<<
>>

Классические виды организационных структур

 

Организационная структура развивается и изменяется под воздействием особенностей стратегии предприятия, его внутренней сложности и изменений во внешней среде. Разнообразие структур связано с различиями в области деятельности, в характере и сложности выпускаемых продуктов, в размерах, степени дифференциации и территориальном расположении предприятия.

Можно выделить некоторые наиболее распространенные виды организационных структур.

1. Линейная структура характеризуется тем, что во главе каждого подразделения стоит руководитель, осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредотачивающий в своих руках все функции управления. Эта структура базируется на вертикальном разделении труда и приводит к управлению по уровням (рис. 2.5).

Рис. 2.5. Линейная организационная структура Функциональная структура предполагает специализацию выполнения отдельных функций (задач). Она базируется на горизонтальном разделении труда по выполняемым функциям (задачам, рис. 2.6.)

Линейно-функциональная структура. При таком построении выполнение узкоспециализированных функций (разделение труда по функциям) переплетается с системой подчиненности и ответственности за непосредственное выполнение задач (каждой функции, рис. 2.7).

              Линейно-штабная структура создается на основе линейной структуры управления, но в каждом звене управления создаются штабы (т.с. функ- Пиональные службы, в которых работают специалисты).

Штабы готовят ква-

лифицированные решения. Рекомендации этих функциональных органов управления являются обязательными для исполнения соответствующими производственными подразделениями (рис. 2.8).

Рис. 2.8. Линейно-штабная организационная структура

Рис. 2.9. Дивизиональная организационная структура

Дивизиональная (продуктовая) структура. Дальнейшее развитие линейно-функциональной структуры. Может рассматриваться как соединение организационных звеньев, обслуживающих определенный рынок (территориальное тиражирование ЛФС) и управляемых централизованно. Основная идея сочетание автономности подразделений с центрально контролируемым процессом распределения ресурсов и оценки результатов (рис. 2.9). В случае специализации отделений по различным продуктам, создается продуктовая структура. В этом случае все полномочия по руководству производством и сбытом какой-либо продукции передаются одному руководителю, который является ответственным за данный тип продукции. Руководители функциональных служб должны отчитываться перед управляющим (рис. 2.10.).

Рис. 2.10. Продуктовая организационная структура

Проектная структура применяется в тех организациях, где осуществляются частые перестройки аппарата управления в связи с внедрением новых техники и технологии. Проектное управление — это управление важными неповторяющимися (инновационными )видами деятельности в организации, которые требуют постоянного руководства в условиях строгих ограничений по затратам, срокам и качеству работ. Для решения конкретной комплексной задачи (разработка проекта и его реализация) создается временная организационная структура.

В одну команду собираются квалифицированные работники разных профессий. После завершения проекта привлеченные работники возвращаются в свои подразделения или переходят к работе по выполнению другого проекта.

Проектные структуры различаются между собой по масштабу деятельности, широте охвата научно-технических проблем и производства, характеру

7. Матричная структура создастся также, как правило, на определенный срок для обеспечения реализации целевых программ. Она базируется обычно на

совмещении линейной етт/к-п/пы и vnnanneuua пгgt; пппршл/ Inun 1 1Тgt;

Функциональные руководители отвечают за качество использования специальных технологий и знаний специалистов, а руководитель проекта (программы) отвечает в целом за координацию всех видов деятельности и использование ресурсов, выделенных на данный проект. Основная проблема - преодоление межфункциональных барьеров. Организация развивается одновременно в двух измерениях. 

<< | >>
Источник: Скобелева И.П. Теория организации: системный подход. Учебник. 2009

Еще по теме Классические виды организационных структур:

  1. Современные виды организационных структур
  2. Основные виды организационных структур
  3. Виды организационных структур управления и принципы проектирования структуры управления организацией
  4. 2. Традиционные и рыночно ориентированные виды организационных структур
  5. Классическая организационная теория
  6. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ
  7. Проектирование организационной системы управления Подготовка к созданию организационной структуры предприятия
  8. Современная организационная структура и структура управления сельскохозяйственным предприятием (четвертая модель)
  9. 13.2. Организационная структура банка и структура управления им
  10. Сетизация, отказ от вертикальных структур организации, виды сетевых структур
  11. Сетизация, отказ от вертикальных структур организации, виды сетевых структур
  12. 9.6. Организационные стратегии Виды организационных стратегий развития бизнеса
  13. Организационные структуры
  14. 6.3.1. Модель организационной структуры
  15. Организационная структура
  16. Организационные структуры
  17. Оценка организационной структуры.
  18. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -