<<
>>

Интеграция деловых стратегий и стратегий обеспечения ресурсами

  Философия подхода стратегического УЧР к обеспечению ресурсами базируется на убеждении, что выполнение стратегического плана зависит именно от людей. По словам Квина Миллса {Quinn Mills, 1983), - это процесс «с оглядкой на людей».

Интеграция деловых стратегий со стратегиями обеспечения ресурсами основывается на понимании направления, в котором движется организация, и определении следующих моментов: количество людей, требуемых для удовлетворения потребностей организации; умения, навыки и поведение, требуемые для поддержки деловых стратегий; влияние организационной реструктуризации как результат рационализации, децентрализации, сокращения числа иерархических уровней, слияний, разработки новых продуктов и развития новых рынков или внедрения новой технологии, например, систем сотовой связи; планы изменения организационной культуры в таких областях, как способность достигать результата, стандарты эффективности, качества, обслуживания потребителей, командной работы и гибкости, что указывает на потребность в людях с различными установками, убеждениями и личностными характеристиками.

Эти факторы во многом зависят от типа деловых стратегий, используемых организацией, и типа самой организации. Они мо

гут выражаться в таких понятиях, разработанных Бостонской консалтинговой группой, как «дикие кошки», «звезды», «дойные коровы» или «собаки», либо описываться по классификации Майлса и Сноу (Miles and Snow, 1978) как «защитники», «изыскатели» и «аналитики».

Стратегии обеспечения ресурсами существуют для обеспечения людьми, умениями и навыками, требуемыми для поддержки деловой стратегии, но они также должны результативно участвовать в формулировании этой стратегии. В обязанность директора кадровой службы входит указывание своим коллегам на возможности и ограничения в области ЧР, которые могут повлиять на достижение стратегических планов. Например, при слияниях и поглощениях очень важное значение имеет способность руководства компании управлять новой ситуацией и качество управления в новой организации.

<< | >>
Источник: Перевод Н.В. Гринберг. Стратегическое управление человеческими ресурсами. 2002

Еще по теме Интеграция деловых стратегий и стратегий обеспечения ресурсами:

  1. Цель стратегии обеспечения ресурсами
  2. «Связывание» стратегий обеспечения ресурсами и действий
  3. Глава 13 Стратегия обеспечения ресурсами
  4. Стратегия интеграции
  5. 3| Стратегия группы, стратегия марки и/или стратегия деятельности
  6. Глава 2 ИНТЕГРАЦИЯ СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОЕКТОВ
  7. Б. Карлоф. Деловая стратегия, 1991
  8. Особые проблемы стратегии интеграции предшествующих этапов производства
  9. Особые проблемы стратегии интеграции последующих этапов производства
  10. Составляющие стратегии обеспечения кадрами
  11. Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ. ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ КАК ОДИН ИЗ РАЗДЕЛОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ
  12. Стратегия управления трудовыми ресурсами организации Понятия стратегии управления трудовыми ресурсами организации
  13. Часть I Стратегия: инструмент обеспечения победы на рынке
  14. Стратегии управления человеческими ресурсами
  15. Приведение человеческих ресурсов в соответствие со стратегией
  16. Тема 13. Обеспечение разработки и реализации стратегии повышения конкурентоспособности организации
  17. Часть I Стратегия: инструмент обеспечения победы на рынке
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -