<<
>>

Цели и задачи предпроектной стадии ИС

В стадии формирования требований к ИС включается комплекс научноисследовательских и организационно-технических мероприятий по обследованию, позволяющих определить производственные возможности предприятия по повышению прибыли, снижению затрат в результате создания ИС.

Проводится техникоэкономическое обследование, включающее системное описание конкретного объекта, диагностический анализ в системах управления и исследование информационных потоков.

Целью системного описания является разработка экономико-организационной модели. Такая модель характеризует следующее: цели и критерии функционирования производства; требования к организационной структуре управления; функции и задачи управления объектом; взаимодействие задач управления, общая структура информационной базы решаемых задач.

Цель диагностического анализа - оценка качества решения задачи управления, проводится на базе результатов системного описания. Диагностический анализ включает сбор необходимых данных, систематизацию, обработку и анализ информации, выявление факторов влияющих на результат деятельности предприятия. В процессе диагностического обследования необходимо количественно установить: цели и критерии развития производства и его отдельных звеньев; установить роль и место данного предприятия в отрасли; состояние производства и его структуру; состояние системы управления; взаимодействие предприятия с поставщиками и потребителями; взаимодействие с финансовыми органами; организация информационной базы.

По результатам диагностического анализа оформляется отчет об обследовании предприятия.

Цель исследования информационных потоков - получение материалов для формирования информационной базы. Для этого нужно выявить связи между подразделениями предприятий и внешними предприятиями, схему документооборота, наименование первичных и результатных документов для каждой задачи.

В результате этих работ должны быть выработаны рекомендации по составу документов, показателей и их схемы взаимосвязи.

В процессе обследования объекта применяются следующие методы сбора материала: непосредственного обследования, включая: метод личного наблюдения; метод изучения путем анализа материала; метод опроса исполнителей на рабочих местах; метод личного участия в работе; метод получения сведений путем беседы и консультаций с участием руководителей; метод аналогий; получение сведений в письменном виде от сотрудников. документальной инвентаризации, в том числе: метод самофотаграфии рабочего дня - для изучения структуры рабочего времени за короткий период; метод анализа операций - для исследования существующей технологии обработки информации, подробного изучения маршрутов обрабатываемой информации.

Анализ материалов должен быть направлен на решение задач: уточнение целей совершенствования управления; выявление номенклатурных показателей, которые следует использовать для оценки системы управления; упорядочивание и взаимоувязка выявленных целей; выявление общих тенденций развития предприятия; определение факторов производства и управления, обеспечивающих достижение целей и выявление факторов, отрицательно влияющих на достижение целей; выявление перспективных проблем, от которых зависит эффективность системы; получение необходимых данных для экономического обоснования проведения организационных мероприятии по рационализации системы управления и внедрения ИС.

Обработка результатов обследования - систематизация полученных данных по формам, срокам обработки, техники и технологии формирования сводных показателей. Для обработки данных применяется экономико-математический аппарат и вычислительная техника. Материалы обследования оформляются в виде отчетов, схем, блок-схем, сетевых диаграмм.

Большое распространение получил метод анализа - метод матричного моделирования для выявления внутренних логических связей между данными, составления анализа полного состава реквизитов, установления наличия информационной связи между задачами, выделения связанных групп реквизитов, оптимизации количества циркулирующих в системе управления документов и состава реквизитов в них.

Предпроектная документация содержит разделы: цель обследования; основания для обследования; объект обследования; организация разработчика и состав исполнителей; характеристика предприятий; выводы по анализу производственной структуры предприятия; результаты обработки опросных листков; выводы по анализу функционирующей структуры; выводы по анализу существующей ЭИС. Даются предложения: по совершенствованию организационной структуры; потоков информации и форм документов и пр. Производится: выбор и обоснование объекта автоматизации; выбор технико-экономических показателей, отражающих воздействие ЭИС на объект управления; общие рекомендации по улучшению управления; обоснование очередности разработки задач.

Основные показатели эффективности ИС: годовой прирост прибыли:

Эгод=(А2-А1)*П1/А1+(С1-С2)*А2/100); годовой экономический эффект:

(Э=Эгод-Ен*К); срок окупаемости:

(Т=1/Ер); расчетный коэффициент эффективности затрат на создание ИС:

(Ер=Эгод/К),

где А1,А2 - годовой объем реализуемой продукции до и после внедрения ЭИС;

C1, C2 - затраты на 1 рубль реализуемой продукции;

П1 - прибыль от реализации продукции до внедрения ИС;

Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений на внедрение ИС;

К - капитальные вложения на создание ИС.

Постановка экономической задачи и ее особенности

Экономическая задача - любая законченная последовательность действий, которые выполняются над одним или несколькими упорядоченными документальными массивами, в результате чего формируется не менее одного наименования реквизита-основания с соответствующей призначной частью, в документальной форме.

Особенности экономических задач: жесткая структура форм входной и выходной информации; алгоритмизация экономической задачи имеет точное, полное и недвусмысленное толкование; участие пользователей в постановке любой задачи и использование одних и тех же первичных данным при решении многих задач.

Важнейшие признаки классификации экономических задач: Признаки, характеризующие задачу в системе административного управления (прогнозировании, планирования, учета и др.).

Признаки, характеризующие класс математических моделей, к которым относится данная задача (многовариантные, расчетные и пр.). По предметному (объемному) признаку - задачи регулярно решаемые, разовые. По временным интервалам - оперативные, текущие, перспективные. Постановка задачи выполняется в соответствии с планом. Приведем пример одного

из возможных его вариантов [10].

План постановки задачи Организационно-экономическая сущность задачи: наименование задачи; место решения; цель решения; назначение (для каких объектов, подразделений, пользователей предназначена); периодичность решения и требования к срокам решения; источники и способы получения данных; потребители результатной информации и способы ее отправки; информационная связь с другими задачами. Описание исходной (входной) информации: перечень исходной информации; формы представления (документ) по каждой позиции перечня; примеры заполнения документов; количество формируемых документов (информации) в единицу времени, количество строк в документе (массиве); описание структурных единиц информации (каждого элемента данных, реквизита); точное и полное наименование каждого реквизита документа, идентификатор, максимальная разрядность в знаках; способы контроля исходных данных; контроль разрядности реквизита; контроль интервала значений реквизита; контроль соответствия списку значений; балансовый или расчетный метод контроля количественных значений реквизитов; метод контроля с помощью контрольных сумм и любые другие возможные способы контроля. Описание используемой условно-постоянной информации: перечень условно-постоянной информации (классификаторов, справочников, таблиц, списков с указанием их полных наименований); формы представления; описание структурных единиц информации (по аналогии с исходными записями); способы взаимодействия с переменной информацией. Описание результатной (выходной информации): перечень результатной информации; формы представления (печатная сводка, видеограмма, машинный носитель и его макет и т.д.); периодичность и сроки представления; количество формируемых документов (информации) в единицу времени, количество строк в документе (массиве); перечень пользователей результатной информации (подразделение и персонал); перечень регламентной и запросной информация; описание структурных единиц информации (каждого элемента данных, реквизита) по аналогии с исходными данными; способы контроля результатной информации; контроль разрядности; контроль интервала значений реквизита; контроль соответствия списку значений; балансовый или расчетный метод контроля отдельных показателей; метод контроля с помощью контрольных сумм и любые другие возможные способы контроля.

Описание алгоритма решения задачи (последовательности действий и логики решения задачи): описание способов формирования результатной информации, с указанием последовательности выполнения логических и арифметических действий; описание связей между частями, операциями, формулами алгоритма; требования к порядку расположения (сортировке ключевых (главных) признаков в выходных документах, видеограммах и т.п., например, по возрастанию значений табельных номеров.

Алгоритм должен учитывать общие и все частные случаи решения задачи. При составлении алгоритма следует использовать условные обозначения (идентификаторы) реквизитов, присвоенные элементам исходной и результатной информации. Допускается описание алгоритма в виде поясняющего текста. Необходимо предусмотреть контроль вычислений на отдельных этапах, операциях выполнения алгоритма. При этом указываются контрольные соотношения, которые позволяют выявить ошибки.

Постановка задачи с целью ее решения на ПЭВМ определяет объект курсового проектирования (см. приложении. №2, 3).

Активное и непосредственное участие пользователя ИС управления на протяжении всего жизненного цикла системы является обязательным условием ее успешного внедрения и дальнейшего функционирования.

Кроме того, на нем лежит обязанность по наполнению банка данных реальной информацией и ответственность за ее достоверность, в том числе условно постоянной информации. Текущая же переменная информация будет корректироваться по ходу функционирования системы. 

<< | >>
Источник: ЯСЕНЕВ В.Н.. Автоматизированные информационные системы в экономике: Учебнометодическое пособие. 2007

Еще по теме Цели и задачи предпроектной стадии ИС:

  1. Цели, задачи и процесс разработки стратегии в условиях рецессии и подъема Цели и задачи компании в период рецессии
  2. Задачи стадии выполнения стратегии
  3. 1.1.2. Цели организации и цели (задачи) бюджетирования
  4. Цели и задачи деятельности
  5. Цели и задачи обучения
  6. 2.2.1 Цели и задачи исследования
  7. 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. 1.2. Цели и задачи курса
  9. Цели и задачи PR-планирования
  10. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ МЕНЕДЖМЕНТА
  11. 1.4. Сущность, цели и задачи контроля
  12. 13.3. Цели и задачи аудита
  13. 3. Цели и задачи банковского аудита.
  14. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА
  15. Цели и задачи создания
  16. 2.2 Цели и задачи предпринимательской деятельности
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -