<<
>>

Зарплата и дополнительная оплата, льготы (пенсия, оплата отпусков и т.п.)

При разработке долгосрочного плана оплаты первым делом встает вопрос о зарплатах и дополнительных льготах. Выданная зарплата должна быть обоснованной и в то же время достаточной для данной области.

Дополнительные льготы — это добавление к зарплате. Они могут включать в себя оплату жилья, услуги, страховку, питание и т.п.

Иногда рабочий начинает с низкой заработной платы на короткий период обучения, а затем быстро доходит до обычной полной зарплаты. С течением времени могут быть предприняты меры для регулирования размера зарплаты и дополнительных льгот. Это будет зависеть от экономического состояния предприятия и производительности рабочего В некоторых случаях работодатель может использовать премии или другие стимулирующие фйкторы для повышения средней производительности труда. Эти факторы лишь дополнения, а не замена заработной платы и дополнительных льгот. />Таблица 14 - Система поощрений и премий работников фермы

Основы для поощрения

Процент от общего дохода

Оплат за сверхнормативную работу Дополнительный оплачиваемый отпуск Премии за количество выработанных лет Повышение основной зарплаты Ежегодные денежные премии Определение течки: преимущество для каждой коровы, определенной в течке, и недостаток если неправильно; Потеря теленка вследствие смерти: Преимущество, если смертность среди отъемных телят меньше 15%, еще лучше, если смертность меньше 10%; Килограммы проданного молока (на голову в стаде, оплачивается ежегодно); Интервал отела (на голову в стаде, оплачивается ежегодно). Преимущество для коровы в зависимости от длины интервала отела: ниже 12,5 месяца; 13 месяцев и 13,5 ме-

Ои,' Любой план должен учитывать конкретную ситуацию. Например, уровни зарплат должны быть различны для высокопродуктивных, хорошо оборудованных ферм и для маленьких не высокопродуктивных ферм с плохим оборудованием.

Поощрения должны зависеть от уровня ответственности, налагаемой на работника.

Премии или другие стимулирующие факторы - это лишь дополнения, а не замена адекватной заработной платы и дополнительных льгот

Премия

Премия, как правило, рассчитывается исходя из некоторой оценки производительности труда. Премия обычно дается за окончание какой-либо работы или за вклад в бизнес выше среднего. Например, премия за окончание годовой работы при образцовой производительности. Некоторые премиальные планы должны быть связаны с прогрессивной системой оплаты. Рабочих можно разделить на 3 группы: неквалифицированные; квалифицированные; управляющие.

Для каждой группы можно разработать различные стратегии. Работодатель должен решить, к какой группе относится каждый из его работников, и, если нужно, изменить стратегию под свою конкретную ситуацию.

Поощрения

Система поощрений, как и выплата премий, не является заменой зарплаты и дополнительных льгот. Она лишь — дополнение, и базируется на поощрении превышения средней производительности. Поощрения могут быть разделены на 2 категории: те, которые основываются на факторах производства, таких как уровень надоя (кг молока от коровы); те, которые основываются на финансовых факторах, таких как общий доход и чистая прибыль.

Система поощрений очень привлекательна как стимул к повышению производительности труда. Но существует несколько ловушек. Прогрессивные системы оплаты должны быть полностью понятны всем вовлеченным сторонам, поэтому все их параметры должны быть четко определены. Если установлено, что рабочий будет получать 5% от добавочной прибыли, то как определить эту прибыль? Факторы производительности, от которых зависит оплата, должны быть под контролем самого рабочего. Например, если оплата рабочему производится в зависимости от уровня надоев с одной коровы, то он должен иметь возможность контроля над содержанием молочного стада. Показатели продуктивности должны быть относительно просто достижимыми. Прогрессивная система оплаты, основанная на достижении 30000 кг молока в среднем по стаду, нереальна.

Система поощрений должна быть тщательно продумана и понятна всем вовлеченным сторонам

Прогрессивная система оплаты — это прекрасный путь вознаграждения за перевыполнение плана. Но разработка системы, которая понятна, управляема и реально достижима, требует времени и некоторых усилий. Управляющие не должны бояться использовать систему поощрений, но должны быть очень аккуратны при разработке и воплощении ее в жизнь. В таблице 14 даны некоторые идеи о типах систем поощрения.

Управление персоналом

После найма рабочих перед работодателем встает проблема управления рабочей силой. Необходимо учитывать интересы как работодателя, так и рабочих. Для успешного сотрудничества обе стороны нуждаются в удовлетворении семейных, личных и финансовых потребностей.

<< | >>
Источник: Зюзюков А.В., Зюзюков В.А.. Управление предприятием. 2007

Еще по теме Зарплата и дополнительная оплата, льготы (пенсия, оплата отпусков и т.п.):

  1. 1.6.1. Порядок предоставления и оплаты отпусков
  2. 1.6. Оплата отпусков и выходных пособий
  3. 1.6.4. Учет отдельных выплат в расчете оплаты отпуска
  4. 1.6.2. Исчисление среднего заработка при оплате отпуска
  5. 7.2.7. Резервы на оплату отпусков и выплату вознаграждения за выслугу лет
  6. 3| Сопутствующие услуги могут потребовать дополнительной оплаты
  7. 1.2. Порядок оплаты труда отдельных категорий работников 1.2.1. Оплата труда совместителей
  8. 1.3.6.5. Дополнительные отпуска
  9. Ежегодные основные и дополнительные оплачиваемые отпуска
  10. 46. ОПЛАТА ТРУДА ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ. СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА
  11. Особенности организации коллективной оплаты труда Условия применения коллективной системы оплаты труда и определение заработка бригады
  12. 1.5.2. Оплата простоя
  13. 2.6.1.2.1. Расходы на оплату труда
  14. Расчёт фонда оплаты труда
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -