<<
>>

Авторитет управляющего

 

Авторитет менеджера — это его репутация в возглавляемом им коллективе, а также среди коллег и у руководства фирмой. Под репутацией понимается общественное мнение о достоинствах и способностях человека.

Обычно происходит так: сначала Вы работаете на достижение авторитета, потом — он работает на Вас.

Формула авторитета А. Морито и Ли Якокки: «Авторитет — это знание дела и обстановки, подкрепленные интуицией, + риск, помноженный на опыт». (5) Прочная репутация придает солидность и дополнительную силу человеку (да и фирме тоже) при относительно малых затратах. Говорят, что слава бежит впереди человека, и делает свою работу еще до выхода его на сцену. Например, целые города спешно эвакуировались перед приближением (уже побитой и отступающей) армии Эрвина Роммеля (в древнем Китае так же действовало имя Сыма Ю).

Составляющие авторитета руководителя: Профессионализм и компетентность — основа делового авторитета. Справедливость и высокие нравственные качества личности руководителя — основа его морального авторитета. Власть — база формального авторитета («авторитета» должности, заданного властными полномочиями, местом в управленческой иерархии).

Как показали исследования Г. Кунца и С. О'Доннела, несмотря на то, что мы выше всего ценим деловой и моральный авторитет (по сравнению с должностным, формальным), но все же большинство (65%) не станет выполнять поручения человека, которому не обязаны подчиняться по внутрифирменной субординации.

Если репутация фирмы пошатнулась (а для этого достаточно одного некачественного товара), то восстановить ее труднее и дороже, чем было бы не потерять.

Если запятнана репутация руководителя, надо поработать над ее восстановлением: Самое лучшее — объединиться с кем-то, чья репутация абсолютно безупречна. Не мстите — это окончательно погубит Вас.

Есть более тонкие приемы: сатира и насмешки — вот что ослабит соперника, а Вас представит обаятельным остроумцем.

Ведь могучий лев поиграет с мышкой, перебежавшей ему дорогу, — иное просто роняло бы его престиж, да еще и играло бы на мышку. Научитесь не выходить из себя и не оправдываться в ответ на провокационные высказывания недругов.

Оправдывающийся сам себя и обвиняет, а Вы должны быть выше любых подозрений, даже высказать которые в Ваш адрес должно быть неприлично (и не только в Вашем присутствии). Неплохой имидж — репутация независимого и оригинального человека.

Обычно люди не особенно уважают того, чью реакцию могут предсказать, или даже спровоцировать (именно поэтому нельзя выходить из себя, признавая тем самым свою неспособность справиться с эмоциями, неправоту, уязвимость). Вспомните латинское изречение: «Юпитер, ты сердишься, значит — ты не прав».

Нас особенно занимают (интересуют) непредсказуемые люди; ведь когда мы не можем понять человека, — это вызов нашему уму. Есть даже пословица: «Далеко не каждый доволен своим состоянием, но зато каждый доволен своим умом». Мы никому не позволяем пошатнуть в нас эту уверенность. И правы в этом абсолютно.

Джим Ренье уверяет: «Прежде, чем человек сможет великолепно работать, он должен почувствовать, что сам он великолепен». Значит, одна из задач руководителя — дать ему это почувствовать. Как? Обычно этому помогают конкурсы на должность. Победив в таком испытании, человек может гордиться своими знаниями и способностями.

Еще руководитель должен знать, что даже недостаточно хорошо работающий человек имеет права: На неумышленную ошибку; Быть отчитанным наедине; В самом начале разговора изложить смягчающие обстоятельства; На конкретные обвинения по поводу определенного случая плохой работы (а не критику вообще); Не быть особо выделенным среди группы нарушителей; Не быть наказанным дважды за одну ошибку.

* * *

Руководитель не может не работать над своим имиджем.

Имидж — это яркая индивидуальная аура человека, воспринимаемая другими как отражение исключительных свойств его личности + ореол, созданный легендами о нем.

Имидж (в переводе с английского: образ) — визуальная привлекательность личности (по мнению известного имиджиолога — В.М. Шепеля).

Для установления многих отношений необходимо дать понять окружающим, что Вы именно тот человек, который нужен для той социальной или профессиональной роли, на какую Вы претендуете.

Имиджелогия — наука и искусство сознательного воздействия личности на социум. Она учит производить нужное впечатление на самый широкий круг людей и для этого исследует: Потребности масс; Интересы классов и слоев общества; Массовые предпочтения; Особенности восприятия масс; Способы достижения общественного признания; Методы обучения претендентов на выборные должности стратегии и тактике завоевания различных аудиторий.

Но точнее будет сказать, что важна не столько привлекательность, сколько запоминаемость. Менеджерам и бизнесменам, так же как и политикам, необходимо знание этих проблем, чтобы правильно построить общение с трудовым коллективом, партнерами и контрагентами, государственными органами и общественными организациями, населением.

Совершенно не заботясь о своем имидже и репутации, Вы позволяете другим решать за Вас, как Вас воспринимать.

Так будьте же рулевым в своей судьбе (при формировании достойного имиджа и завоевании безупречной репутации). 

<< | >>
Источник: Виноградова З.И., Щербакова В.Е.. Стратегический менеджмент: Матрица модулей, «дерево» целей: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. 2004

Еще по теме Авторитет управляющего:

  1. Авторитет
  2. Авторитет менеджера
  3. Авторитет и лидерство в менеджменте
  4. ГЛАВА 9 ЛИЧНОСТЬ, ВЛАСТЬ И АВТОРИТЕТ МЕНЕДЖЕРА
  5. ЛЕГИТИМАЦИЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ И КОНКУРИРУЮЩИХ ПОЗИЦИЙ: ЭКСПЕРТЫ-ИДЕОЛОГИ И ЭКСПЕРТНЫЙ АВТОРИТЕТ
  6. Арбитражный управляющий
  7. Арбитражные управляющие
  8. «Управляемое здравоохранение»
  9. Управляемая подсистема СУО
  10. Управляющие технологии
  11. УРОК 22. УПРАВЛЯЕМАЯ КОНКУРЕНЦИЯ
  12. УПРАВЛЯЕМЫЕ ПАССИВЫ.
  13. Обязанности управляющего производством
  14. Производство и руководитель (управляющий)
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -