<<
>>

1 8.3. «Растущая пирамида управления»

Закон С.Паркинсона гласит, что «работа заполняет все время, отпущенное на нее. Истина в том, что количество служащих и объем работы совершенно не связаны между собой, потому что: чиновник множит подчиненных, но не соперников; чиновники работают друг на друга».

С.Н. Паркинсон доказывает (1): «рассмотрим, что чиновник А жалуется на перегрузку. Тут даже не важно, кажется ему это, или так оно и есть. Выхода у него три: можно уйти; попросить помощника; попросить двух подчиненных.

Как правило, выбирается третий путь: ведь уйдя, он вынужден будет искать работу; взяв помощника, рискует стать с ним на равных, и упустить повышение, когда освободится место начальника.

Так что лучше иметь дело с двумя подчиненными, между которыми можно поделить работу и оставить в своих руках общую картину (только А будет в курсе дела и заменить его станет сложно). Скоро и подчиненные пожалуются на перегрузку и попросят себе несколько подчиненных (по той же психологической схеме рассуждений).

Сейчас любая бумага должна предстать перед каждым, они ее правят, обсуждают поправки, выбирают решение, снова отправляют к А, который считает своим долгом все переделать.

Подтверждает это С.Н.Паркинсон статистикой Адмиралтейства с 1914 по 1951 годы, когда количество боевых кораблей постоянно уменьшалось (с 1914 по 1928 год в 3,1 раза); военных моряков — тоже; но численность адмиралтейских служащих неуклонно и стабильно росла (на 5 —6 % в год) [4,14—15].

Еще интереснее статистика министерства, ведающего колониями. Прирост персонала там еще нагляднее, и тем больше, чем меньше оставалось колоний [4,15].

Год

1935

1939

1943

1947

1954

Штаты министерства

372

450

817

1139

1661

Наша российская статистика тоже может открыть много интересного. Например, прежнее Министерство финансов РСФСР было намного малочисленное союзного Минфина, а сейчас не помещается в его бывшем здании (заняты и соседние строения), хотя «объект» нисколько не увеличился. 

<< | >>
Источник: Виноградова З.И., Щербакова В.Е.. Стратегический менеджмент: Матрица модулей, «дерево» целей: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. 2004

Еще по теме 1 8.3. «Растущая пирамида управления»:

  1. Управление растущим бизнесом
  2. Пирамидить
  3. ПОСТРОЕНИЕ ПИРАМИД
  4. Пирамида
  5. Растущая экономика
  6. Пирамида потребностей человека
  7. Мировая финансовая пирамида
  8. Глава 27 «ПИЩЕВЫЕ ЦЕПИ» И «ПИРАМИДЫ» «ДЕНЕЖНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ»
  9. Политика растущей иены
  10. Эффект пирамиды в концерне
  11. Изгои и аутсайдеры мировой финансовой пирамиды
  12. Растущая доля рынка: Liptonice
  13. «Демократическая» Россия в мировой финансовой пирамиде
  14. ПРАВИЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ПИРАМИДЫ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -