<<
>>

8.2. «Непризавити

«Непризавит» (или «Болезнь С.Паркинсона») — заключается в «сознательно взлелеянной неполноценности».

Первый признак болезни: появление сотрудников, сочетающих в себе полную профессиональную непригодность с завистью к чужим успехам.

Ни то, ни другое в малых дозах опасности не представляет (эти свойства есть у многих). Но, достигнув концентрации N3 Z5, — они вступают в реакцию, образуя новое вещество «непризавий», наличие которого определяется по внешним действиям (когда лицо, не справляющееся со своей работой, вечно суется в чужую и пытается войти в руководство).

Вторая стадия болезни наступает, когда такой человек прорывается к власти. Нередко все начинается прямо с этой стадии, когда он сразу занимает руководящий пост. Опознать его легко по упорству, с которым он выживает тех, кто способнее его, или может оказаться способнее в будущем. У него безошибочный нюх на талантливых людей (поверьте в себя и радуйтесь, если Вас выжил такой человек — он никогда не ошибается).

Штаты постепенно заполняются людьми, которые его глупее, или просто зависимы от него (боятся, что выгонит н^ пенсию; не даст переизбраться на новый срок; не позволит защитить диссертацию; опубликовать результаты и т. п.).

Вскоре все начинают соревноваться в глупости и притворяться более глупыми, чем есть, только бы не прослыть «умниками».

Третья стадия — когда во всем учреждении не встретишь ни одного «умника». Самодовольство сменяется апатией, сотрудники уже не сравнивают себя с другими. Опознать эту стадию можно по фразам: «Мы на многое и не замахиваемся... тоже делаем дело, с нас

довольно». Эти фразы ясно указывают на то, что учреждение сильно занизило свои возможности. Хотят тут мало, а делают еще меньше. Директивы второсортного начальника третьесортным подчиненым свидетельствуют о мизерных целях и негодных средствах.

Никто не хочет работать лучше, так как начальник не смог бы управлять учреждением, работающим с полной отдачей [4,48 — 49].

Симптомов так много и они так явственны, что опытный исследователь может обнаружить их по телефону. Усталый голос ответит: «Алло, алло...» (что может быть беспомощней!) — и дело ясно. Печально кивая головой, эксперт кладет трубку: «Третья стадия, — шепчет он, — скорее всего, случай неоперабельный». Можно считать, что учреждение скончалось [4,50].

Лечение иногда приходит с продвижением одаренного притворщика, который сбрасывает с себя личину глупого благодушия, лишь достигнув высокого положения.

Лечение:

я Внедрение «носителя Нетерпимости»; Лекарства: М П («можно и получше»); НО («никаких оправданий»); В + Н («выговор + нетерпимость»).

Есть лекарства и помягче: Вышучивание, например (но тогда выздоровление не гарантировано — у больного «непризавитом» толстая шкура, ее смехом не пробьешь).

На третьей стадии этой болезни С.Н.Пакинсон рекомендует: «смену всех сотрудников и переезд на новое место. Конечно, людям экономным захочется что- то перевезти, оставить хоть часть старых сотрудников для передачи опыта. Но вот этого делать категорически нельзя. Зараженных работников с самыми лестными рекомендациями лучше направить в наиболее ненавистные вам учреждения [4,52]. 

<< | >>
Источник: Виноградова З.И., Щербакова В.Е.. Стратегический менеджмент: Матрица модулей, «дерево» целей: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. 2004

Еще по теме 8.2. «Непризавити:

  1. Финансовая-биржа.РФ. Биржевое дело. Краткий конспект лекций, 2010
  2. 1. Понятие организованного рынка
  3. 2. Отличительные черты биржевой торговли
  4. 3. Понятие биржи и история ее возникновения
  5. 4. Эволюция биржевой торговли в России
  6. 5. Функции современной биржи
  7. 6. Виды бирж. Признаки классификации бирж
  8. 7. Биржа и организация биржевой инфраструктуры
  9. 8. Регулирование биржевой деятельности. Понятие, виды, состав цели и принципы
  10. 9. Государственное регулирование биржевой деятельности
  11. 10. Саморегулирование биржевого рынка. Внутрибиржевые нормативные акты
  12. 11. Биржевой товар. Понятие и состав.
  13. 12. Характеристика биржевого товара на товарных биржах
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -