<<
>>

Функциональные задачи АИС в страховании

 

Страхование - один из самых динамично развивающихся секторов рынка, предназначенных для преодоления и возмещения разного рода потерь, ущерба в результате непредвиденных случайностей.

Страхование на рынке - это система экономико-правовых отношений, позволяющих, с одной стороны, защитить предпринимательство и благосостояние людей, а с другой - принести доход от страховой деятельности, от инвестиций временно свободных средств в ценные бумаги; банковские депозиты и т.д. Объектом купли-продажи на страховом рынке выступает страховая защита, формирующая спрос и предложение на нее.

Страхование является одним из самых информационно насыщенных и информационно зависимых видов бизнеса, что делает внедрение эффективной АИС в страховании очень важным фактором делового успеха, одним из ключевых элементов стратегии развития страховых компаний.

Применение новых информационных технологий становится принципиальным условием для достижения и удержания страховыми компаниями лидирующих позиций на рынке. Все лидеры страхового рынка уже достигли высокого профессионализма непосредственно в области осуществления страховых операций, поэтому теперь успех или неуспех страховщика во многом определяется технологической оснащенностью. Ведь именно от уровня технической подготовленности компании зависит скорость и качество обработки растущих потоков информации, а значит, и обслуживания клиентов. Особенно актуально это становится в том случае, когда компания обслуживает массовый поток клиентов - сотни тысяч или даже миллионы в год.

Принятие федерального закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) во многом способствовало тому, что состояние страхового бизнеса сегодня характеризуется высокой динамикой.

Возросла конкуренция, увеличилось количество контролирующих органов, динамично изменяется законодательство, страховой бизнес устремился в регионы России.

Перечисленные факторы обусловили возникновение целого ряда проблем у страховых компаний: увеличение объема предоставляемой регламентированной отчетности; обеспечение оперативного сбора и анализа данных о деятельности своих филиалов и представительств в регионах; значительный рост клиентской базы (за счет ОСАГО) и необходимость анализа ее предпочтений для продвижения своих страховых продуктов; анализ убыточности в различных разрезах и рентабельности существующих каналов продаж

В связи с этим возрастает потребность в создании или модернизации корпоративных информационных систем. Для этого имеется уже развитый рынок аппаратно-программных средств, предназначенных для технологического оснащения страховых компаний.

Особенностью страхового дела, влияющей на процессы компьютеризации, является наличие значительного количества филиалов и представительств, необходимость составления соответствующей отчетности, контроля многочисленных исполнителей и пр.

Оптимальным результатом работ по развитию АИС в страховой компании является внедрение системы, охватывающей с системных позиций все задачи учета,

планирования, контроля и регулирования страховых операций с соответствующей защитой страховой информации на всех этапах. Переход к таким интегрированным системам - это переход качественный, он сопровождается изменением характера и качества управления, самого мышления менеджеров, формирует у них новые представления и приоритеты, превращает информацию в один из ключевых и реально доступных ресурсов компании, а дальнейшее развитие АИС страхования - в важный элемент её стратегии.

В настоящее время большинство информационных процедур, выполняемых в страховых компаниях, основываются на автоматизированных информационных технологиях, осуществляющих в комплексе задачи страховой, финансовой, бухгалтерской и других видов деятельности. Это позволяет уменьшить объем рутинных расчетов и снизить их трудоемкость, ускорить получение результатных сведений, обеспечить информационную безопасность страховых компаний и их клиентов.

Внедрение информационных технологий в процесс планирования и управления деятельностью страховых компаний предусматривает не только обработку больших и взаимосвязанных массивов данных, но может использоваться также для их анализа и обоснований вариантов управленческих решений.

Объемы информации, высокие требования к точности и достоверности, необходимость эффективного анализа финансового состояния клиентуры и страховой фирмы - вот основные причины, предопределяющие автоматизацию страхового бизнеса.

Предложения в области информационных систем для страхового бизнеса развиваются весьма динамично и отражают ситуацию на этом рынке в целом. К современным АИС страховых компаний предъявляются следующие требования: Эффективная обработка данных Ключевыми факторами успеха являются качество и доступность предоставляемых страховщиками услуг страхования, их доступность широкому контингенту клиентов, включая удаленный доступ и распределенную обработку данных при минимальных затратах на сопровождение и администрирование компьютерных сетей. Системы должны предоставить всем заинтересованным лицам информацию, отвечающую требованиям полноты, своевременности, актуальности, достоверности и представительности. Полнота и гибкость функциональной структуры. Полнота функциональной структуры АИС является основой для управления. Масштабируемость АИС. Страховые компании заинтересованы в упрочении своего финансово-хозяйственного положения, расширении числа клиентов.

Необходимость масштабирования АИС обусловлена: повышением объемов хранимых и обрабатываемых данных; увеличением числа функций управления, возрастанием их сложности; Интеллектуальные методы поддержки решений. В страховых компаниях все большее значение приобретают аналитические и стратегические процедуры, например методики актуарных расчетов, моделирование нормативов тарифных ставок и т.п. Открытость АИС. Открытость должна обеспечить модификацию и развитие системы, возможность адаптации к постоянно меняющимся требованиям бизнес-сферы страхования.

В настоящее время осуществляется дальнейшая специализация программных систем АИС по видам страхования (медицинское страхование, «автогражданка» и т.п.), а также комплексирование функций управления страховой деятельностью. Технология разработки программного обеспечения АИС характеризуется использованием: объектно-ориентированного подхода к проектированию АИС; универсальных CASE-средств разработки; мирового опыта, лучших зарубежных систем, зарекомендовавших себя на рынке страхования за рубежом.

Страховщикам необходимо ориентироваться в массе информационных систем, предназначенных для страхования. В качестве критериев разделения информационных систем по классам предлагается использовать 3 признака: разрабатывалась ли система для конкретной страховой компании или была изначально рассчитана на тиражирование на страховом рынке. разработчик системы российская (стран СНГ) компания или система разрабатывалась в расчете на западный рынок; является ли система узкоспециализированной (страховой) или страховое решение было создано на основе универсального ядра распространенной ERP-системы.

По первому признаку информационные системы можно разделить на тиражные и уникальные.

Имеет ли смысл компании выбирать информационные системы на рынке или более выгодно заказать разработку такой системы под заказ (собственной ИТ-службе или сторонней компании).

Следует выделить достоинства и недостатки тиражных и уникальных систем.

Достоинства тиражной системы: Меньшая итоговая стоимость покупки и владения, так как система разрабатывается и поддерживается на деньги нескольких компаний. Здесь стоит учитывать, что правило распространяется только на системы, широко представленные на рынке. Для тиражируемых систем существует возможность использования опыта других компании, использующих данную систему. Разработчик, сопровождая свою информационную систему, анализирует запросы своих пользователей и самые интересные идеи включает в последующий вариант. Пользователь же уникальной системы находится за «железным занавесом» и вынужден пользоваться только своими идеями.

Недостатки тиражных систем: Необходимость адаптации системы под специфику конкретной страховой компании и риск, что эта адаптация невозможна в силу технологических особенностей систем. Наличие «ненужной» функциональности, которая разрабатывалась под особенности других клиентов.

Достоинства уникальной информационной системы: Точное соответствие текущим потребностям страховой компании при правильной организации проекта разработки и поддержания страхового решения. Контроль над процессом разработки. Страховая компания может быть уверена, что ее потребности в автоматизации будут обслужены в первую очередь, а не поставлены в очередь.

Недостатки: Зависимость от команды разработчиков и риск, что в какой-то момент систему некому будет поддерживать. Необходимость внешнего и жесткого контроля за процессом разработки со стороны менеджмента страховой компании.

Достоинства российских систем: Меньшая стоимость внедрения. Лучшая «понятность пользователям».

Недостатки: Непромышленность разработки. У российских разработчиков информационных систем более скромные финансовые и организационные возможности по создания программ. Это ведет к тому, что проблемы с качеством в России встречаются значительно чаще. Риски технологического отставания. В силу меньших финансовых возможностей российские системы, как правило, развиваются медленнее и пользователи через какое-то время рискуют остаться наедине с «морально устаревшей» информационной системой.

Применение западных систем имеет ряд преимуществ: Возможность использования опыта западного страхового рынка. В логике системы заложено большое количество опыта работы того рынка, для которого она разрабатывалась. Инвестиционная привлекательность. Как правило, внедрение западной автоматизированной информационной системы увеличивает инвестиционную привлекательность компании.

Нужно отметить и недостатки применения западных систем: Нелокализованность системы. Понятие «локализации» для российского рынка широкое и включает перевод на русский язык системы и документации, приведение информационной системы к требованиям российского законодательства, дальнейшая поддержка АИТ в соответствии с требования российского рынка.

При выборе западной информационной системы необходимо обращать внимание на разработчика-партнера в РФ, который занимается локализацией, и на наличие представительства поставщика в РФ. Неприоритетность российского рынка для разработчика. Многие западные разработчики приходят на российский рынок, чтобы диверсифицировать свою деятельность и иметь информацию о нашем рынке. Это приводит к тому, что запросы российских компаний обслуживаются неохотно и в последнюю очередь.

Рекомендации:

Следует обращать внимание на размер страховой компании на 2-5 летнюю перспективу. Небольшим страховым компаниям лучше подходят решения российских разработчиков в силу меньшей стоимости и меньшей критичности информационных технологий для бизнеса в целом, а для крупных компаний или динамически развивающихся - западные, так как риски использования отечественных информационных систем становятся слишком большими.

По третьему критерию можно выделить специализированные и универсальные

АИТ.

На рынке представлено большое количество специализированных решений для страховых компаний, которые предлагают пользователям автоматизировать только отраслевую часть бизнеса, а для бухгалтерского учета, управления взаимоотношениями с клиентами использовать другие системы.

В то же время появилось несколько предложений на базе классических систем автоматизации предприятия (так называемые ERP-системы) с доработанными страховыми модулями.

Преимуществом специализированных систем является лучшая функциональность. Так как системы разрабатывались для автоматизации страхового бизнеса, то функциональность у них богаче, чем у соответствующих модулей ERP-систем.

Недостатками таких систем являются: Необходимость интеграции с другими системами. Это удорожает проект автоматизации и увеличивает трудоемкость дальнейшего сопровождения системы. Меньшая технологичность. Разработчики ERP-систем вкладывают много средств в технологичность «ядра» системы, средства разработки новой функциональности. Разработчики же специализированных систем имеют гораздо более скромные бюджеты на развитие технологичности платформы разработки.

Преимуществами универсальных (ERP-систем) являются: Комплексность решения. Внедрив страховое решение на базе ERP-систем, пользователь получает сразу и страховой и финансовый учет, и автоматизацию управления взаимоотношениями с клиентами. «Бесшовность интеграции». Решение на базе ERP-систем позволяет

одновременно работать со всеми данными. Пользователь гарантирован от расхождения данных в страховом и финансовом учете, что вероятно при использовании различных систем автоматизации страхового и финансового учета.

К недостаткам можно отнести привязанность системы к единой платформе. Пользователь не имеет гибкости в вопросах выбора лучшей финансовой системы.

Рекомендации:

Специализированные информационные системы следует выбирать, если предлагаемые комплексные системы принципиально не устраивают с точки зрения страховой или финансовой функциональности.

Итак, при выборе информационной системы следует обратить внимание на: Надежность производителя и компании, которая будет внедрять решение. Достаточность ресурсов у компании интегратора. Организацию службы поддержки выбранного решения. Наличие у разработчика четких планов развития решения. Опыт работы на российском страховом рынке.

Неэффективности выбора комплексных автоматизированных страховых систем способствуют следующие наиболее характерные ошибки [145]. выбор информационной системы осуществляется до определения стратегии работы страховой компании на рынке; решение о подборе информационной системы принимается до формирования команды основных пользователей и IT-подразделения, в результате чего меняются требования к системе; чрезмерно углубленное сравнение функциональности выбираемых систем, тогда как основу должна составлять оценка их реальных возможностей и рисков на этапах внедрения и эксплуатации; четкое понимание степени необходимой интеграции между собой всех входящих систем в отдельности, в целом составляющих комплексную информационную систему.

Полная технология страхования предусматривает обработку больших и взаимосвязанных массивов данных: договоров страхования и перестрахования; страховых полисов; брокерских договоров; документов по зарплате страховых представителей; платежных поручений; кассовых ордеров и бухгалтерских проводок; заявлений на выплату страхового возмещения; актов о страховых случаях и т.д.

Накопление и обработка информации происходит в различных подразделениях и службах страховой компании:              бухгалтерии, отделах - финансово-экономическом,

владельцев полисов, выплат, перестрахования, кадров, агентствах и пр.

Основные функциональные задачи, реализуемые в условиях автоматизированной информационной технологии представлены в приложении №12.

Автоматизированные информационные технологии эффективны и рентабельны при существовании достаточно устоявшегося делопроизводства: должны быть разработаны и утверждены с расчетом на использование в течение достаточно продолжительного времени формы всех первичных и отчетных документов, связанных со страхованием (заявление на страхование, полис, договор страхования, акт о страховом случае, виды счетов прибылей и убытков бухгалтерского баланса); должны быть отлажены и документально оформлены в виде правил, инструкций и положений все рабочие процедуры; должны быть описаны в инструкциях пути и условия движения всех документов, а если это документы финансового характера, то и движение денег.

Если эта работа не проведена, то разработка эффективной автоматизированной информационной технологии страховой компании становится практически невозможной [10].

Рассмотрим функциональные задачи страховой компании на примере фирмы «ПОЛИС».

Система автоматизации страховой деятельности «Полис» предназначена для поддержки всех основных технологических операций, осуществляемых в страховой компании с возможностью учета ее специфики.

Система позволяет автоматизировать процессы оформления полисов страхования, включая расчет тарифов, вести учет выданных полисов, поступления денежных средств. В системе реализованы все сопутствующие операции по страхованию: перестрахование, сострахование и т.п.

Система разработана в архитектуре клиент-сервер и ориентирована на использование современной высокопроизводительной и надежной СУБД Oracle 8. Для разработки приложений использованы средства проектирования Developer 2000. Для клиентских рабочих мест используется Microsoft Windows 95/98/2000/NT.

Отличительными особенностями системы «Полис» являются: Полностью интегрированное решение - единое информационное ядро; Неограниченное число пользователей; Настраиваемость на виды страхования; Многофилиальность; Комплексный учет специфических особенностей, как объектов страхования, так и взаимоотношений с партнерами; Поддержка конфиденциальности информации высокоэффективной системой разграничения прав доступа к данным и к объектам учета.

<< | >>
Источник: ЯСЕНЕВ В.Н.. Автоматизированные информационные системы в экономике: Учебнометодическое пособие. 2007

Еще по теме Функциональные задачи АИС в страховании:

  1. Цели и задачи АИС казначейства
  2. 11.1. Функциональные задачи
  3. Методика процедуры системы функционального калькулирования(и подсистемы - функционального бюджетирования)
  4. Концепция функционального менеджмента как методологическое основание функционального калькулирования
  5. Функциональное бюджетирование как подсистема функционального калькулирования
  6. Организация функциональной подготовки. Приоритеты функционального и структурного подхода
  7. 4 Информационное обеспечение АИС
  8. Глава 10 АИС в коммерции
  9. Экономическая сущность страхования. Его задачи и роль в рыночной экономике
  10. 3 Техническое и технологическое обеспечение АИС
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -