<<
>>

Майевтика

Майевтика — это метод Сократа, который состоит в умении задавать наводящие вопросы, отвечая на которые, человек может сам догадаться, как решить проблемы и задачи, стоящие перед ним.

Сократ считал, что любой тринадцатилетний подросток может доказать теорему Евклида, если ему задавать правильные наводящие вопросы.

Этим методом активно пользуется Билл Фромм в своей кадровой стратегии. Он приводит пример из своей практики, когда молодые сотрудники приходили к нему за советом по поводу проблем, решение которых входило в сферу их компетенции. Прежде чем дать совет, Б. Фромм всегда старался помочь им догадаться самим, как поступить. А когда они привыкали думать самостоятельно, и постепенно уверялись в своих способностях, то переставали приходить за помощью. Это способствовало их профессиональному росту и зрелости. Зрелость — это состояние, когда работник берет на себя ответственность за все, что с

ним происходит, а не пытается обвинять других в своих проблемах.

Кроме того, майевтика давала возможность не просто отметить следующую годовщину работы сотрудника на фирме (что, конечно, важно), но и при всем коллективе похвалить его достижения и даже отправить письмо с благодарностью в семью. Это очень поднимает самооценку, самоуважение и трудовой энтузиазм.

* * *

Таким образом, нам необходимо определиться, какому влиянию мы будем поддаваться (майевтике, например), от какого постараемся дистанцироваться (например, от манипулятивного); как станем реагировать на агрессивность и пассивность окружающих.

Но самое главное для ассертивного управления — это освоение навыка проактивности, актуализации и майевтики, а также поддержания этих ценных качеств в своих подчиненных.

Нужно помнить, что ни один руководитель не может идти на повышение до тех пор, пока не подготовит себе достойную замену, способную развивать в дальнейшем успехи подразделения и обеспечивать в будущем достижение главных целей предприятия. 

<< | >>
Источник: Виноградова З.И., Щербакова В.Е.. Стратегический менеджмент: Матрица модулей, «дерево» целей: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. 2004

Еще по теме Майевтика:

  1. Экзаменационные вопросы
  2. Финансовая-биржа.РФ. Биржевое дело. Краткий конспект лекций, 2010
  3. 1. Понятие организованного рынка
  4. 2. Отличительные черты биржевой торговли
  5. 3. Понятие биржи и история ее возникновения
  6. 4. Эволюция биржевой торговли в России
  7. 5. Функции современной биржи
  8. 6. Виды бирж. Признаки классификации бирж
  9. 7. Биржа и организация биржевой инфраструктуры
  10. 8. Регулирование биржевой деятельности. Понятие, виды, состав цели и принципы
  11. 9. Государственное регулирование биржевой деятельности
  12. 10. Саморегулирование биржевого рынка. Внутрибиржевые нормативные акты
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -