<<
>>

Соотношение понятий «капитал» и «фирма» в рыночной экономике

 

Технический базис, технологический уровень и необходимость разделения капитала и фирмы. Организационная сторона разделения капитала и фирмы, закрепление различий. Треугольник собствен-

ность — контроль — управление.

Независимость капитала и самостоятельность фирмы. Экономически объективный характер разделения капитала и фирмы. Двухсторонняя причинно-следственная связь капитала и фирмы. Первичность капитала и его роль в формировании фирмы как организационного явления.

Выше нами уже был сделан вывод о том, что капитал является основным материалом для построения больших организаций. Теперь настала очередь рассмотреть проблему: как соотносятся между собой понятия «капитал» и «фирма»?

Прежде всего, следует заметить, что данные понятия не являются однопорядковыми. Капитал — это и социально-экономическое явление, и деньги в специфически исторической форме своего бытия, и материализованные средства производства, и многое другое. Фирма же — явление организационное.

С другой стороны, можно с известной долей точности утверждать, что оба этих понятия при определенных условиях могут быть и тождественными. Пример — индивидуальный капитал (единоличное владение) такого размера, когда происходит отделение менеджмента от собственности, когда появляется необходимость построения вертикальной иерархии. В этом случае «капитал» и «фирма» могут выступать в качестве не только однопорядковых, но и тождественных понятий (с организационной точки зрения).

По мере развития производительных сил, процессов концентрации и централизации капитала два понятия все больше и больше расходятся. Это связано в первую очередь с техническим базисом и технологическим уровнем производства. Индивидуальный капитал не может «угнаться» за техническим прогрессом, темп его накопления меньше, чем темп, с которым развивается научнотехнический прогресс.

Разрешение данного противоречия возможно только путем превращения индивидуального капитала в ассоциированный в рамках производственной единицы. Теперь уже:
  1. много индивидуальных капиталов представлено в производственной единице, которая к тому времени принимает форму

фирмы, 2) индивидуальный капитал становится частью ассоциированного капитала во многих предприятиях (пакеты акций).

Данные отличия получают свое организационное выражение в том, что индивидуальный капитал предстает перед нами в виде системы участия совокупностью пакетов акций, долей в капиталах многих фирм. В этом случае фирма, представляющая собой вертикальную иерархию, становится собственностью многих капиталов, что неизбежно: 1) порождает (или ускоряет, делая необратимым) процесс отделения капитала-собственности от капитала- функции, собственности от управления, 2) порождает процесс отделения контроля от собственности, в результате чего появляется треугольник собственность — контроль — управление, который в реальности существует в виде различных комбинаций собственности, контроля и управления (см. выше).

Результатом отмеченных выше процессов становится появление независимых капиталов и самостоятельных фирм. Независимость капитала связана с отсутствием привязанности к одной фирме. Самостоятельность фирмы определяется множественностью капиталов, которые в ней представлены, и независимостью контроля.

Все сказанное, на наш взгляд, подтверждает объективный характер разделения капитала и фирмы. Теперь можно утверждать, что имеется двухсторонняя (прямая и обратная) связь между капиталом и фирмой. Данная связь — причинно-следственная. Справедливости ради мы должны констатировать, что первоначальный импульс в процессах, описываемых здесь, принадлежит именно капиталу. Не было бы капитала как сложного социальноэкономического явления, мы бы не рассматривали и фирму в том виде, в котором она реально существует[107]. Именно капиталу при

надлежит решающая роль в становлении фирмы как организационного явления.

Дальнейший анализ требует рассмотрения конкретных теорий фирмы как организационного явления. Этому мы и посвятим следующие две части нашей работы. 

<< | >>
Источник: В. Б. Акулов. Теория экономической организации : учеб. пособие. Петрозаводск : Изд-во ПетрГУ. — 296 с.. 2009

Еще по теме Соотношение понятий «капитал» и «фирма» в рыночной экономике:

  1. Соотношение понятий «капитал» и «фирма» в рыночной экономике
  2. Тема 5. ФИРМА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
  3. Понятие и состав национальной экономики. Соотношение производственной и непроизводственной сфер
  4. 7. Рыночные ситуации. Фирма в различных рыночных условиях.
  5. 1.1 ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ, ЭЛЕМЕНТЫ И СТРУКТУРЫ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
  6. Глава XVII ФИРМА В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
  7. ГЛАВА 1.ПОНЯТИЕ И МЕХАНИЗМЫ ЖИЛИЩНОГО ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
  8. § 1.Неопределенность как характерная черта рыночной экономики. Понятие асимметричной информации
  9. Глава 10. Предприятие (фирма) как субъект рыночных отношений
  10. Структура и инфраструктура рыночной экономики. Кругооборот ресурсов, продуктов и денег в рыночной экономике
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -