<<
>>

Методы прогнозирования в стратегическом менеджменте

Прежде всего приведем определение метода прогнозирования, как способа теоретического и практического действия, направленного на разработку прогнозов. Это определение является достаточно общим и позволяет понимать термин «метод прогнозирования» весьма широко: от простейших экстраполяционных расчетов до сложных процедур многошаговых экспертных опросов.

Для изучения методического аппарата прогностики целесообразно с самого начала детализировать это широкое понятие. Договоримся, что далее мы будем различать простые методы прогнозирования и комплексные методы прогнозирования. При этом под простым методом прогнозирования будем понимать метод, неразложимый на еще более простые методы прогнозирования, и соответственно под комплексным — метод, состоящий из взаимосвязанной совокупности нескольких простых.

В данном разделе речь будет идти о простых методах и их классификации. Комплексные методы прогнозирования рассматриваются в 5.2.

В настоящее время наряду со значительным числом опубликованных методов прогнозирования известны многочисленные способы их классификации. Тем не менее считать этот вопрос удовлетворительно решенным нельзя, так как единой, полезной и полной классификации сейчас еще не создано. Вероятно, прогностика, как молодая наука, еще не достигла такого уровня развития, когда возможно создание классификации, удовлетворяющей всем этим требованиям. Поэтому в задачи данного раздела не входит описание идеальной классификации. Ниже мы сформулируем возможные цели классификации, рассмотрим пути их достижения, некоторые примеры классификаций и представим вариант удовлетворительный, на наш взгляд, для целей изучения и анализа методов, а также из выбора.

Итак, каковы же цели классификации методов прогностики? Можно указать две такие основные цели. Это, во-первых, обеспечение процесса изучения и анализа методов и, во-вторых, обслуживание процесса выбора метода при разработке прогнозов объекта.

На современном этапе трудно предложить единую классификацию, в равной степени удовлетворяющую обеим из указанных целей.

Существуют два основных типа классификации: последовательная и параллельная. Последовательная классификация предполагает вычленение частных объемов из более общих. Это процесс, тождественный делению родового понятия на видовые. При этом должны соблюдаться следующие основные правила: 1) основание деления (признак) должно оставаться одним и тем же при образовании любого видового понятия; 2) объемы видовых понятий должны исключать друг друга (требование отсутствия пересечения классов); 3) объемы видовых понятий должны исчерпывать объем родового понятия (требование полного охвата всех объектов классификации).

Параллельная классификация предполагает сложное информационное основание, состоящее не из одного, а из целого ряда признаков. Основной принцип такой классификации — независимость выбранных признаков, каждый из которых существен, все вместе одновременно присущи предмету и только их совокупность дает исчерпывающее представление о каждом классе.

Последовательная классификация имеет наглядную интерпретацию в виде некоторого генеалогического дерева, охватывает всю рассматриваемую область в целом и определяет место и взаимосвязи каждого класса в общей системе. Поэтому она является более приемлемой для целей изучения, позволяет методически более стройно представлять классифицируемую область знаний.

Среди классификаций прогностических методов известны примеры обоих типов.

Представленная на рис. 3.12 классификация методов прогнозирования является классификацией последовательного типа, имеющей целью наглядное представление в виде иерархического дерева совокупности методов современного прогнозирования как некоторой системы.

Каждый уровень классификации характеризуется своим классификационным признаком. Элементы каждого уровня представляют собой наименования принадлежащих им подмножеств элементов ближайшего нижнего уровня, причем подмножеств непересекающихся.

Элементы нижнего уровня представляют собой наименование узких групп конкретных методов прогнозирования (иногда из одного элемента), которые являются модификациями или разновидностями какого-либо одного, наиболее общего из них.

В целом классификация является открытой, так как представляет возможность увеличивать число элементов на уровнях и наращивать число уровней за счет дальнейшего дробления и уточнения элементов последнего уровня.

На первом уровне все методы делятся на три класса по признаку «информационное основание метода». Фактографические методы базируются на фактически имеющемся

информационном материале об объекте прогнозирования и его прошлом развитии. Экспертные методы базируются на информации, которую поставляют специалисты- эксперты в процессе систематизированных процедур выявления и обобщения этого мнения. Комбинированные методы выделены в отдельный класс, чтобы можно было относить к нему методы со смешанной информационной основой, в которых в качестве первичной информации используются фактографическая и экспертная. Например, при проведении экспертного опроса участникам представляют цифровую информацию об объекте или фактографические прогнозы, либо, наоборот, при экстраполяции тенденции наряду с фактическими данными используют экспертные оценки.

Не следует относить к комбинированным методам те методы прогнозирования, которые к экспертной исходной информации применяют математические методы обработки или исходную фактографическую информацию оценивают экспертным путем. В большинстве случаев они достаточно хорошо укладываются в первый или второй из перечисленных выше классов.

Эти классы разделяются далее на подклассы по принципам обработки информации. Статистические методы объединяют совокупность методов обработки количественной информации об объекте прогнозирования по принципу выявления содержащихся в ней математических закономерностей развития и математических взаимосвязей характеристик в целях получения прогнозных моделей.

Методы аналогий направлены на то, чтобы выявлять сходство в закономерностях развития различных процессов и на этом основании производить прогнозы. Опережающие методы прогнозирования стоятся на определенных принципах специальной обработки научно-технической информации, реализующих в прогнозе ее свойство опережать развитие научно-технического прогресса.

Экспертные методы разделяются на два подкласса. Прямые экспертные оценки строятся по принципу получения и обработки независимого обобщенного мнения коллектива экспертов (или одного из них) при отсутствии воздействий на мнение каждого эксперта мнения другого эксперта и мнения коллектива. Экспертные оценки с обратной связью в том или ином виде воплощают принцип обратной связи путем воздействия на оценку экспертной группы (одного эксперта) мнением, полученным ранее от этой группы или от одного из ее экспертов.

Третий уровень классификации разделяет методы прогнозирования на виды по классификационному признаку «аппарат методов». Каждый вид объединяет в своем составе методы, имеющие в качестве основы одинаковый аппарат их реализации. Так, статистические методы по видам делятся на методы экстраполяции и интерполяции; методы, использующие аппарат регрессионного и корреляционного анализа; методы, использующие факторный анализ.

Класс методов аналогий подразделяется на методы математических и исторических аналогий. Первые в качестве аналога для объекта прогнозирования используют объекты другой физической природы, другой области науки, отрасли техники, однако имеющие математическое описание процесса развития, совпадающее с объектом прогнозирования. Вторые в качестве аналога используют процессы одинаковой физической природы, опережающие во времени развитие объекта прогнозирования.

Опережающие методы прогнозирования можно разделить на методы исследования динамики научно-технической информации; методы исследования и оценки уровня техники. В первом случае в основном используется построение количественнокачественных динамических рядов на базе различных видов НТИ и анализа и прогнозирования на их основе соответствующего объекта.

Второй вид методов использует специальный аппарат анализа количественной и качественной информации, содержащейся в НТИ, для определения характеристик уровня качества существующей и проектируемой техники.

Прямые экспертные оценки по признаку аппарата реализации делятся на виды экспертного опроса и экспертного анализа. В первом случае используются специальные процедуры формирования вопросов, организации получения на них ответов, обработки полученных ответов и формирования окончательного результата. Во втором — основным аппаратом исследования является целенаправленный анализ объекта прогнозирования со стороны эксперта или коллектива экспертов, которые сами ставят и решают вопросы, ведущие к поставленной цели.

Экспертные оценки с обратной связью в своем аппарате имеют три вида методов: экспертный опрос; генерацию идей; игровое моделирование. Первый вид характеризуется процедурами регламентированного неконтактного опроса экспертов перемежающимися обратными связями в рассмотренном выше смысле. Второй — построен на процедурах непосредственного общения экспертов в процессе обмена мнениями по поставленной проблеме. Он характеризуется отсутствием вопросов и ответов и направлен на взаимное стимулирование творческой деятельности экспертов. Третий вид использует аппарат теории игр и ее прикладных разделов. Как правило, реализуется на сочетании динамического взаимодействия коллективов экспертов и вычислительной машины, имитирующих объект прогнозирования в возможных будущих ситуациях.

Наконец, последний, четвертый, уровень классификации подразделяет виды методов третьего уровня на отдельные методы и группы методов по некоторым локальным для каждого вида совокупностям классификационных признаков, из которых указать один общий для всего уровня в целом невозможно.

В 3.2 мы рассмотрели классификацию объектов прогнозирования в шестимерном пространстве классификационных признаков. Результатом рассмотрения конкретного объекта относительно этой классификации может быть его формальное описание шестизначным кодом.

Сопоставляя класс объекта с известными классами методов прогнозирования, можно установить некоторую область методов, которые наилучшим образом соответствуют этому классу объекта.

В табл. 3.8 приводится такого рода соответствие между классами объектов прогнозирования и классами методов прогнозирования (согласно 3.8). Эта таблица может быть использована для ориентации при выборе метода прогнозирования под конкретный объект, однако она, конечно, не исчерпывает проблемы выбора метода полностью. Эта процедура в целом является творческой и неформализуемой и наиболее сложной в общем комплексе проблем анализа и прогнозирования объекта.

Таблица 3.8

Соответствие между классами объектов и используемыми для их прогнозирования

классами методов

Классы методов прогнозирования

Классы объектов прогнозирования

природа

масштаб

сложность

степень де-

термини-

рованности

характер изменений

информа

ционное

обеспечение

Математическая подгонка полиномами

1, 2, 3, 5

1*5

1, 2

1

2, 3

1, 2

Экстраполяция по элементарным функциям

1, 2, 3, 5

1*5

1, 2

1, 2

2, 3

1, 2

Экстраполяция с дисконтированием

1, 2, 3, 5

1*5

1, 2

2, 3

1, 2

1

Функции с гибкой структурой

1, 2

1*5

1, 2

1, 2, 3

2, 3

1

Экстраполяция по огибающим кривым

1

1

1

2

1, 2

1

Авторегрессионные модели

1, 2, 3, 5

1*5

1

2

2, 3

1

Парные регрессии

1, 2, 3, 5

1

2

2

2, 3

1, 2

Множественные регрессии

1, 2, 3, 5

2*5

3, 4

2

2, 3

1, 2

Продолжение таблицы 3.8

Классы методов прогнозирования

Классы объектов прогнозирования

природа

масштаб

сложность

степень де-

термини-

рованности

характер изменений

информа

ционное

обеспечение

Компонентный анализ

1, 2, 3, 5

3, 4, 5

3, 4

2

2, 3

1

Многофакторные модели

1, 2, 3, 5

3, 4, 5

3, 4

2

2, 3

1

Экстраполяции факторов

1, 2, 3, 5

3, 4, 5

3, 4

2

2, 3

1

Биологические модели роста

1, 2

1

1

1, 2

2

2

Биолого-технические аналогии

1

1

1, 2

1, 2

2, 3

2

Экономические аналогии по опережающей стране

2

1, 2

1-4

1, 2, 3

1, 2, 3

1, 2, 3

Технические прогнозы по опережающей области

1

1, 2

1-4

1, 2, 3

1, 2, 3

1, 2, 3

Анализ динамики патентования

1

1, 2

1, 2

2

1, 2, 3

1, 2, 3

Публикационные методы

1

1, 2, 3

2-4

2, 3

1, 2, 3

1, 2

Цитатно-индексные методы

1, 3

1, 2, 3

2-4

2, 3

2, 3

1, 2

Коэффициент полноты и уровня техники

1, 2

1, 2

1-4

1, 2, 3

1, 2, 3

1, 2, 3

Индивидуальный экспертный опрос

1-4

1, 2

1-4

1, 2, 3

1, 2, 3

2, 3, 4

Коллективный экспертный опрос

1-4

1, 2, 3

1-4

1, 2, 3

1, 2, 3

2, 3, 4

Сценарии

1-4

1, 2

3, 4

2, 3

1, 2, 3

1, 2, 3, 4

Историко-логический анализ

2, 3, 4

1, 2

1-4

1, 2, 3

1, 2, 3

2, 3

Экспертные комиссии

1-4

1, 2

2-4

1, 2, 3

1, 2, 3

2, 3, 4

Морфологический анализ

1, 2

1, 2

1-4

1, 2, 3

1, 2, 3

3, 4

Синоптическая модель

1, 2, 3

1, 2, 3

1-4

1, 2, 3

1, 2, 3

2, 3, 4

Метод «Дельфи»

1, 2, 3

1, 2

1-4

1, 2, 3

1, 2, 3

2, 3, 4

Метод эвристического прогнозирования

1, 2, 3

1, 2, 3

1-4

1, 2, 3

1, 2, 3

2, 3, 4

Коллективная генерация идей

1-4

1

1-4

2, 3

1

3, 4

Деструктивная отнесенная оценка

1-4

1

1-4

2, 3

1

3, 4

Динамический концептуальный анализ

1, 2, 3

1, 2, 3

3, 4

2, 3

1

3, 4

Политические игры

4

1, 2

3, 4

2, 3

1

3, 4

Экономические игровые модели

2

1, 2

2, 3, 4

2, 3

1, 2, 3

2, 3, 4

<< | >>
Источник: В.А. Лисичкин, М.В. Лисичкина. Стратегическим менеджмент Учебно-методический комплекс. 2008

Еще по теме Методы прогнозирования в стратегическом менеджменте:

  1. 1.3. Методы анализа (прогнозирования) в стратегическом планировании: подходы и технологии.
  2. 1.5. АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ И ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИНИМАЮЩИХ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.
  3. ТЕМА 1. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ
  4. Раздел 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
  5. доцент  Полушкин О.А.. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ, 2007
  6. Под ред. А. Н. Петрова. Стратегический менеджмент, 2008
  7. Факторные модели прогнозирования стратегического развития
  8. Александр Дмитриевич Воронин Андрей Валерьевич Королев. Стратегический менеджмент, 2014
  9. Стратегический менеджмент
  10. Процесс стратегического менеджмента
  11. Раздел II СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ
  12. 33.2. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА - ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, ПЛАНИРОВАНИЕ, КОНТРОЛЬ, АНАЛИЗ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -