<<
>>

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее учебное пособие, которое Вы, уважаемый читатель, держите в руках, предназначается прежде всего для тех, кто на практике управляет предприятием, цехом, бригадой, фермой на повседневной основе и отвечает за решение, направленное на осуществление успешного бизнеса.

Те, кто изучает или преподает сельскохозяйственные науки или работает в смежных областях, также найдут эту публикацию полезной. Большинство идей, концепций и методов, описанных в данном учебном пособии, можно применять к любому бизнесу, хотя главный упор будет сделан на управление предприятием, цехом, бригадой, фермой.

Материал данного пособия подобран так, чтобы освещать потребности как больших, так и малых хозяйств. Практически вся информация в равной степени годна для всех предприятий, цехов, бригад, ферм.

Поскольку данное учебное пособие предназначено для чтения очень разными читателями, то каждый отдельный читатель должен применять наши рекомендации с учетом собственных, местных условий. В разных областях наблюдаются различия по таким факторам, как: местные обычаи и привычки, социальные условия, религиозные традиции, отношения к окружающей среде, курс обмена валют, уровень инфляции, общее законодательство, законы о землепользовании, уровень образования населения, доступ к обучению, уровень государственного регулирования, динамика экономических и социальных перемен, традиции и факты ведения бизнеса, семейные обычаи и социальные нормы, современное представление о сельском хозяйстве.

В данной книге мы будем говорить об управлении фермой, бригадой, цехом, предприятием. Вместе с тем мы не оставим в стороне и другие вопросы, которые прямо или косвенно касаются сельского хозяйства. Мы будем останавливаться на тех факторах, которые могут потребовать Вашего дополнительного внимания. Однако Вы сами должны находить способы решения Ваших специфических местных проблем.

Задача книги состоит в том, чтобы помочь студентам и руководителям понять современный менеджмент в АПК и принципы функционирования рыночной экономики, выяснить, как рыночная продовольственная система воздействует на сельскохозяйственные предприятия, как она в свою очередь реагирует на организационные,

технологические, социально-экономические и политические изменения в России.

Целью данного учебного пособия является: развитие новых теоретико-методических положений управления предприятием и обобщение опыта их использования в нашей стране; формирование профессионального мышления у будущих специалистов по менеджменту, направленного на усвоение ими сущности процессов управления, приемов и методов эффективного руководства; раскрытие в современных условиях актуальности проблем управления знаниями и интеллектуальным ресурсом организации; обосновать направление развития теории и практики управления производством, относящееся к сущности и содержанию переходных процессов в производстве и управлении, а также к механизму активного развития управления производством.

Наша цель также заключается в том, чтобы ее текст отражал современное состояние дел. Сейчас больше чем когда бы то ни было, производственный менеджмент предприятия и в масштабах страны затрагивает не только товаропроизводителей и маркетинговые фирмы, непосредственно вовлеченные в дело, но также и потребителей и общество в целом.

Книга описывает вопросы производственного менеджмента в той последовательности, в какой они обычно возникают на практике. Читатели с предварительной подготовкой и опытом могут использовать книгу в качестве справочника по отдельным вопросам. Она поможет освежить в памяти уже известный материал и познакомит с новейшими методами ведения хозяйства.

Тем, кто только приступает к управлению предприятием, мы рекомендуем читать книгу с самого начала по порядку. Другие могут выборочно находить темы, которые их интересуют в данный момент.

Вместе с тем ни одна книга не может быть всем и для всех.

Данное учебное пособие написано для тех, кто только приступает к изучению системы управления. Оно предназначено для студентов, которые лишь в небольшой степени имели контакт или вовсе не были связаны с управлением, маркетингом, экономикой. Книга служит отправным пунктом для изучения и обсуждения, она ставит перед преподавателями задачу добиваться соответствия между требуемым уровнем знаний и конкретным контингентом студентов.

Важным моментом является то, что авторы стремятся избежать той опасности, которая везде возникает при анализе методов управления, а именно: тенденция затуманить абстрактными принципами реальность практики управления. Мы умышленно свели теорию до минимума, предпочитая вместо этого сосредоточить наше изложение на том, что делается управляющим, как оно делается и почему оно так делается. Мы верим, что большинство читателей будет приветствовать такого рода прагматичный подход к теме большой сложности.

В книге даны научные определения, теоретические обобщения, заключения, многочисленные примеры. Основное стремление - сделать книгу учебным пособием для студентов и настольным пособием для каждого руководителя российского бизнеса, для которого процветание его «дела» (его фирмы) в условиях конкуренции, рынка является вопросом «быть или не быть». Хотя объектом анализа является работа Al IK, тем не менее вся книга задумана как своеобразное руководство по выводу из кризиса сельскохозяйственного предприятия, а также по повышению экономической эффективности в любом деловом начинании каждого руководителя, будь то управляющий, начальник цеха, директор предприятия или просто начальник.

Уместно подчеркнуть, что корни решения проблемы управления всегда уходят в политическую и социально-экономическую систему страны.

В.И. Ленин неоднократно подчеркивал, что отнюдь не зазорно и никогда не следует стыдиться или бояться веками накопленного опыта капиталистов и нужно брать из него все то, что может пригодиться.

Нам необходимо построить всю нашу организацию и систему управления так, чтобы во главе предприятий, цехов, бригад, ферм у нас были люди с достаточно глубокими знаниями в теории управления, обладали умением работать умнее, правильнее, рациональнее, иметь желание, уверенность в себе и своих силах, действовать самостоятельно и уверенно на основе собственных знаний и передового опыта.

Нам нужен хозяин — современный, первоклассный, деловой руководитель. Этому посвящена последняя глава “Советы управляющему” — это своего рода освещение темы “Познай самого себя”; анализ качеств и методов работы “Успешного руководителя”.

Задача науки управления - расширить кругозор каждого руководителя в области управления, научить его ставить цели и научно анализировать трудности, показать ему, как надо оценивать преиму

щества и недостатки различных решений тех или иных задач, рассказать, как другие решают аналогичные задачи при тех или иных обстоятельствах, и, наконец, снабдить его запасом тех принципов, фактов и положений, которые необходимо иметь в виду при принятии различных решений - решений, столь же разнообразных и неповторимых, сколь разнообразна и неповторима сама жизнь.

Для читателя, который именно так смотрит на науку управления, предлагаемое учебное пособие послужит, несомненно, ценным источником полезной информации, мыслей, идей и новых интерпретаций.

Появление подобной книги в наши дни преследует те же благородные цели, которыми руководствовались и наши предшественники управляя предприятием в целях обеспечения получения наибольшей прибыли, добиться ее процветания и достойной жизни тружеников. Зюзюков Зюзюков

<< | >>
Источник: Зюзюков А.В., Зюзюков В.А.. Управление предприятием. 2007

Еще по теме ПРЕДИСЛОВИЕ:

  1. Примечания К предисловию
  2. ГЛАВА -1 ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ
  3. ПРЕДИСЛОВИЕ
  4. ПРЕДИСЛОВИЕ
  5. ПРЕДИСЛОВИЕ
  6. ПРЕДИСЛОВИЕ
  7. ПРЕДИСЛОВИЕ
  8. Предисловие
  9. Предисловие
  10. ПРЕДИСЛОВИЕ
  11. Предисловие ко второму изданию
  12. ПРЕДИСЛОВИЕ К ШЕСТОМУ ИЗДАНИЮ
  13. Предисловие
  14. ПРЕДИСЛОВИЕ
  15. ПРЕДИСЛОВИЕ
  16. Предисловие
  17. ПРЕДИСЛОВИЕ
  18. Предисловие
  19. ПРЕДИСЛОВИЕ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -