<<
>>

Рынок информационных ресурсов, продуктов и услуг, его государственное регулирование

Информационный рынок - система экономических, правовых и организационных отношений по торговле товарами, созданными информационной индустрией. Как всякий рынок, он характеризуется определенной номенклатурой продуктов и услуг, ценами, спросом и предложением, поставщиками и потребителями.

Но в отличие от торговли обычным товаром, информационные ресурсы, услуги и продукты могут копироваться в неограниченном количестве (например, пакеты автоматизации бухгалтерского учета "1С-Бухгалтерия", "Парус" и др.). Исключение составляют информационные ресурсы, продукты и услуги, которые не могут быть товаром и попадают под действие ФЗ «О государственной тайне», ФЗ «О профессиональной тайне», статьи Уголовного кодекса (УК) №272 «О несанкционированном доступе», статьи УК №273 «Вредоносные программы» и пр.

Составляющими рынка информационных ресурсов, продуктов и услуг являются: аппаратно-программные средства, соответствующие технологии переработки информации, товары информационной индустрии, поставщики и покупатели, соответствующая нормативно-правовая база и справочно-навигационные средства.

На Российском информационном рынке наблюдаются следующие основные тенденции: основная масса приобретаемых персональных компьютеров составляет машины нового поколения (на базе процессора Pentium), вместе с тем активно развивается индустрия модернизации имеющихся 1ВМ -совместимых компьютеров и происходит усиление российской базы производства компьютеров из импортных комплектующих; происходит интенсивное развитие программного обеспечения для локальных и глобальных сетей, систем обеспечения удаленного доступа и электронной почты; ожидается, что доля домашних компьютеров возрастет и будет составлять от 40 до 70% в общем объеме парка (в зависимости от роста уровня жизни населения);

быстрыми темпами растет сектор рынка, связанный с предоставлением различных сетевых услуг, в том числе в Интернет.

Рынок информации, информационных технологий, средств, продуктов и услуг в России имеет следующие особенности: Все новейшие средства и технологии появляются практически одновременно с их появлением на зарубежных рынках. Неоднородность рынка по регионам страны. Развитие информационного рынка по традиции идет от центра к регионам. Юридические лица на рынке выступают в качестве основных потребителей, в то же время сектор домашнего потребления информационных продуктов и услуг развит недостаточно. многие категории ресурсов не имеют справочного аппарата и средств навигации; части информационных ресурсов представлены в несовместимых оболочках.

Большое значение для развития информационного рынка в России является его государственное регулирование.

В Конституции РФ содержится ряд правовых норм, определяющих основные права и свободы граждан России в области информатизации, в том числе ст. 23 определяет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; ст. 42 обеспечивает право на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды и др.

В Уголовном кодексе РФ имеются нормы, затрагивающие вопросы информационной безопасности граждан, организаций и государства. В числе таких статей ст. 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни», ст. 138 «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых и телеграфных или иных сообщений», ст. 140 «Отказ в предоставлении гражданину информации», ст. 155 «Разглашение тайны усыновления (удочерения)», ст. 183 «Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну», ст. 272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации», ст. 273 «Создание, использование или распространение вредоносных программ для ЭВМ», ст. 274 «Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети» и др.

В Налоговом кодексе РФ имеется ст. 102 «налоговая тайна».

В Гражданском кодексе РФ вопросам обеспечения информационной безопасности посвящены ст.

139 «Служебная и коммерческая тайна», ст. 946 «Тайна страхования» и др.

Специальное законодательство в области информатизации включает ряд законов, и их представим в календарной последовательности.

С принятием в 1992 г. Закона Российской Федерации «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» впервые в России программное обеспечение компьютеров было законодательно защищено от незаконных действий. В том же году был принят Закон РФ «О правовой охране топологий интегральных микросхем».

В 1993 г. принят Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах», регулирующий отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, фонограмм, исполнений и пр.

В 1993 г. был также принят Закон РФ «О государственной тайне», регулирующий отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне.

В 1995 г. принят закон «О связи», регламентирующий на правовом уровне деятельности в области связи.

Федеральный закон 1995 г. «Об информации, информатизации и защите информации»              определяет ряд важных понятий таких, как информация, документ,

информационные процессы, ресурсы и пр., а также регулирует отношения, возникающие при формировании и использовании информационных ресурсов, информационных технологий, защите информации и др.

Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (далее - Доктрина) утверждена Президентом РФ 9 сентября 2000 г. Этот документ представляет собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения информационной безопасности РФ.

Доктрина на многие годы вперед служит основой для: формирования государственной политики в области обеспечения информационной безопасности РФ; подготовки предложений по совершенствованию правового, методического, научно-технического и организационного обеспечения информационной безопасности РФ; разработки целевых программ обеспечения информационной безопасности РФ;

Доктрина развивает Концепцию национальной безопасности РФ применительно к информационной сфере.

На основе первоочередных мероприятий, перечисленных в Доктрине, предлагается разработка соответствующей федеральной программы, а также ряда развивающих ее документов, утверждаемых Президентом РФ.

В 2002 г. принят Закон «Об электронной цифровой подписи», необходимый для развития системы электронных платежей.

В целом потенциал ИР России уверенно занимает одно из ведущих мест в мире.

В январе 2002 г. правительством России была утверждена целевая федеральная программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)». Программа охватывает широкий спектр проблем в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

В том числе:

развитие соответствующей нормативно-правовой базы; внедрение ИКТ в реальный сектор экономики и органы государственного управления; информационная открытость власти; развитие электронного документооборота (в сфере платежной электронной коммерции); обеспечение безопасности ИКТ; обеспечение продвижения на мировые рынки отечественной интеллектуальной продукции в области ИКТ; совершенствование подготовки специалистов в сфере ИКТ, рост количества квалифицированных специалистов и пользователей.

На реализацию программы предусмотрено выделение 2,7 млрд. долл. США, что вряд ли позволит достичь всех поставленных ею целей. А к ним относятся не только финансирование, но и взаимодействие государства и бизнеса, и координация усилий органов власти разных регионов и уровней, и обеспечение информационной безопасности АИС и т.д.

К подзаконным нормативным актам в области информатизации относятся соответствующие Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Приказы и другие документы, издаваемые федеральными министерствами и ведомствами. Например, Указ Президента РФ об утверждении перечня сведений конфиденциального характера от 6 марта 1997 г. № 188.

Для создания и поддержания необходимого уровня информатизации в фирме разрабатывается система соответствующих правовых норм, представленная в следующих документах: Уставе и/или учредительном договоре; коллективном договоре; правилах внутреннего трудового распорядка; должностных обязанностях сотрудников; специальных нормативных документах по информатизации и компьютеризации (приказах, положениях, инструкциях); договорах со сторонними организациями; трудовых договорах с сотрудниками; иных индивидуальных актах. 

<< | >>
Источник: ЯСЕНЕВ В.Н.. Автоматизированные информационные системы в экономике: Учебнометодическое пособие. 2007

Еще по теме Рынок информационных ресурсов, продуктов и услуг, его государственное регулирование:

  1. 1.2. Рынок информационных ресурсов, продуктов и услуг. Государственное регулирование
  2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ И ПРОДУКТОВ
  3. ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОДУКТОВ И УСЛУГ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
  4. Каков рынок для предлагаемого продукта (услуги)? (КОМУ?)
  5. Государственный рынок товаров и услуг
  6. Национальный фондовый рынок, его эффективность и утрата им информационной автономии
  7. Глава 1. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ И ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ
  8. 9.2. Особенности международного рынка услуг и проблемы его регулирования
  9. Специфика рынка услуг и его регулирование на международном уровне
  10. 5.1. Международный рынок производных ценных бумаг и его регулирование
  11. ВОПРОС: Межбанковский рынок кредитных ресурсов и его значение в формировании ресурсной базы коммерческих банков
  12. Регулирование использования и охрана водных ресурсов. Государственный водный кадастр
  13. 30. Государственное регулирование рынка ценных бумаг, его основные методы.
  14. 4.3 Методология расчета выпуска продуктов и услуг и связанных с ним затрат Выпуск и методика его расчета
  15. Рынок электронных денег в Соединенных Штатах Америки и его регулирование в сравнении с подходом, принятым в Европейском Союзе
  16. Государство как экономический субъект. Государственное регулирование экономики, его основные формы и методы
  17. 2.1. Государственное регулирование инвестиций. Методы государственного регулирования инвестиций и государственное воздействие на инвестиционный процесс
  18. 8.5. Защита информационных ресурсов и повышение информационной безопасности
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -