<<
>>

Простые методы управления

Происходящие в России реформы нацелены на повышение эффективности производства. Для решения этой задачи осуществляется комплекс мер. Развернулась российская борьба за повышение качества выпускаемой продукции, за ликвидацию потерь, вызванных выпуском некачественной, не пользующейся спросом продукции, внедряются экономические методы управления взамен административных, новые формы организации труда и производства, осуществляется переход на принципы полного хозрасчета хозяйства.

Вместе с тем предстоит ещё изыскать и привести в действие непростые резервы по повышению эффективности производства и качества продукции, конкретные направления переориентации каждого предприятия на интенсивный путь развития, на рациональное экономичное использование всех видов ресурсов, снижение их потерь, улучшение качества.

Решению этих задач может помочь усвоение передового опыта управления производством передовых российских предприятий и предприятий развитых зарубежных стран. При его анализе следует учитывать принципиальные различия в социально-экономических условиях общественного производства, однако нельзя не признавать известную общность, универсальность конкретных форм и методов управления, которые порождены объективными потребностями развития производственных сил, характерными для интенсивного пути развития экономики в рыночных условиях и научно-технического процесса.

В вопросе отношения к зарубежному передовому опыту всегда следует учитывать советы В. И. Ленина, который, как известно, неоднократно подчёркивал, что это отнюдь не зазорно и никогда не следует стыдиться или бояться пользоваться веками наполненным опытом капиталистов и нужно брать из него всё то, что может пригодиться в построении нашей системы Требуя в 1923 г. объявить конкурс на составление учебника по организации труда, и специально труда управленческого, В.И. Ленин говорил, что если мы ещё не в состоянии сделать это сами, то следует сразу же перевести пару зарубежных учебников.

Вспоминая слова В.И. Ленина о том, что нам нужно построить всю нашу организацию так, чтобы во главе коммерческих предприятий у нас не оказались люди, не имеющие опыта в этой области", будет любопытно знать, как надо осуществлять подбор и подготовку кадров.

Нам нужен более тактический, совершенный финансовый механизм, простой и чёткий, технически оснащённый, надо постоянно упрощать методы управления финансами, иметь здоровое творческое желание, совершенствовать эффективность, процесс служения своему делу и обществу, работать умнее, правильнее, рациональнее, расширяя кругозор каждого руководителя предприятия в области управления.

Главная особенность простых методов управления — обеспечение высоких темпов экономического роста, высокой конкурентоспособности, производительности труда, качества продукции, снижение издержек производства, повышение сознательности, добросовестности, жажде знаний, улучшение социально-культурных особенностей предприятия и страны в целом.

Мировая наука и передовая практика Японии, Китая, Германии показали, что главная причина успехов в развитии экономики кроется в методах управления.

Многие учёные активно исследовали разные аспекты японского, американского, германского, китайского управляющего опыта: системы управления персоналом, систему принятия решений, выработки и стратегии развития, организационную структуру; распределение полномочий между уровнями управления, отдельные методы повышения производительности труда и качества продукции и т.д.

Передовые предприятия сосредоточивают своё внимание на системе организации производства по методу "точно вовремя" и системе комплексного управления качеством. Суть её сводится к созданию непрерывно-поточного производства. Смысл работы состоит в том, что на всех фазах производственного цикла требуемые семена,

корма, удобрения, узел или деталь поставляются к месту "точно во время", т.е. именно тогда, когда это нужно. Система ориентирована на то, чтобы производить работы качественно и своевременно, производить и отправлять готовую продукцию в тот самый момент, когда в ней есть потребность в торговой сети, поставлять материалы, запчасти, горючее, удобрения в тот момент, когда это необходимо, по часам и минутам.

При этом диспетчеризацию заказов должны выполнять сами производственные рабочие.

Теория комплексного управления качеством базируется на нескольких основополагающих моментах. Во-первых, качество нельзя обеспечить путём проверки, т.е. с помощью технического контроля, - оно должно быть заложено в работе, причём с самых первых ее этапов разработки. Во-вторых, практика показывает, что около 20 % проблем связано с качеством и возникает по вине непосредственных рабочих, самих исполнителей, а 80 % - следствие несовершенства системы управления производством, ответственность за функционирование которой несёт высшее руководство. В-третьих, процесс формирования качества распространяется на всю производственно-хозяйственную деятельность предприятия, и в нём принимают участие практически все функциональные подразделения и персонал предприятия.

В процесс формирования качества вовлекается весь персонал предприятия, при этом каждый работник ощущает ответственность за качество результатов своей деятельности и трудится с полной отдачей, более упорно.

Руководство предприятия постоянно ужесточает требования к качеству. В этом и состоит стремление к "совершенству", но достичь подобной цели отнюдь нелегко. Это результат планомерных, каждодневных, систематических усилий и повышенного внимания к качеству со стороны руководства. Качество — это не лозунг, а стратегия организации производства. Руководство предприятия должно довести до производственных подразделений, что на первом месте стоит задача обеспечения качества при сокращении издержек, а объём производства только на втором и настоять на этом принципе.

Следует отметить, центром внимания, на наш взгляд, должны быть рабочие и управляющие непосредственно в производстве, и нововведения, направленные на повышение эффективности качества, зарождаются в поле, на ферме, в цехе, в бригаде, а не в кабинетах.

Генезис систем управления предприятием заключается в том, что они включают такой метод "точно вовремя", для которого характерно управление по принципу "из ложки прямо в рот", и комплексное управление качеством со склонностью к бережливости.

<< | >>
Источник: Зюзюков А.В., Зюзюков В.А.. Управление предприятием. 2007

Еще по теме Простые методы управления:

  1. Пути внедрения «простых» методов управления
  2. Простые (статические) методы
  3. 2. Методы простой калькуляции
  4. ПРОСТОЙ МЕТОД ТОРГОВЛИ
  5. 4.18. Метод Конвергенции-Дивергенции: проще простого!
  6. Простые методы оценки эффективности инвестиционного проекта
  7. 5.4. Простые или традиционные методы оценки инвестиций.
  8. 1| Методы выравнивания и сглаживания кривых, основанных на простых ПОКАЗАТЕЛЯХ
  9. Метод простого анализа исполнения для инженерного проектирования
  10. Обеспечение функционирования простой, автономной модели управления в Guardian Industries
  11. § 6.1. НАХОЖДЕНИЕ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ ПРОСТОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ДЛЯ ПРОСТОЙ УЧЕТНОЙ СТАВКИ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -