<<
>>

Анализ существующей структуры (постановка диагноза)

 

Работа по организационному проектированию всегда начинается с постановки диагноза. Для этого рекомендуется провести предварительное обследование, которое, в частности, должно дать ответ, существует ли проблема, нужна ли для её решения реорганизация, возможно ли её провести, какие преимущества от этого получит организация.

Далее, в соответствии с алгоритмом системного анализа, проводят определение системы. Для этого производят разложение проблемы на комплекс чётко сформулированных задач (строят "дерево проблем"), а затем выделяют объект исследования, определяют его границы, выделяют подсистемы и элементы организации, а также надсистемы, в которые входит данная организация, и их основные характеристики. Затем осуществляют детальное обследование, результаты которого позволяют выполнить подробный анализ материалов обследования и сделать окончательные выводы в отношении необходимости разрабатывать или не разрабатывать организационный проект, и в каких направлениях вести эту работу. В процессе детального обследования анализируются достоинства и недостатки существующей организации и её системы управления. Далее намечаются главные направления предполагаемого развития организации.

Организационное проектирование - это не просто нахождение возможностей совершенствования организации, а творческий процесс разработки и реализации стратегии организации, владеть которым должно научиться как можно большее число руководителей.

Для разработки и проведения перемен в организациях и подразделениях необходима надежная и многосторонняя информация как об изменениях во внешней среде, так и о внутренних проблемах. Диагноз целесообразно проводить одновременно на разных уровнях. На высшем уровне оценивается потенциал выживания организации в условиях конкуренции. Это положение имеет большое значение для всех наших предприятий, учреждений, подавляющее большинство которых никогда не знало, что такое конкуренция.

На среднем уровне следует оценить мотивацию и степень профессионализма руководителей. Это также чрезвычайно важная, но и очень трудная проблема. В настоящее время руководителей, имеющих специальную подготовку и достаточный опыт работы в условиях рыночной экономики, у нас пока ещё очень мало.

На нижнем уровне необходимо оценить способности, знания, умения и навыки специалистов и исполнителей.

От правильного диагноза в основном зависит вся дальнейшая работа по совершенствованию организации, подразделения, аппарата управления. При его проведении не следует проявлять излишнюю спешку, не следует ориентироваться на применение только одного, хоть и хорошо зарекомендовавшего себя метода исследования. Поэтому целесообразно провести комплексный анализ организационных, управленческих, политических и культурных проблем. Такой подход позволит выявлять основные стратегические задачи реорганизации.

Основными принципами диагностирования могут быть:

Разграничение проблем. Это позволяет сосредоточить внимание руководителей на определенной группе проблем (например, организационноуправленческих, ресурсных и др.), не упуская из вида и решая одновременно другие проблемы (например, политические и культурные).

Сбор, в основном, первичных данных, полученных в результате исследований или обмена информацией.

Упрощение. Результаты проведенных исследований должны быть разделены на несколько центральных проблем без излишней детализации и представлены в простом и ясном виде еще до того, как к их решению привлекут других работников. Такой подход позволит руководству более четко определить, какие изменения следует произвести в организации и её подразделениях, не увязая в мелочах.

В процессе совершенствования организации или подразделения руководитель должен провести анализ сильных и слабых сторон, сравнить их с имеющимися возможностями и угрозами (провести SWOT-анализ) и найти стимулы для мобилизации работников на предстоящие перемены. Здесь большую роль играет так называемое видение будущего.

Видение будущего - это то, чем организация или ее подразделение, по мнению руководителя, должны стать. Оно включает выбранную стратегию, предлагаемую организационную структуру как форму реализации этой стратегии, кадры, необходимые для проведения стратегии в жизнь, техническое обеспечение и многие другие вопросы [10, 11].

Видение будущего оказывает мотивирующее воздействие на работников, заставляя их стремиться к самоорганизации, самоуправлению и совершенству. Оно позволяет также построить концептуальную модель функционирования организации и развития ее в будущем.

Одновременно с диагнозом организации и ее подразделений каждому руководителю исследователи рекомендуют проводить самооценку (самодиагноз). Сначала ему необходимо разобраться со своими ценностными ориентациями, понять, что его привлекает в данной организации и в конкретной работе. Затем он должен сам оценить свою техническую, экономическую и управленческую подготовку, свой профессиональный опыт, авторитет, умение принимать решения, желание стать руководителем определенного уровня управления, определить, насколько все это соответствует той роли и тому месту в подразделении, аппарате управления, на которое он претендует. 

<< | >>
Источник: Семиков В. Л.. Теория организации: Учебник. 2003

Еще по теме Анализ существующей структуры (постановка диагноза):

  1. Беседа У НАУКА: АНАЛИЗ, ДИАГНОЗ, ПРОГНОЗЫ
  2. Особенности постановки маркетинга в холдинговой структуре
  3. 1.2 Анализ существующих отечественных подходов и методик
  4. АНАЛИЗ ЛИЦ, РАДИ БЛАГА КОТОРЫХ СУЩЕСТВУЕТ ОРГАНИЗАЦИЯ
  5. 1. Анализ существующего опыта долгосрочного отраслевого и технологического прогнозирования.
  6. Глава 4. Теоретические основы и существующие методы анализа институциональных отношений
  7. Диагноз
  8. АКАДЕМИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ
  9. 1.1. Анализ существующего отечественного опыта долгосрочного отраслевого прогнозирования с учетом технологических и финансовых ограничений.
  10. Глава 4 Диагноз проблемы
  11. 5.2. Методика анализа фактической эффективности инвестиционного проекта, направленного на внедрение научно-технических мероприятий на существующем производстве
  12. Диагноз: отсутствие маркетинговой системы
  13. Управление существующим развернутым ассортиментом Сводки о продажах и анализ прибыльности ассортимента
  14. Горизонтальный и вертикальный анализ баланса. Анализ структуры и динамики активов и пассивов
  15. 2.2. АНАЛИЗ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ, ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА ОРГАНИЗАЦИИ. АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ
  16. 2.6. АНАЛИЗ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА СКОРОСТЬ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ
  17. Анализ структуры продаж Показатели структуры продаж и построение модифицированной матрицы БКГ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -