<<
>>

Единство микро- и макроуровней экономической организации

 

Национальная экономика как совокупность (мир) сделок (объективная, субъективная стороны). Необходимость самоорганизации и организации (упорядочивания, координации) мира сделок.

Экономические организации могут существовать только в системе, системе народного хозяйства (национальной экономики), которое представляет собой совокупность экономических субъектов, определенным образом организованных как на микроуровне, так и в целом на макроуровне. В данной работе мы постараемся рассмотреть оба уровня.

Для нас очень важным является утверждение, что мы имеем дело с миром (совокупностью) сделок. Сделка — это единица экономической организации на уровне народного хозяйства. У каждой сделки два участника, которые стремятся реализовать собственные интересы, которые сводятся к тому, что один пытается продать товар дороже, а другой — купить его дешевле. Если сделка совершается, то можно утверждать, что ее участники уверены в том, что они, по крайней мере, не проиграли в процессе совершения сделки.

Таким образом достигается эффективность функционирования каждого экономического субъекта и народного хозяйства в целом, включая поведение людей. Очевидно, что мир сделок должен быть определенным образом организован. Это необходимое условие для достижения его эффективного функционирования. В противном случае мы будем иметь дело с хаосом, который никак не ассоциируется с эффективностью функционирования.

В национальной экономике миллионы (или даже десятки миллионов) экономических субъектов, которые ежедневно совершают миллиарды сделок. Это позволяет говорить о ней как о большой системе, которая должна отвечать определенным условиям эффективного функционирования.

В науке известен подход к большим системам с точки зрения равновесия-неравновесия, который характеризуется следующими положениями:

  1. всякая большая система имеет положение равновесия, которое характеризуется оптимальным ее состоянием;
  2. любое другое положение системы, кроме равновесного, является неравновесным с определенным знаком;
  3. при определенной (незначительной) мере неравновесия система мобилизует силы саморегуляции, которые возвращают ее в положение равновесия;
  4. при значительной мере неравновесия возвращение системы в состояние равновесия возможно только путем воздействия на нее извне.

Рассмотрим подробнее представленные положения применительно к макроэкономической системе.

Равновесное положение системы — это состояние, при котором размер валового внутреннего продукта (ВВП), создаваемого в ней, соответствует максимуму прибыли, созданной в народном хозяйстве. Такой ВВП получил в науке название равновесного. Система в этом случае организована эффективно.


Если ВВП меньше равновесного (на рынке товаров имеет место дефицит), то очевидно, что созданная в таком случае прибыль будет меньше, чем при равновесном ВВП (создается меньше товаров и услуг). Аналогичный результат мы получим и в ситуации, когда фактический ВВП больше равновесного (на рынке товаров имеет место перепроизводство). Здесь мы имеем дело с более быстрым ростом издержек, что и приводит к снижению общей прибыли в народном хозяйстве.

Система, при незначительных отклонениях фактического ВВП от равновесного, вполне в состоянии восстановить равновесие за счет сил саморегуляции. Вспомним, что рыночный механизм обладает началами саморегулирования. Если совокупный спрос превысит совокупное предложение (фактический ВВП меньше равновесного), то система восстанавливается за счет роста цен, побуждая производителей создавать больше товаров. В результате их действий дефицит преодолевается. Если совокупное предложение превышает совокупный спрос (фактический ВВП больше равновесного), то равновесие будет восстановлено за счет некоторого снижения цен, что побудит потребителя приобретать большее количество товаров. Это и приведет в конечном итоге к преодолению проблемы перепроизводства товаров.

Стоит отметить, что для учебных целей хорошим приемом является использование метода аналогий. В нашем случае (мы будем неоднократно к этому возвращаться в дальнейшем) возможна аналогия между макроэкономической системой и человеческим организмом.

Не возникает сомнений в том, что человеческий организм — большая система, отвечающая всем вышеперечисленным характеристикам. Наш организм находится в равновесии (нормальном состоянии), когда температура тела равна 36,6 ° С.

Если температура больше или меньше нормальной на 0,5-0,6 ° С, мы чувствуем легкое недомогание, которое преодолевается либо за счет самолечения традиционными способами, либо даже без какого-либо воздействия на организм. Налицо мобилизация сил саморегуляции.

Однако нам и в голову не придет при температуре 40 ° С или при ее падении до 35,5 ° С заниматься самолечением или не замечать изменений, которые происходят в нашем здоровье. Мы, конечно же, обратимся к врачу.

Вероятно, и национальная экономика при значительном неравновесии не может уповать на восстановление равновесия только за счет сил саморегуляции. Необходимо профессиональное воздействие на нее извне (тоже нужен «врач»!). Равновесие будет восстановлено за счет отношений регулирования, т. е. организации.

Как же осуществляется движение большой системы (какова ее динамика)? Из сказанного выше мы можем, вероятно, предположить: от неравновесия с одним знаком к неравновесию с другим знаком (через краткосрочное достижение положения равновесия). Это означает, что нормальным состоянием большой системы является не статическое равновесие, а динамическое неравновесие, позволяющее возвращаться в положение равновесия, которое вновь нарушается, и так далее. В этом и состоит характеристика макроэкономической динамики.

Теперь попытаемся подкрепить высказанные выше положения конкретным анализом на микро- и макроуровнях. 

<< | >>
Источник: В. Б. Акулов. Теория экономической организации : учеб. пособие. Петрозаводск : Изд-во ПетрГУ. — 296 с.. 2009

Еще по теме Единство микро- и макроуровней экономической организации:

  1. 3. Единство микро- и макроуровней экономической организации
  2. Единство микро- и макроуровней экономической организации
  3. Единство микро- и макроуровней экономической организации
  4. Взаимодействие микро- и макроуровней в процессе формирования социального капитала
  5. 1.1. ИНВЕСТИЦИИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ МИКРО- И МАКРОЭКОНОМИКИ
  6. Экономическое единство предприятия
  7. О СОХРАНЕНИИ ЕДИНСТВА МИРОВОГО ЦИКЛА ПРИ НАРУШЕНИИ СИНХРОННОСТИ КОЛЕБАНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНЪЮНКТУРЫ РАЗНЫХ СТРАН. МИРОВОЙ ХАРАКТЕР И БОЛЬШАЯ ГЛУБИНА КРИЗИСА 1920 г.
  8. § 4. Воспроизводство и его типы. Микро- и макроэкономические проблемы
  9. Глава 15 НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА МАКРОУРОВНЕ
  10. Глава 1. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ НА МАКРОУРОВНЕ ЭКОНОМИКИ
  11. 2.3 Структурный анализ частного и общего микро- и макроэкономического равновесия
  12. Координация на макроуровне
  13. ОЦЕНКА ИСТОЧНИКОВ ИНВЕСТИЦИЙ НА МАКРОУРОВНЕ
  14. 10.1. Особенности эволюции на макроуровне
  15. СТРУКТУРА ИНВЕСТИЦИЙ НА МАКРОУРОВНЕ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -