<<
>>

Противоречивые проблемы: производство и распределение продовольствия

Численность населения Земли в 1997 г. перевалила за 5 млрд. человек. Круглые цифры всегда приковывают внимание. И в данном случае это событие напомнило высказанное почти два столетия назад Томасом Робертом Мальтусом мнение о том, что рост народонаселения имеет тенденцию опережать увеличение производства продовольствия.

Это вынуждает нас задать вопрос: каким образом мы сможем прокормить 5 млрд. человек?

Сейчас численность населения в несколько раз больше, чем во времена Мальтуса, да и сельскохозяйственное производство увеличилось в расчете на одного жителя. Только за предшествугощее десятилетие, когда население возросло на 16 %, мировое производство сельскохозяйственной продукции поднялось на 19 %. До сих пор, по мере того как в мире появлялось все больше людей, которых надо кормить, фермеры находили способы выпускать все больше продовольствия. А как же с будущим ростом народонаселения и сельскохозяйственным производством?

Развитие сельского хозяйства за последние несколько десятилетий показывает то, как и за какое время, прошедшее после мрачных предсказаний Мальтуса, производство может не отставать или даже опережать рост населения. В действительности в последующие несколько десятилетий оно может возрастать даже более медленными темпами, чем за прошедшие полвека, и все же проблем не возникает.

Руководители ищут новые пути развития отрасли, продолжают осваивать природные и иные ресурсы для удовлетворения возрастающего спроса на сельскохозяйственную продукцию. До тех пор пока мы сохраняем и улучшаем природные ресурсы и имеющуюся в нашем распоряжении технологическую базу, не ухудшаем окружающую природную среду, руководители, вероятно, могут отыскивать способы

поддержания и увеличения производства на душу населения, если отдача от инноваций достаточна для них

Трудности продовольственной ситуации в мире, образпо говоря, состоят не в том, как испечь большой пирог, а в том, как его разрезать и разделить на куски. Вскоре после того, как Мальтус указал на повторяющийся картофельный голод в Ирландии в качестве иллюстрации своего тезиса об опережающем приросте населения, Генри Джордж отметил, что ирландские фермеры смогли почти удвоить производство при удвоении населения.

Голод в Ирландии повторялся из-за того, что в плохие по погодным условиям периоды при сокращении урожаев землевладельцы забирали свою долю в первую очередь и мало оставляли самим картофелеводам. Крестьяне не были заинтересованы выращивать избыточное количество картофеля, так как землевладельцы забрали бы его. Как выразился Генри Джордж, это проблема производственных отношений, а не производительных сил.

То, что сказал Джордж тогда, применимо и к нашему времени. Мы, вероятно, сможем по-прежнему производить достаточно продовольствия, чтобы прокормить каждого на этой планете, но беспокойство возникает из-за способа распределения того, что выращено. Каждый должен получать справедливую долю, и в то же время фермеры и все, кто занимается продовольственным бизнесом, должны получать прибыль, сопоставимую с той, которую приносят другие отрасли производства.

При замедлении роста народонаселения и по мере того как сельскохозяйственные производители во всем мире будут находить больше возможностей для увеличения производства, проблема приемлемой отдачи от сельскохозяйственного труда станет вызывать большую озабоченность, чем вопрос о том, как прокормить еще несколько сот миллионов людей.

<< | >>
Источник: Зюзюков А.В., Зюзюков В.А.. Управление предприятием. 2007

Еще по теме Противоречивые проблемы: производство и распределение продовольствия:

  1. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ В РАМКАХ ТЕОРИИ ПРЕДЕЛЬНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ. ПРОБЛЕМЫ НЕРАВЕНСТВА В РАСПРЕДЕЛЕНИИ ДОХОДОВ
  2. Маркетинг продовольствия и рыночная экономика
  3. Производство, распределение, обмен, потребление
  4. 3.2. Человеческий капитал и проблема распределения доходов
  5. § 1.              Проблема справедливого распределения в рыночной экономике
  6. Производство и распределение прибыли
  7. 3.1. Проблемы выбора базы распределения косвенных расходов
  8. Причины распределения затрат комплексных производств
  9. § 3.              Производство, распределение, обмен и потребление
  10. Распределение затрат комплексных производств
  11. Методы распределения затрат комплексных производств
  12. Лекция 8. Теория факторов производства и распределения факторных доходов
  13. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды
  14. ГЛАВА 8 РЫНКИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ
  15. ТЕМА 8 ЗАТРАТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА. ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ И ИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
  16. Сводный пример распределения расходов по обслуживанию производства и управлению
  17. Взаимозависимость — противоречивые тенденции
  18. 1.1. Экономика как единство производства, распределения, обмена, потребления
  19. Р а з д е л III МИКРОЭКОНОМИКА. ЭКОНОМИКА ФИРМЫ: ПРОИЗВОДСТВО И  РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ/>
  20. Противоречивая корпорация
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -