<<
>>

Скользить по каждому дню

В этой главе вы узнаете, как скользить по времени в повседневной жизни. Теперь у вас все готово. Старые долги розданы и вас больше ничто не сдерживает. Давайте же попробуем вместе с Мари, работающей в сфере коммуникаций, прожить один день ее жизни.
ТИПИЧНЫЙДЕНЬ Мы проведем с Мари несколько часов. Сейчас, когда мы встречаемся с ней, на часах ровно восемь, и она сидит в машине — в дорожной пробке. 8:15. Несмотря на то, что машины движутся вперед черепашьим шагом, Мари улыбается. Она слушает последний диск Селин Дион и думает о встрече с новым клиентом, которая должна состояться сегодня после обеда. Внезапно ей приходит в голову мысль о новом рекламном лозунге. Мари тут же записывает эту идею на маленький диктофон, с которым никогда не расстается. 8:35. Мари любит приходить на работу за пару минут до того, как на нее обрушивается шквал телефонных звонков. Она пользуется передышкой, чтобы заглянуть в свой ежедневник. Там записано одно-единственное дело: встреча с клиентом в 13:30. Она проверяет, на месте ли его досье. Она сама положила бумаги накануне в портфель вместе с ноутбуком. 8:45. Мари заглядывает в почтовый ящик. Он пуст (ведь она уже разделалась со своей стопкой долгов!), поскольку почту разносят только в 10 утра. В течение дня там будут появляться новые бумаги: письма от клиентов, записки от коллег, — но сейчас ящик пуст. 8:50. Пока ее коллеги приходят на работу, Мари пользуется этим, чтобы сварить себе кофе и немного поболтать. Это ей позволяет поддерживать гармоничные отношения с окружающими и узнавать все последние сплетни. Кто-то из коллег спрашивает, собирается ли она участвовать в турнире по дартсу, который проводят в офисе. Она отвечает «да» и тут же записывается, напомнив себе при этом, что вовсе не намерена ставить никаких рекордов. 9:00. Мари вытаскивает свой список «В ожидании», чтобы справиться с ним. Она обнаруживает, что еще вчера должна была получить известия от художника и от клиента, живущего в Квебеке.
Она связывается с художником, чтобы узнать, как у него дела. 9:10. Художник извиняется за задержку и обещает завтра предоставить эскиз. Мари записывает это обещание в свой список «В ожидании» и уже готова позвонить квебекскому клиенту, когда в ее комнате появляется Жак — один из коллег. Жак объясняет, что хочет услышать мнение Мари о деловом предложении, которое он должен завтра перед обедом сделать клиенту. Сейчас Мари не может посвятить этому время, но объясняет, что если Жак оставит ей досье, то сегодня ближе к вечеру она в него заглянет. Она предлагает Жаку встретиться в четыре часа и поговорить. Жак соглашается и уходит, а Мари записывает эту встречу в свой ежедневник. 9:15. Мари перезванивает своему клиенту в Квебек. Того нет на месте, но секретарь уверяет, что перезвонит в течение дня. Мари записывает в список «В ожидании»: «Звонила клиенту 16 марта в 9:15. Должен перезвонить». 9:20. Мари открывает папку с отложенными делами и вытаскивает сегодняшний файл. На повестке дня два дела: записаться на коллоквиум в Виннипеге и подтвердить свое присутствие на показе мод, который устраивает один из ее клиентов. Она заполняет анкету для Виннипега, делает с нее ксерокс, затем перезванивает клиенту, чтобы подтвердить свое появление. После звонка она записывает в ежедневник дату и час показа мод. 9:58. Бертран заходит в офис Мари и кладет почту ей в ящик. Там восемь документов, и она уже готова ими заняться, когда внезапно звонит телефон. Это фотограф: он сообщает, что не успеет вовремя появиться у клиента. Повесив трубку, Мари тут же связывается с другим фотографом, готовым подменить коллегу. 10:45. Мари заканчивает обработку бумаг (к восьми письмам прибавились еще два электронных послания). Поскольку до 11:30 еще остается время, на этот час она назначила себе просмотр досье клиента, с которым Мари встречается в 13:30 (она бросает взгляд на список своих ближайших действий, выбирает два из них (заказать билеты на самолет в Париж и перечитать тридцать второй урок испанского по учебнику) и, поскольку эти дела она может выполнить немедленно, она делает это, а затем вычеркивает их из списка.
Вот так-то лучше! 11:30. Мари просматривает досье презентации для встречи в 13:30. Два раза ее прерывают коллеги, и она отвечает на их вопросы. В 12:10 она решает, что достаточно хорошо помнит все материалы досье и может позволить себе пообедать. 13:30. Начало встречи у клиента (в центр города она приехала на такси). Разговор проходит хорошо и похоже, что Мари получит этот контракт. 14:50. Вернувшись в офис, она заглядывает в свой почтовый ящик. Там только одна бумага: рекламный листок, который Мари выбрасывает без сожаления. Затем она считывает электронную почту и сообщения на автоответчике, перезванивает фотографу, и тот рассказывает ей, как прошли съемки. 15:15. Собравшись с силами и взяв красную ручку, Мари начинает просматривать документы Жака. За пятнадцать минут она делает все необходимые пометки, и теперь она готова ко встрече в 16:00. 15:30. У Мари есть полчаса до встречи с Жаком. Она вытаскивает свой список будущих действий и выбирает из них одно не очень сложное. Покончив с этим, вычеркивает пункт из списка. Так-то лучше! 16:02. Встреча с Жаком проходит гладко. В основе своей к его тексту не придерешься, и основные замечания касаются только стилистики и каких-то мелочей. 16:35. Мари заходит к шефу, чтобы доложить ему о том, как прошла встреча с клиентом. Она объявляет, что ждет положительного ответа в ближайшие дни. Прежде чем последовать за Мари дальше, давайте объясним, каким образом ей удается скользить по времени. Отметьте, что свой день Мари начинает, заглянув в ежедневник. Обязательные встречи — это единственное, что будет занимать ее в течение дня. Это единственные действия, для которых назначено конкретное время. Если никаких обязательных дел нет, Мари переходит к следующему этапу в заранее установленном порядке: почтовый ящик (для Мари это также электронная почта и автоответ- чик), список «В ожидании», список отложенных дел или список будущих действий. Всякий раз, когда требуется немедленная реакция, Мари делает все необходимое. Если нет — переходит к следующему списку. Отметьте, что список будущих действий идет последним. Это естественно, потому что в нем содержатся краткосрочные проекты. Наконец, подчеркнем, что в течение дня другие люди и телефонные звонки отвлекают Мари, но она справляется с этими помехами по мере их поступления. Некоторые дела она решает немедленно (например, ситуацию с фотографом), либо переносит на более поздний срок (например, встречу с Жаком). Пользуясь этой моделью, вы можете скользить по своему дню, не чувствуя давления со стороны окружающих и не воспринимая неизбежные помехи, как события, нарушающие ваш внутренний мир. Они станут частью вашего дня. К тому же вы сумеете выполнять больше работы (и чувствовать законную гордость) в те дни, когда вы особенно энергичны и делать меньше (и не чувствовать себя виноватым) в те дни, когда вы не в форме. В обоих случаях вы все равно не забудете о самых необходимых делах.
<< | >>
Источник: Самсон А.. Лошадь сдохла — слезь, или Как экономить время. 2007

Еще по теме Скользить по каждому дню:

  1. Каждому мобильнику — по звезде
  2. "МК CORPORATION": ДАТЬ КАЖДОМУ ПРАВО НА НОРМАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ
  3. 8.3. Анализ безубыточности по каждому из анализируемых факторов
  4. Каждому лектору в руки по вектору
  5. 8.1. Определение силы операционных рычагов по каждому из анализируемых факторов
  6. Пример 1. Пример включает в себя набор решений по каждому разделу бизнес-плана. Он посвящен организации производства клееного щита из древесины Описание продукции
  7. НАШ МАРШРУТ
  8. ВРЕМЕНЕМ НЕЛЬЗЯ УПРАВЛЯТЬ!
  9. НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК ПРОСТО?
  10. Изготовление поздравительных этикеток
  11. Организуйтесь!
  12. Условия и даты истечения фьючерсных опционов
  13. ИЗ ПЕРВЫХ УСТ ХОТИТЕ БЫТЬ МЕНЕДЖЕРОМ? ПОДУМАЙТЕ ЕЩЕ РАЗ!
  14. ПОДГОТОВКА ПОДРУЧНЫХ средств
  15. Назначение дилеров
  16. Рекламные плакаты для окон
  17. Упражнение № 2. Составление личного «Пинарика»
  18. Финансовый контроль использования бюджетных средств Союзного государства Беларуси и России
  19. НЕБОЛЬШАЯ ПОМОЩЬ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -