<<

РЕЦЕПТЫ БЫСТРОЙ КУХНИ

У вас катастрофически не хватает времени на нормальное ведение домашнего хозяйства и особенно на то, чтобы вкусно накормить свою семью. Вам нужно приготовить завтрак, но сегодня выходной день и вам не хочется долго возиться на кухне.

Вам нужно срочно уйти из дома, или вы хотите просто отдохнуть, почитать книгу. Причина может быть любой. Ваша главная цель — накормить семью и потратить на это как можно меньше времени.

Приятного аппетита!

суп картофельный «молния»

Подготовить измельченную смесь из овощей — картофеля, моркови, лука и капусты. Опустить в почти закипевшую воду бульонные кубики, прокипятить, добавить измельченные овощи и варить 5-7 минут с момента закипания. Подать суп горячим, добавив по вкусу зелень, тертый сыр и сухари, натертые чесноком.

суп картофельный с клецками

В кипящую воду положить бульонный кубик, всыпать картофель и варить 10-15 минут.

В отдельной посуде взбить яйцо, посолить, добавить муку в нужном количестве и вымешать негустое тесто. Набирать его чайной ложкой и опускать клецки в кипящий суп. Суп по вкусу посолить, всыпать специи, проварить еще 5-7 минут и добавить сливочное масло.

Горячий суп можно заправить сметаной или мелко нарезанной зеленью петрушки.

Суп картофельный с вермишелью

В кипящую воду положить бульонный кубик, добавить мелко нарезанный картофель. Когда картофель станет мягким, всыпать вермишель, добавить сливочное масло, соль по вкусу, перемешать и варить 4 минуты. Готовый суп перелить в миску, заправить зеленью и дать постоять под крышкой 5-7 минут.

суп картофельный с вареной колбасой или сосисками

Сварить картофельный суп, добавить мучную заправку, приготовленную на сливочном масле (на сухой сковороде пассеровать 1-2 столовые ложки муки, постоянно помешивая, развести горячим молоком или водой. Вылить пассеровку в суп, положить на сковороду небольшой кусок сливочного масла и соль по вкусу, влить немного суповой жидкости, прогреть до кипения и также вылить в суп).

За 5 минут до окончания варки положить в суп мелко нарезанную вареную колбасу или нарезанные тонкими кружочками сосиски. Довести до готовности, снять с огня, дать настояться. К супу подать хлеб, намазанный чесночным маслом, или бутерброды.

суп картофельный крестьянский

Нарезать кубиками картофель, залить его крутым кипятком и посолить по вкусу (соотношение воды и картофеля 2:1). Варить до полной готовности картофеля, затем добавить мучную заправку или томатную заправку без лука. К горячему супу подать сливочное масло и сухари из ржаного или черного пшеничного хлеба, можно добавить зелень.

отварной картофель с жареным ликом

Картофель отварить в подсоленной воде до готовности. Отдельно на сковороде в хорошо разогретом растительном масле обжарить до золотистого цвета лук. Кастрюлю с картофелем снять с огня и слить воду.

Картофель заправить жареным луком и перемешать, встряхнув несколько раз кастрюлю. Подать горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир.

отварной картофель со сметаной и укропом

Картофель очистить И отварить в подсоленной воде до готовности. Затем воду слить, горячий картофель заправить мелко нарезанным укропом, сметаной, накрыть крышкой и несколько раз встряхнуть, чтобы смешать картошку с заправкой.

картофель, жаренный в сметане

Картофель ОЧИСТИТЬ, нарезать соломкой или тонкими ломтиками и обжарить в хорошо разогретом растительном масле до золотистого цвета. Добавить по вкусу соль, сахар, молотый черный перец, сметану и обжарить все вместе в течение 5-7 минут. Подать картофель горячим, порционно посыпав мелко нарезанной зеленью петрушки.

картофель тушеный

Картофель очистить И нарезать тонкими ломтиками. В кастрюлю налить воду, довести ее до кипения и положить бульонный кубик. Дать ему полностью раствориться, всыпать подготовленный картофель и тушить его на медленном огне до готовности. За 5-7 минут до окончания тушения картофель посолить и заправить специями.

жареный картофель с чесноком и луком

В алюминиевую кастрюлю влить топленое масло, довести до кипения, добавить одинаково нарезанные лук и чеснок, сверху положить влажный, крупно нарезанный картофель, посолить половиной нормы соли и накрыть крышкой.

Через пять минут тщательно перемешать картофель с чесноком и луком и досолить, на 10-й минуте снова все перемешать, на 12-й сбрызнуть молоком, на 15-й посыпать обильно зеленью и подать к столу.

Это блюдо может служить закуской, самостоятельным вторым блюдом и гарниром.

картофель в кожуре

Отобрать одинаковые по величине клубни картофеля, сделать на них крестообразный разрез, слегка смазать жиром (маслом, маргарином), выложить на противень и запечь в сильно разогретой духовке. Когда картофель будет готов, он раскроется в месте надреза. Подавая теплый картофель к столу, можно положить на него творог или сыр, посыпать укропом или толченным с солью чесноком.

Салат из яиц с зеленым луком

Зеленый лук мелко нарезать и растереть с солью, чтобы он пустил сок. Яйца сварить вкрутую, очистить, мелко нарубить и добавить к луку. Заправить салат майонезом или сметаной и перемешать.

Яйца под майонезом

Яйца сварить вкрутую, очистить от скорлупы, нарезать кружочками или дольками, разложить на плоской тарелке и посолить. Затем залить кружочки яиц майонезом и посыпать мелко нарубленной зеленью укропа или петрушки.

яйца с кабачковой икрой

Яйца сварить вкрутую, очистить, разрезать вдоль на половинки и положить в порционные тарелки. Каждую половинку яйца по вкусу посолить и положить на нее одну чайную ложку кабачковой икры.

О              0^0              о

яйца с вареной колбасой и майонезом

Яйца сварить вкрутую, очистить от скорлупы, нарезать кружочками, выложить их на блюдо и слегка посолить. В отдельной посуде смешать майонез, мелко нарезанную копченую колбасу и мелко нарубленную зелень укропа, поперчить, перемешать и выложить массу поверх яиц. Посыпать тертым сыром.

яйца, обжаренные в кляре

В миску разбить яйцо, добавить молоко, посолить и взбить венчиком. Затем добавить муку и перемешать до однородной эластичной массы. Сваренные вкрутую яйца очистить от скорлупы, разрезать вдоль на половинки, каждую окунуть в подготовленный кляр и обжарить в сливочном масле до румяной корочки.

взбитая яичница с черным хлебом

Яйца взбить с молоком или сметаной и солью. На сковороде вытопить нарезанное небольшими кубиками сало, положить туда нарезанный кубиками черствый хлеб и слегка его поджарить. Сверху залить яичной смесью и жарить яичницу до готовности, время от времени перемешивая. Подать горячей. Готовую яичницу можно посыпать тертым сыром или мелко нарезанной зеленью.

взбитая яичница по-деревенски

Молоко смешать с мукой, разбить туда яйца, посолить и тщательно вымешать массу. На сковороде вытопить нарезанное мелкими кубиками или тонкими ломтиками сало, залить его яичной массой и жарить яичницу, постоянно помешивая, до загустения. Готовую яичницу, подавая на стол, посыпать мелко нарезанным зеленым луком.

Яичница с отварным картофелем

Отваренный заранее холодный картофель нарезать кружками и обжарить с одной стороны в сливочном или растительном масле. Затем кусочки картофеля перевернуть, залить взбитыми с солью яйцами, накрыть крышкой и жарить яичницу до готовности. При подаче на стол горячую яичницу можно посыпать тертым сыром или мелко нарезанной зеленью петрушки.

Яичница со взбитыми желтками

Отделить белки сырых яиц от желтков. Желтки посолить и взбить со сметаной. Отдельно посолить белки и перемешать. На сковороде растопить сливочное масло, вылить на нее белки яиц и накрыть сковороду крышкой на 2-3 минуты. Затем поверх белков вылить подготовленные желтки, снова накрыть сковороду крышкой и жарить яичницу до готовности, не перемешивая.

взбитая яичница по-американски

На сковородке разогреть сливочное масло, разбить яйца и, непрерывно помешивая, добавить томатную пасту, мелко нарезанную ветчину, соль и молоко. Продолжая мешать, жарить яичницу до загустения.

Омлет из яиц и овощей

Взбить яйца, молоко, муку, добавить соль и выпечь четыре порции тонкого омлета. На каждую порцию положить несколько кусочков болгарского перца, посыпать зеленью петрушки и тертым сыром, полить растопленным сливочным маслом и соусом «Южный».

Подавать с холодным молоком или ряженкой.

Азу из свинины

Блюдо готовится не только из свинины, но и из говядины, баранины, телятины и других мясных продуктов. Мясо нарезать небольшими тонкими кусками. Очищенный и промытый репчатый лук нарезать полукольцами. Посолить мясо, посыпать специями и сахаром и положить на хорошо разогретую чистую сковороду. Жарить, переворачивая, в собственном соку и жире 4 минуты, затем добавить жир, репчатый лук и жарить еще 5 минут. На 9-й минуте в готовое мясо влить слегка разведенный томат-пюре или добавить нарезанные свежие помидоры и все обжарить. Затем, сняв с огня, добавить слегка поджаренную муку (развести ее бульоном) и переложить в сотейник.

Очищенный картофель помыть, нарезать брусками и обжарить до готовности, после чего положить в сотейник, добавить соль, молотый черный перец, чеснок и нарезанные мелкими дольками соленые огурцы, накрыть крышкой и поставить на умеренный огонь. Тушить 8-9 минут. При подаче на стол посыпать азу мелко нарезанной зеленью укропа и петрушки.

гуляш из свинины

Свиной окорок нарезать кубиками по 15-20 граммов, посыпать солью, сахаром и специями. Разогреть чистую, без жира, сковороду, положить на нее свинину и, переворачивая, жарить в собственном соку и жире 4 минуты, затем положить жир, крупно нарезанный репчатый лук, лавровый лист и жарить еще 1-2 минуты. Влить натуральное красное вино, добавить сок лимона или лимонную кислоту и мясной отвар и варить все вместе под крышкой 3-4 минуты. Подать гуляш с тушеным рисом или жареным картофелем. Рис или картофель будут еще вкуснее, если их потушить вместе с гуляшом 3-5 минут.

Летом блюдо подавать с зеленью петрушки и укропа, зимой — с солеными овощами.

Жареное мясо с гренками

Нарезать мясо мелкими кусками, пересыпать солью, сахаром, специями, положить на хорошо разогретую чистую сковороду и, все время переворачивая, жарить в собственном соку и жире 8 минут. Затем добавить растительное масло (сало), мелко нарезанный репчатый лук и жарить, помешивая, еще 6 минут.

Всыпать муку (любую), когда она при постоянном перемешивании порозовеет, постепенно влить тонкой струйкой вино и мясной бульон, помешивая, затем добавить томат-пюре, тертый чеснок, соль, перец и жарить все вместе 5 минут. Подать с гренками из белого хлеба.

Жаркое

Мясо обработать, как в предыдущем рецепте, но не нарезать, а взять один большой кусок, натереть сахаром, специями и чесноком, поместить в духовку на предварительно разогретую сковороду или противень, где уже растопилось сало (жир). Вокруг куска мяса разложить репчатый лук, морковь, зелень петрушки и толченые пряности: перец, лавровый лист, мяту, тмин и чабрец. Все это положить быстро, чтобы сковорода не остыла, и поместить в духовку на 18 минут. Духовку отключить и подержать в ней блюдо еще пять минут (до прекращения кипения жира). Затем полить квасом и прокипятить на плите. Собрать весь сок в чашку, добавить к нему четверть стакана холодной кипяченой воды, поставить в холодильник. Когда сок остынет, снять слой жира с поверхности, а мясной сок разогреть, процедить и добавить сметану. Подавать как соус к жаркому. Готовую говядину вынуть из духовки, посолить, дать слегка остыть (15 минут), нарезать поперек волокон на куски, облить горячим мясным соком и подать к столу. Гарнир — картофель.

Примечание. Мясо старого животного нашпиговать морковью и чесноком, если мясо нежирное — салом, посыпать солью, сахаром и специями.

жаркое домашнее

Говядину обмыть, очистить от пленок, удалить кости и жир,

нарезать мелкими кусками, посолить, посыпать сахаром и спе-

циями, положить на предварительно разогретую сковороду

(противень) и, время от времени переворачивая, жарить в соб-

ственном соку и жире 10 минут. Затем добавить жир (можно

использовать срезанный с мяса) и лук и жарить еще 8 минут,

все время помешивая. Вместе с луком можно добавить мелко

нарезанные морковь и петрушку. Посыпать все толчеными пряностями. На 18-й минуте тепловой обработки залить квасом, переворачивая куски, чтобы они пропитались. Затем собрать весь сок в чашку, добавить к нему четверть стакана холодной воды, поставить в холодильник. Когда сок остынет, снять слой жира с поверхности, а мясной сок разогреть, процедить, добавить сметану и использовать как соус к жаркому.

Жаркое подавать только в горячем виде. Гарниром могут служить жареный картофель, отварная или тушеная морковь, репа, брюква, жареные или тушеные грибы со свежими или солеными огурцами.

Пастернак со сметаной

Очистить пастернак, вымыть, нарезать кружочками. Положить в сотейник масло, муку и, помешивая, слегка поджарить, затем смешать с нашинкованным пастернаком и добавить свежую сметану. Зарумянить блюдо в нагретой духовке.

Блины манные

вскипятить молоко, всыпать, осторожно помешивая, манную крупу, добавить масло. Сварить как обыкновенную манную кашу на молоке, остудить. Добавить в кашу муку, разбавляя ее молоком и водой, ввести взбитые желтки, посолить и размешать до консистенции сметаны. Жарить блины на маленькой сковороде. К блинам подать мед, варенье или сметану.

жареный цыпленок с зеленым горошком

Подготовленного цыпленка разрезать на две ИЛИ четыре части, посыпать солью, сахаром и специями по вкусу. Положить на хорошо разогретую чистую сковороду и жарить в собственном соку и жире 4 минуты, затем положить жир и жарить еще 5 минут, все время переворачивая и прижимая к сковороде. В кастрюлю положить вылущенный зеленый горошек, добавить масло, муку, мелко нарезанную зелень петрушки и укропа, залить сливками и варить 18-20 минут под крышкой. Подать с горошком, посыпать рубленой зеленью.

Куриный плов за 18 минут

Разобрать курицу по суставам, посыпать солью, перцем и сахаром, положить на чистую, хорошо разогретую сковороду и, не давая мясу прилипнуть ко дну, переворачивая, жарить 8 минут, прижимая к сковороде. На 8-й минуте положить жир, лук и жарить еще 4 минуты. Долить бульон, прокипятить все вместе в течение еще 3 минут. Одновременно на огонь поставить плов. Для этого в разогретую алюминиевую кастрюлю или казанок налить масло, прокалить его, облить им стенки и последовательно уложить лук, нарезанный полукольцами, морковь, болгарский перец соломкой, рис, промытый и хорошо отцеженный. Затем снова лук, морковь, рис, опять лук и морковь. Залить плов горячим бульоном, подсоленным и поперченным по вкусу (по объему его должно быть в два раза больше, чем риса). Закрыть кастрюлю крышкой и поставить на хороший огонь на 15 минут. На 12-й минуте жаренья переложить курицу с соусом в плов, аккуратно перемешать и варить еще 3 минуты.

Отдельно подать блюдо с зеленью.

цыпленок в кислом молоке

ЦЫПЛЯТ отварить в подсоленном кипятке в течение 3 минут, откинуть на дуршлаг, слегка отжать, мелко нарезать, соединить со свежей зеленью пряных трав (кинзы, петрушки, укропа, базилика, чабера и др.). Мелко нашинкованный лук пассеровать в масле, смешать со шпинатной массой и слегка потушить. Залить взбитыми яйцами, хорошо размешать, прогреть на огне еще 2-3 минуты до свертывания яиц. Затем разделить шпинатную массу и овощи с яйцами на две части. Одну часть поместить на дно тарелки, на нее положить нарубленные куски цыпленка, затем сверху покрыть второй половиной овощей, все залить кислым молоком (кефиром, простоквашей) и посыпать корицей.

цыпленок с сыром

Тушку цыпленка разрубить, посолить, обработать сахаром, солью и специями. Положить на чистую, хорошо разогретую сковороду и, часто переворачивая, жарить в собственном соку и жире 4-5 минут, добавить жир и жарить еще 5 минут. Залить вином и потушить в нем 1-2 минуты. Готовые порции цыпленка положить на блюдо, предварительно удалив кости. На гарнир можно приготовить помидоры, фаршированные поджаренным в масле картофелем, припущенным зеленым луком и тертым сыром. Блюдо посыпать зеленью петрушки.

Примечание. Это же блюдо можно приготовить и из целой тушки цыпленка, начинив ее гарниром и зажарив в духовке при 250 °С в течение 9 минут.

Рыба вареная с хреном и уксусом

Рыбу почистить, выпотрошить, помыть, посолить, посыпать сахаром, залить водой, добавить перец, лавровый лист, лук и варить 20 минут. Готовую рыбу выложить на блюдо, добавить немного бульона и подать с тертым хреном и уксусом.

Рыба жареная

Потрошеную, очищенную и промытую рыбу (жабры удалить) нарезать поперек тушки на куски толщиной полтора сантиметра, посыпать солью, перцем и сахаром и оставить на 10 минут, затем обвалять в муке, обжарить с обеих сторон в растительном масле до золотистого цвета и поместить в нагретую духовку на 3-5 минут. Красные помидоры очистить от кожицы (это легко сделать, если опустить их на 1 минуту в кипяток, а затем сразу переложить в холодную воду), разрезать вдоль пополам, удалить семена, отжать сок, посолить, поперчить и поджарить на сковороде.

окуни и караси в сметане

Подготовить целиком окуней и карасей, посыпать их солью, сахаром и специями, панировать в муке, положить на разогретую сковороду, где уже поджаривается крупно нарезанный репчатый лук. Колеровать рыбу с обеих сторон, полить сметаной и потушить 5 минут. Подать на стол в этой же сковороде, посыпав зеленью. В отдельной посуде приготовить капусту с яичницей.

Горка из овощей

Горка из натуральных овощей — идеальное украшение будничного стола. В осенне-летнее время ее готовят из свежих овощей и зелени, в зимне-весенний период — из свежих и отварных овощей, зелени. Лучше всего подавать к столу овощное ассорти.

Сапат зеленый с сырскг?и колбасой

Нарезать сыр соломкой, колбасу — мелкими кубиками. Листья зеленого салата тщательно промыть в холодной кипяченой воде и измельчить. Огурцы вымыть, нарезать кружками, помидоры — дольками. Дно миски выложить листьями салата, сверху слоями разместить сыр, колбасу, измельченный салат, огурцы и помидоры. Полить сметаной.

Сапат мз зеленого лука с творогом

Мелко нарезать лук, смешать с творогом, заправить по вкусу солью (если вместо творога взять сыр, солить не нужно) и полить сметаной. 

<< |
Источник: Еремич Н. Г.. Тайм-менеджмент для женщин. Как все успевать. 2008

Еще по теме РЕЦЕПТЫ БЫСТРОЙ КУХНИ:

  1. Покупка на быстром движении вверх и продажа на быстром падении цен
  2. Часть VI Готовые рецепты управления преобразованиями
  3. 7. Рецепт успеха
  4. Кейнсианские рецепты
  5. Победный рецепт для прорыва в показателях продаж
  6. БЫСТРОЕ ВНЕДРЕНИЕ
  7. 2.9. Средства быстрой навигации
  8. Рассылка быстрых писем
  9. Толкование Быстрого Стохастика
  10. Глава 35 Работа на быстром и высоковолатильном рынке.
  11. СТРАТЕГИЯ БЫСТРОГО ВЫХОДА
  12. Приложение Б. Быстрое чтение
  13. Люди учатся быстро
  14. Учиться быстрее и лучше
  15. Обеспечить быстрый доступ к ресурсам
  16. Опасность слишком быстрого погашения
  17. РЕСТОРАНЫ БЫСТРОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ подход
  18. Получение ресурсов, необходимых для быстрого роста
  19. Способность быстро принимать решения
  20. Часть первая Быстрое начало
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -