирование по обобщенному критерию внутрифирменной ценности должности:

провести иерархическое ранжирование должностей (от генерального директора до курьера); сгруппировать должности по категориям (топ-менеджеры, специалисты, менеджеры, обслуживающий персонал, младший персонал и т.д.); осуществить присвоение разрядов по оплате для каждой должности с учетом «вилки» на каждую должность.

Сложный способ - балльная оценка должностей на основе выделенных факторов: с группой экспертов выделить ключевые факторы оценки должностей (сложность работы, требуемая квалификация, ответственность, напряженность, загруженность и т.д.); определить веса факторов оценки; разработать матрицу баллов для каждого фактора; провести процедуру выставления баллов для каждой должности по каждому фактору оценки; провести ранжирование должностей в зависимости от полученной суммы баллов; определить «вилки» для каждой должности; провести присвоение разрядов по оплате для каждой должности.

Классификация рабочих мест (должностей) завершается присвоением тарифных разрядов для каждой должности (табл. 15). Для обеспечения возможности личного роста сотрудника внутри одной должности необходимо предусмотреть вилку разрядов по каждой должности (обычно 3-4 ступени). Таким образом, можно получить 16-, 18- или даже 20-разрядную сетку, в которую уместится 5-6 категорий должностей.

Категории персонала и должностей

Таблица 15

Категория персонала

Должности

Разряды

Руководство (топ-менеджеры)

Генеральный директор

15-16

Коммерческий директор

15-16

Заместители

Финансовый директор

12-14

Зам.

по производству

12-14

Зам. по персоналу

12-14

Зам. по продажам

12-14

Окончание табл. 15

Категория персонала

Должности

Разряды

Средний управленческий персонал

Начальники отделов

10-12

Главный бухгалтер

10-12

Зам. начальников отделов

9-11

Специалисты

Юрист

8-10

Художник-модельер

8-10

Специалист по рекламе

8-10

Специалист по маркетингу

8-10

Бухгалтер

7-10

Экономист

8-10

Программист

8-10

Менеджеры

Ведущий менеджер

8-9

Старший менеджер

7-8

Менеджер

6-7

Офис-менеджер

6-8

Младший персонал

Помощник менеджера

3-5

Оператор

3-5

Обслуживающий персонал

Водитель-экспедитор

4-6

<< | >>
Источник: Захарова Т.И., Гаврилова С.В.. МОТИВАЦИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Учебно-методический комплекс. 2008

Еще по теме Определение и формализация организационной структуры предприятия:

  1. Проектирование организационной системы управления Подготовка к созданию организационной структуры предприятия
  2. Современная организационная структура и структура управления сельскохозяйственным предприятием (четвертая модель)
  3. Организационная структура управления предприятием
  4. Организационная структура промышленного предприятия
  5. Организационная структура управления предприятием
  6. 7.10. Особенности постановки и формализации задачи определения партий деталей в условиях гибких производственных систем
  7. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
  8. ГЛАВА 11. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
  9. Организационные структуры управления предприятием
  10. Тема 7. Разработка организационной структуры предприятия
  11. РАЗДЕЛ III ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ
  12. Типы организационных структур предприятия
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -