<<
>>

Самовоспитание

Находясь в состоянии стресса, очень важно не забывать о самом себе. Это означает, что необходимо уделять время как своему телу, так и духу. Однако находясь в стрессе, мы, как правило, забываем о своих нуждах, теряем чувство самооценки и в итоге только усиливаем ощущение собственной бесполезности.

Относитесь к своему телу, как к автомобилю. Стресс же при этом выполняет роль воздушной заслонки: небольшая заслонка полезна и "заводит" ваше тело, как стартер. Но если она выходит из строя в течение дня, то "сажает" двигатель и повышает потребление горючего. Если вы заметите, что с машиной что-то не в порядке — двигатель дымит или дает искру, — то не станете выжимать акселератор до упора. Скорее всего вы замедлите ход, и, возможно, поставите машину в гараж для техосмотра.

Если вы "гоните" самого себя, то ваши умственные, эмоциональные и телесные двигатели очень скоро перегреются. Первый шаг здесь — поднимите себя в своих собственных глазах; второй позаботьтесь о своем теле.

ПОДДЕРЖКА СЕБЯ КАК ЛИЧНОСТИ Подарите себе что-нибудь. Посидите с хорошей книгой в теплой ванне. Займитесь тем, что вам нравится. Принимайте комплименты и делайте их сами. Найдите время полностью расслабиться. Хвалите себя в случае удач. Напрашивайтесь на похвалу!

ЗАБОТА О СОБСТВЕННОМ ТЕЛЕ Питайтесь здоровой пищей и придерживайтесь сбалансированной диеты (это не значит, что вы должны отказывать себе в любимых блюдах, просто следите за тем, чтобы есть много того, что просто полезно). Занимайтесь зарядкой (ходьбой, плаванием, спортом, который вам по душе). Старайтесь хорошо спать по ночам.

Выражение эмоций

Когда мы переживаем состояние стресса, то одними из самых распространенных реакций при этом становятся отказ от помощи, замкнутость и чувство одиночества. В такие моменты нам больше всего требуется поддержка — семьи и друзей.

Бывает, что мы скрываем свои чувства, думая, что не стоит проявлять их на работе, боимся, что люди не захотят нас слушать, не показываем своих ощущений, опасаясь, что нас уличат в некомпетентности .

Конечно, пока наши ощущения заперты внутри нас, никто не сможет нам помочь; возможно, это будет трудно сделать даже нам самим.

Чтобы быть здоровыми и энергичными, мы должны поддерживать в себе положительные эмоции, не давая отрицательным шанса взять верх. Для этого нужно выражать их, когда это уместно.

Начните с того, что: на работе и дома соберите вокруг себя круг людей, с которыми вы сможете откровенно делиться своими чувствами и которые при случае могут дать вам разумный совет; регулярно общайтесь со своим менеджером, коллегами и группой; говорите людям о своих ощущениях по тому или иному поводу. Необязательно пускать слезу и в гневе выбегать из комнаты — достаточно сказать: "Меня это очень сер-

G ‘

дит". Так вы дадите человеку понять, чту вы чувствуете, не повышая на него голоса; относитесь к эмоциям как к нормальному явлению — они есть у всех; поделитесь своими ощущениями с кем-то, кому вы доверяете.

<< | >>
Источник: Дебра Олкок. Управление временем и рабочей нагрузкой. 1998

Еще по теме Самовоспитание:

  1. Метод кнута и пряника
  2. Ощущение стресса и его причины
  3. Молодость и управление
  4. Предпринимательство: понятие, сущность и формы
  5. Психологическая подготовка руководителя к работе
  6. Проектирование имиджа туристского объекта как средство изучения, сохранения и популяризации традиционной культуры карелов, вепсов и финнов Республики Карелия
  7. 11.1. Об истоках большевизма
  8. 3.6. Психология личности в системе разработки управленческих решений
  9. Финансовая-биржа.РФ. Биржевое дело. Краткий конспект лекций, 2010
  10. 1. Понятие организованного рынка
  11. 2. Отличительные черты биржевой торговли
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -