<<
>>

Маркетинг сложен и недешев

Сектор продовольствия - один из крупнейших и располагает более обширной системой маркетинга, чем любая другая отрасль в стране. Эта система, которая концентрирует широчайший ассортимент пищевых продуктов, предоставляет их в распоряжение более 250 млн.

россиян и бесчисленных зарубежных потребителей, сложная и дорогостоящая, является существенным компонентом национальной экономики.

Исходное сырье для этих продуктов производится СХП. Здесь, на этих разнообразных фермах, и начинается решение задач маркетинга. Некоторые фермеры производят очень большое число продуктов, но в малых количествах. Другие специализированные хозяйства дают большую массу какого-то одного вида товарной продукции.

Сельскохозяйственные продукты скоропортящиеся и сильно варьируют по качеству. Производство в высокой степени сезонно и нередко сконцентрировано в районах, удаленных от потребителей. Продукцию ферм необходимо заготавливать, сортировать и быстро отправлять на рынок сбыта либо хранить для более позднего использования. Все это и обусловливает основные виды маркетинговой деятельности — хранение, транспортировку, переработку и т. д. Лишь немногие несельскохозяйственные продукты предъявляют столь же строгие требования к системам их маркетинга.

Процесс продовольственного маркетинга недешев. С 1997 г. оплата труда работников фирм, занимающихся маркетингом продовольствия, стала превышать суммарную стоимость товаров, продаваемых СХП. В настоящее время затраты на маркетинг оказывают столь же значительное влияние на розничные цены, как и цены СХП. Этим же объясняется повышенное внимание к данной системе со стороны потребителей, фермеров и законодателей. Маркетинг пищевых продуктов вносит существенный вклад в экономику страны.

Определение маркетинга

Маркетинг воспринимается разными людьми по-разному. Для потребителя он может означать еженедельное посещение супермаркета это как бы видимая часть айсберга Фермер имеет дело преимущественно с местными покупателями сельскохозяйственной продукции и может ассоциировать маркетинг с погрузкой откормленных свиней в автомобиль для отправки на рынок или с запросами в местные элеваторы, чтобы узнать, какой из них предлагает наивысшую цену за зерно.

Коммерческие посредники, такие как розничные и оптовые торговцы, а также переработчики, могут представлять себе маркетинг как процесс приобретения преимущества над конкурентами на рынке, улучшения сбыта, повышения прибылей и удовлетворения требований потребителей. Каждая группа имеет лишь частичное представление о сложном процессе.

Исходя из наших задач, мы определяем продовольственный маркетинг как совокупность всех видов деятельности, входящих в процесс продвижения пищевых продуктов и услуг, начиная с сельскохозяйственного производства и до момента, пока они не окажутся в руках потребителя. В этом определении следует отметить несколько ключевых позиций.

Прежде всего маркетинг не сводится лишь ко всем внефер- мерским, несельскохозяйственным видам (в сфере пищевой промышленности) или вообще ко всему тому, что происходит с сельскохозяйственной продукцией после ее выхода за ворота фермы. Поскольку ни

один продукт не должен производиться, если для него нет рынка сбыта, маркетинг начинается с решения о производстве на ферме. Ворота фермы перестали быть четкой разделительной линией между сельскохозяйственным производителем и маркетингом продовольствия. Все в большей мере фермеры сами выполняют многое из традиционных функций продовольственного маркетинга. Через кооперативы, другие формы соглашения и механизмов СХП фермеры расширяют сферу своей деятельности, в том числе несельскохозяйственной. В то же время некоторые формы продовольственного маркетинга пересекают линию ворот СХП, чтобы заниматься несельскохозяйственным производством.

Приведенное определение маркетинга предполагает взаимозависимость между СХП и посредниками, занимающимися продовольственным маркетингом. Процесс производства продуктов питания не останавливается в воротах СХП. Деятельность в сфере продовольственного маркетинга дополняет процесс сельскохозяйственного производства. Хотя верно, что не будет пищи без сельских хозяев, справедливо также и то, что потребители продуктов питания рассчитывают на действенную систему продовольственного маркетинга, завершающую процесс производства, начатый на СХП.

Взаимоотношения между обоими участниками этого процесса одновременно являются конкурентными и взаимодополняющими. Маркетинг пищевых продуктов не функционирует автоматически, он предполагает разработку и принятие управленческих решений. Перед любым предпринимателем стоят вопросы: какова правильная цена купли или продажи? Следует ли продавать сейчас или сохранить для продажи позднее? Сколько средств надо затратить на рекламу или разработку и создание нового продукта? Ответы на них влияют в том числе и на декларацию о прибылях и убытках. Качество принимаемых в этой области решений в большой степени определяет стоимость и эффективность системы продовольственного маркетинга.

Ведутся споры по поводу того, следует ли включать отрасли, обеспечивающие СХП (производство комбикормов, удобрений, сельскохозяйственной техники, семян и т. д.), в систему маркетинга продовольствия. Эти рынки снабжения можно рассматривать в качестве жизненно важной части (ресурсной основы) продовольственных отраслей. Здесь берут начало многие из новых технологий производства продуктов питания. Закупки на снабженческих рынках влияют на прибыль фермера точно так же, как и принимаемые им решения по маркетингу собственной продукции. Поэтому в данной книге эти рынки рассматриваются как составная часть системы маркетинга.

В сфере маркетинга продовольствия неизбежны экономические противоречия. Потребители заинтересованы в получении качественного конечного продукта по возможно более низкой цене. СХП стремится к наибольшей выручке от продажи своей продукции. Посредник по маркетингу также старается достичь максимально возможной прибыли. Одна из первостепенных задач системы маркетинга примирение этих подчас весьма конфликтных требований.

Мы определяем рынок как инструмент для организации и облегчения предпринимательской деятельности, помогающий ответить на главные экономические вопросы: что производить, сколько производить, как производить и продавать, а также распределять продукцию. Рынки характеризуются: 1) местоположением; 2) продаваемым продуктом (например, зерновой, хлебный рынок); 3) периодом осуществления сделок; 4) институциональным уровнем.

Выбор характеристик рынка зависит от проблемы, подлежащей анализу. Иногда бывает желательно изучить цену СХП на пшеницу на местном рынке, а в других случаях нужен анализ и мировых цен на пшеницу. Рынок объединяет различные компоненты продовольственной отрасли: сектор снабжения хозяйств, сельскохозяйственное производство, систему маркетинга продовольствия и национальную экономику в целом. Совокупность процессов снабжения СХП, фермерского производства и маркетинга продовольствия иногда называют агробизнесом (или просто агропромышленным комплексом - АПК).

В этой книге мы подробно рассмотрим многие функции, которые выполняют рынки в продовольственной сфере. Прежде всего они облегчают процесс обмена между покупателем и продавцами; деловые операции между ними на организационной ступени переходят в более высокий качественный уровень. Рынки также формируют цены, побуждая конкурирующие фирмы совершенствовать свои услуги и продукты, их полезность для потребителей. Через механизм конкуренции рынки стимулируют экономию затрат у покупателей и продавцов. Наконец, они вознаграждают правильные решения и наказывают за неэффективные. Вероятно, наиболее важно (и многими наименее ценимо) то, что рынки способствуют эффективному размещению и распределению ресурсов в продовольственной сфере экономики, что в свою очередь повышает жизненный уровень общества р целом.

<< | >>
Источник: Зюзюков А.В., Зюзюков В.А.. Управление предприятием. 2007

Еще по теме Маркетинг сложен и недешев:

  1. Статья 6. Назначение, сложение полномочий и замена ко-медиаторов
  2. 1.2. Маркетинг как философия предпринимательства. Современные концепции маркетинга.
  3. КОМПЛЕКС МАРКЕТИНГА И МАРКЕТИНГ-МЕНЕДЖМЕНТ В СИСТЕМЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  4. КОМПЛЕКС МАРКЕТИНГА И МАРКЕТИНГ-МЕНЕДЖМЕНТ В СИСТЕМЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  5. Различия между транзакционным маркетингом и маркетингом отношений
  6. Ольга Юрковская. Разумный маркетинг. Как продавать больше при меньших затратах Маркетинг для профессионалов, 2014
  7. 5| E-mail-маркетинг (маркетинг посредством электронных рассылок) как новый инструмент завоевания и удержания потребителей
  8. § 19.6. Управление маркетингом и организация службы маркетинга
  9. Глава 1 ПОНЯТИЕ МАРКЕТИНГА. ЭВОЛЮЦИЯ КОНЦЕПЦИИ МАРКЕТИНГА
  10. 3. Маркетинг в стратегии фирмы Роль маркетинга
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -