<<
>>

Содержание стратегий в области ЧР

  Теория концепций УЧР, стратегического управления и стратегического УЧР звучит очень впечатляюще, но как обстоит дело на практике? Если на практике что-то происходит, то как это выглядит? Процесс бесспорно важен, однако не менее важны содержание и действие.
Исследование, проведенное Армстронгом и Лонгом (Armstrong and Long, 1994), показало, что в основе любого подхода, используемого организацией для разработки и реализации стратегий в области ЧР, находится философия управления людьми, разделяемая влиятельными членами высшей управленческой команды. В исследуемых организациях проводилось изучение существующих программ и практических действий с целью определения содержания кадровых стратегий и способов их реализации в конкрет

ной организации. Эта работа проводилась на двух уровнях анализа: во-первых, на макроуровне корпоративных вопросов, таких, как видение, миссия, организация, эффективность работы, качество, забота о потребителе, приверженность и внедрение новых технологий; во-вторых, анализировались конкретные составляющие кадровой стратегии, такие, как обеспечение трудовыми ресурсами, обучение и развитие персонала, система вознаграждения и трудовые отношения.

Философия управления людьми

Философия управления людьми - это широкий стратегический вопрос, ассоциирующийся со стилем руководства. Философия может проявляться в абсолютно невербализованном виде, как само собой разумеющийся здравый смысл, подобно другим проявлениям корпоративной культуры. Она может оформляться в виде «жесткого» или «гибкого» подхода к УЧР или комбинации этих двух подходов, как описано в главе 1.

Однако, перефразируя общепринятое, хотя и не всегда адекватное, определение корпоративной культуры, стратегическое УЧР отражает то, «как должны обстоять дела в организации в будущем». Вопросы могут задаваться по поводу традиционного или основополагающего характера философии, степени ее релевантности на текущий момент и возможных изменений направлений с пользой для организации.

Ниже представлена философия управления людьми, разделяемая генеральным директором компании Megastores:

«В любой группе людей в 50 тыс. человек существует огромный созидательный потенциал и талант, поэтому по меньшей мере неразумно игнорировать возможность выгодно использовать этот ресурс... Вклад наших менеджеров в создание дополнительной ценности огромен именно потому, что они управляют людьми... Они не управляют системами продаж, оборудованием или магазинами, поскольку нельзя управлять магазином, но можно управлять людьми, работающими в магазине.

Я всегда был сторонником привлечения людей самого высокого уровня, и я думаю, что они у нас есть... Мы идем в авангарде розничной торговли. Рентабельность наших продаж - самая высокая среди магазинов нашего класса, а доля прибыли растет быстрее, чем в среднем на рынке. Самое трудное - сохранить конкурентное преимущество. Для этого мы стремимся удерживать и привлекать новых высококвалифицированных специалистов».

Операционный директор Merton Health Care Trust сказал: «Наш подход ориентирован на успех... мы главным образом заинтересованы в создании среды, способствующей успеху наших людей».

Главный исполнительный директор производственной компании выразил свою философию следующим образом:

«Все, что происходит в нашем бизнесе, крупном или малом, зависит от работающих в нем людей. При правильной политике и процессах, позволяющих людям трудиться более эффективно и с высокой степенью отдачи, можно сказать, что вы хорошо управляете своим бизнесом. В этом вся разница. Раньше роль кадровых специалистов ограничивалась контролем за выполнением работниками своих заданий; теперь от специалистов кадровой службы ждут умения расширять границы человеческого потенциала».

Как заявил директор по ЧР той же компании:

«Наша стратегия стимулирует изменения на широком фронте, нацеленные в конечном итоге на достижение конкурентного преимущества за счет усилий наших людей. В отрасли, отличающейся множеством последователей, побеждают те, кто быстрее учится».

Философия управления людьми зависит от того, насколько руководители высшего звена действительно верят в «достижение успеха посредством людей». Вполне логично, что главный исполнительный директор National Westminster Bank признал, что ЧР - это ключевой игрок в осуществлении изменений в установках и поведении, а директор по ЧР добавил:

«Со стратегической точки зрения такая позиция нашей компании по отношению к ЧР объясняется убеждением в том, что не продукция дифференцирует компанию на конкурентном рынке, так как технологию достаточно легко купить. То, что действительно дает конкурентное преимущество, - это люди, которые служат потребителям».

<< | >>
Источник: Перевод Н.В. Гринберг. Стратегическое управление человеческими ресурсами. 2002

Еще по теме Содержание стратегий в области ЧР:

  1. Область действий корпоративной стратегии
  2. Марио Оховен.. Магия энергичных продаж. Стратегия успеха в области сбыта, 2003
  3. Глава 1.3. Политика и стратегия в области персонала (человеческих ресурсов)
  4. ДРУГИЕ ДОСТИЖЕНИЯ КОНСУЛЬТАНТОВ В ОБЛАСТИ СТРАТЕГИИ, О КОТОРЫХ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ
  5. 8.1. Содержание базовых стратегий маркетинга
  6. 5.1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ.
  7. Назначение и содержание стратегии маркетинга
  8. Потребность в новой стратегии и ее содержание
  9. 6.2. Маркетинг новых товаров и содержание основных инновационных стратегий
  10. 3| Стратегия группы, стратегия марки и/или стратегия деятельности
  11. Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ. ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ КАК ОДИН ИЗ РАЗДЕЛОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ
  12. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ РАЗНЫМИ ПО ПАРАДИГМАМ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ АГЕНТАМИ
  13. Глава 12 Стратегическое планирование (стратегия) компании И МАРКЕТИНГОВАЯ СТРАТЕГИЯ
  14. ВИДЫ И КЛАССИФИКАЦИЯ СТРАТЕГИЙ. УРОВНИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ
  15. Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Дж.. ШКОЛЫ СТРАТЕГИЙ. Стратегическое сафари: экскурсия по дебрям стратегий менеджмента., 2002
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -