<<
>>

Технология решения задач финансового менеджмента (на примере реализации программы Project Expert)

Технология решения задач финансового менеджмента в условиях автоматизации информационных технологий в общем случае включает выполнение следующих процедур: сбор и подготовку информации, обработку, накопление и хранение данных, моделирование данных, формирование результатной информации, передачу информации лицу, принимающему решения, принятие решения.

Как правило, это характерно для задач, решение которых требует использования внутренней информации об объекте, в условиях применение комплексной системы автоматизации управления финансовохозяйственной деятельности предприятий, предполагающих использование единой информационной базы. Примерами таких задач могут служить: анализ финансового состояния предприятия, текущее планирование, управление оборотными средствами, оперативный контроль за осуществлением расчетов и платежей и др. Решение таких задач в условиях применения ИТ максимально автономно и осуществляется в режиме АРМ, реализуемого на пользовательском компьютере-клиенте, который подключен к вычислительной сети организации, функционирует на базе технологии «клиент - сервер» или «файл - сервер» и использует ее информационные ресурсы. Программное обеспечение подобных задач выполнено частью ПО комплексной системы автоматизации управления финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

К числу наиболее распространенных компьютерных имитирующих систем, предназначенных для автоматизированной оценки, подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) и разработки бизнес-планов инвестиционных проектов относятся: отечественные - "Project Expert" фирмы "ПРО-ИНВЕСТ КОНСАЛТИНГ", "Инвестор" фирмы "ИНЭК", "Альт-Инвест" фирмы "Альт" (Санкт-Петербург), "ТЭО-ИНВЕСТ" Института проблем управления РАН; зарубежные - COMFAR (Computer Model for Feasibility Analysis and Reporting) и PROPSPIN (Project Profile Screening and Pre-appraisal Information system), созданные в UNIDO - Организации Объединенных Наций по промышленному развитию и другие "закрытые" и "открытые" программные пакеты.

«Закрытость» означает невозможность изменения пользователем формул и алгоритмов, по которым происходят вычисления в программном пакете. При этом пользователь понимает, что сделано, но не видит, как это сделано. К «открытым» относятся пакеты, написанные на базе электронных таблиц в соответствующей среде, где пользователь имеет возможность модификации формул.

Project Expert - компьютерная система, предназначенная для создания финансовой модели нового или действующего предприятия независимо от его отраслевой принадлежности и масштабов [236].

В основу Project Expert положена методика UNIDO (Организации по промышленному развитию при ООН) но оценке инвестиционных проектов и методика финансового анализа, предусмотренная международными стандартами 1Л8. Широкий круг задач стратегического планирования и управления позволяет решать реализованный в системе метод имитационного моделирования деятельности предприятия. При этом уровень детализации описания модели определяется пользователем в зависимости от характера решаемых задач.

Использование системы Project Expert предоставляет пользователю следующие возможности: разработать детальный финансовый план и определить потребность в денежных средствах на перспективу; определить схему финансирования предприятия, оценить возможность и эффективность привлечения денежных средств из различных источников; разработать план развития предприятия или реализации инвестиционного проекта, определив наиболее эффективную стратегию маркетинга, а также ) стратегию производства, обеспечивающую рациональное использование материальных, людских и финансовых ресурсов; проиграть различные сценарии развития предприятия, варьируя значения факторов, способных повлиять на его финансовые результаты; сформировать стандартные финансовые документы, рассчитать наиболее распространенные финансовые показатели, провести анализ эффективности текущей и перспективной деятельности предприятия; подготовить безупречно оформленный бизнес-план инвестиционного проекта, полностью соответствующий международным требованиям на русском и нескольких европейских языках.

Имитационная финансовая модель предприятия, построенная при помощи Project Expert, обеспечивает генерацию стандартных бухгалтерских процедур и отчетных финансовых документов и, как следствие, реализуемых во времени бизнес операций. Под бизнес операциями понимаются конкретные действия, осуществляемые предприятием в процессе экономической деятельности, следствием которых являются изменения в объемах и направлениях движения потоков денежных средств. Эти модели отражают реальную деятельность предприятия через описание денежных потоков (поступлений и выплат) как событий, происходящих в различные периоды времени.

Принимая во внимание, что в процессе расчетов используются такие трудно прогнозируемые факторы, как показатели инфляции, планируемые объемы сбыта и многие другие, для разработки стратегического плана и анализа эффективности проекта применяется сценарный подход. Сценарный подход подразумевает проведение альтернативных расчетов с данными, соответствующими различным вариантам развития проекта. Использование имитационных финансовых моделей в процессе планирования и анализа эффективности деятельности предприятия или реализуемого инвестиционного проекта, является очень сильным и действенным средством, позволяющим «проиграть» различные варианты стратегий и принять обоснованное управленческое решение, направленное на достижение целей предприятия.

Существуют следующие модификации программы в соответствии с масштабами предприятия и сложностью стоящих перед ним задач планирования развития: Project Expert Professional (PE Prof) - ориентирован на средние и крупные предприятия, позволяет проанализировать целесообразность открытия новых направлений бизнеса и альтернативные сценарии развития, определить эффективность вложений с использованием инструментария по оценке стоимости бизнеса. Система обеспечивает контроль хода выполнения проектов. С использованием РЕ Prof оценивается эффективность реализации группы инвестиционных проектов. Pic Holding (модификация Project Expert Professional)              - для группы

диверсифицированных предприятий, реализующих спектр проектов.

Программа позволяет создать систему финансового управления холдинговой компании: одно из предприятий распределяет финансовые ресурсы, необходимые для выполнения проектов. Pic Holding ориентирована также на кредитные отделы банков и инвестиционных компаний и позволяет рационально организовать их работу. Программа помогает выбрать наиболее эффективное сочетание финансируемых одновременно проектов, обеспечить контроль их выполнения, своевременно принять решение              о прекращении

финансирования.

Project Expert является инструментом для поддержки принятия решений на предприятиях меньшего масштаба: Project Expert Lite (PE Lite) - для малого предприятия.              Система позволяет

быстро              разработать отвечающий международным стандартам              бизнес-план для

предоставления в банк и получения кредита. Project Expert Standard (PE Standard) - для отделов планирования и развития небольших предприятий. Он позволяет группе пользователей финансовой службы предприятия спланировать развитие бизнеса, оценить его "запас прочности", а также риски и неопределенности. Project Expert Tutorial (PE Tutor) - учебная версия программы, созданная на базе PIC Holding. Представляет собой обучающий тренажер по инвестиционному проектированию и бизнес-планированию для студентов, изучающих экономику. Обладает всеми функциональными возможностями PIC Holding, за исключением экспорта данных в форматы Word, Excel, HTML, файлы txt, dbf.

Функциональные возможности Project Expert: Программа построена на современных подходах но расчету и анализу инвестиционных проектов, в основе которых, лежат принципы международных стандартов бухгалтерского учета. Расчеты показателей эффективности инвестиций осуществляются на основе имитационной модели денежных потоков. Программа представляет пользователю широчайшие возможности - календарный план, который, несомненно, надо отнести к достоинствам данной программы, программа продаж каждого вида продукции с учетом сезонности, условий поставок и оплаты; программа производства подробно позволяет описать объем выпускаемой продукции, нормы расхода каждого вида сырья на единицу продукции, описать приобретение материальных ресурсов, учет затрат на персонал и общие издержки производства.

Программа включает в себя формирование акционерного капитала и привлечение заемных средств, причем, возможность оптимизации подбора размера заемных средств в зависимости от остатка денежных средств на счете. имеется возможность управления собственным капиталом посредством инвестиционных вложений -размещения временно свободных денежных средств в альтернативные проекты, которое также может быть оптимизировано. Распределение прибыли и налоговые льготы позволяют определить доходность акций и корректно рассчитать налогооблагаемую базу. Особо следует выделить появление в последней версии возможности создания структуры предприятия, распределения по ним видо продукции и производственных издержек.

Определенным недостатком программы можно считать отсутствие возможности создавать варианты проекта на любой стадии его разработки и проводить сравнительный анализ по всему набору показателей, имеющихся в программе. Экономическое окружение включает стандартный набор показателей - курс основной и дополнительной валюты, дифференцированная инфляция по различным видам доходов и затрат, учетные ставки по заемным средствам, налоговое окружение, позволяющее создавать новые налоги с учетом выбранной налогооблагаемой базы. Однако, к сожалению, нет классификации налогов по способу отнесению их на продукцию, себестоимость или финансовые результаты, что соответствует принципам отечественного бухгалтерского учета. Аналитическая часть программы представлена подробным перечнем показателей эффективности, например модифицированная норма доходности и длительность, которые могут быть использованы при определенных схемах реализации проекта. Ставка дисконтирования задается интегрировано на весь проект. Практически полностью отсутствует анализ операционной деятельности, что затрудняет использование программ для постановки управленческого учета. Несомненным достоинством программы является возможность определение доходности подразделений, при условии формирования структуры предприятия. К достоинствам анализа можно отнести расчет точки безубыточности по каждому виду продукции, что для многономенклатурного производства является очень важно.

Несомненным достоинством программы является прекрасный генератор отчетов для формирования результатов по проекту. Стоит выделить четкую структуру бизнес-плана с подробным текстовым описанием всех этапов разработки проекта. Программа позволяет составлять отчет на нескольких иностранных языках.

Технические характеристики:

Project Expert работает в среде Windows 95/98/ NT /2000/ М Е/ХР и реализована с использованием современных инструментных средств программирования на языке C++, что обеспечивает высокую надежность и скорость расчетов. Минимальныс требования к компьютеру при использовании системы: процессор - не ниже i 486 DX -66; объем ОЗУ - не менее 16 Мбайт. Программа обеспечивает передачу отчетов в MS Word, возможность копирования итоговых таблиц в MS Excel и другие электронные таблицы. В последней версии появилась возможность формирования документов в формате HTML для публикации отчетов в Интернет. Сетевой вариант программы позволяет работать над проектом нескольким пользователям.

Интерфейс:

Программу отличает тщательно продуманный интерфейс, который сегодня, несомненно, выгодно отличается от всех других программ. Ввод данных осуществляется вручную во всех блоках программ, хотя имеется ряд функций позволяющих автоматизировать ввод данных по периодам. Следует отметить наличие графических способов ввода данных, что делает эту операцию менее утомительной.

Множество модальных окон, в которые вводится информация и отсутствие многооконного режима, затрудняет работу с программой, так как дополнительно требуется пересчет после внесения каждого изменения. Определенным недостатком является отсутствие какого либо предупреждения пользователю о некорректно внесенной информации или иной ошибке.

Программа относится к классу так называемых "закрытых" программ и является наиболее типичным ее представителем. Проследить алгоритм расчета выходных таблиц и показателей практически невозможно, так как ввод данных осуществляется во множестве вложенных таблиц и окон, многие из которых являются модальными и, естественно, не позволяют одновременно работать с несколькими окнами. Однако к программе имеется очень хорошее руководство пользователя, в котором подробно изложена техника работы с программой и описана методика расчета всех показателей.

Вне зависимости от применяемых на предприятии информационных технологий решение таких задач, как правило, осуществляется в автономном режиме и предполагает использование собственных пакетов прикладных программ. Типичным представителем этого класса является задача анализа и подготовки ТЭО инвестиционных проектов (ИП), которую выполняет программа Project Expert.

В общем случае управление инвестиционным проектом включает следующие

стадии: Подготовка инвестиционного предложения. Разработка технико-экономического обоснования. Анализ эффективности ИП для его участников. Реализация ИП и контроль за ходом его исполнения

Программа Project Expert конструктивно реализована в виде наборов независимых модулей, доступ к которым осуществляется из диалоговой формы-меню путем выбора закладки (темы) соответствующего раздела, реализующего тот или иной этап проектирования. Имеются 9 разделов: «Проект», «Компания», «Окружение», «Инвестиционный план», «Операционный план», «Финансирование», «Результаты», «Анализ проекта», «Актуализация».

Вызов требуемого модуля внутри каждого разделе осуществляется путем нажатия соответствующей кнопки с пиктограммой. Несмотря на то, что вызов модулей может осуществляться в любой последовательности, при отсутствии требуемых исходных данных доступ к некоторым из них может быть заблокирован.

Комплекс задач системы Project Expert включает:

построение модели компании и ее экономического окружения в рамках проекта ее развития; определение потребности в финансировании проекта во времени; разработка стратегии финансирования; анализ прогнозируемых финансовых результатов; бизнес-планирование и создание бизнес-плана - документа, содержащего текстовую часть, необходимые итоговые таблицы, графики и диаграммы; анализ данных о текущем состоянии проекта в процессе его реализации.

Для каждой задачи предусматривается цель, которая отражает четкое, но

достаточно общее описания результата, ожидаемого в итоге постановки задачи и ее последующей реализации с помощью технических и программных средств. Цель заключается в своевременном получении информации, необходимой для принятия управленческого решения.

Периодичность решения задачи зависит от потребностей пользователя в информации, а сроки решения - от уровня сложности задачи и объема представленных для анализа данных.

Project Expert - это инструмент руководителя предприятия, выбирающего пути развития бизнеса, специалиста, привлекающего на предприятие финансовые средства для реализации проектов предприятия, эксперта, занятого анализом инвестиционных проектов, менеджера, управляющего группой проектов, и инвестора, выбирающего направление вложения свободных средств. 

<< | >>
Источник: ЯСЕНЕВ В.Н.. Автоматизированные информационные системы в экономике: Учебнометодическое пособие. 2007

Еще по теме Технология решения задач финансового менеджмента (на примере реализации программы Project Expert):

  1. 8.4. Технология решения задач финансового менеджмента
  2. Возможности пробной версии Project Expert 7 Trial
  3. Характеристика аналитической системы Project Expert
  4. Аналитические возможности Project Expert
  5. Возможности программного средства Project Expert
  6. Project Expert как инструмент оценки запаса прочности бизнеса
  7. Комплекс прикладных программ для решения задач информационного менеджмента
  8. Примеры решения задач
  9. Примеры решения задач
  10. Примеры решения задач
  11. Пример решения ситуационной задачи
  12. Примеры решения задач
  13. Тема З. Технология разработки И РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -