<<
>>

Поведение менеджера

  Чтобы добиться понимания, сотрудничества и отдачи со стороны других людей, попытайтесь сперва понять их позицию. В любой ситуации представляйте, каково было бы вам на месте этого человека.
Начав взаимодействие таким образом, вы обнаружите, насколько легче общаться с людьми конструктивно. Вы поймете, чту ими двигает, чту влияет на их поведение, и соответственно сможете подстраиваться сами. Это не манипулирование это здравый смысл. Вам бы тоже понравилось, если бы работающий с вами человек рассматривал происходящее с вашей точки зрения.

ПОНИМАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ

Выход из любой ситуации зависит от вашего выбора поведения. Старая поговорка: "Что посеешь, то и пожнешь" в этом смысле очень верна.

Как правило, работая с людьми, вы выступаете либо инициатором, либо респондентом. От того, как вы проявляете инициативу и реагируете, в большой степени зависит достижение или недостижение вами ожидаемого результата.

Вообразите, что все люди, как луковица, состоят из слоев, и каждый слой является определенной частью человека. Сердцевина луковицы — наши личные достоинства. Это те качества, которые в нас заложены с детства, и вряд ли мы сможем их изменить. Часто мы даже не знаем об их существовании, потому что они "сидят" глубоко в подсознании. Но, несмотря на это, они накладывают заметный отпечаток на стиль нашей жизни и на то, как мы обращаемся с людьми, с которыми сводит нас судьба.

Второй слой — наши социальные позиции и убеждения. Они формируются из внутренних качеств. Позиция — это наше отношение к тем или иным вещам. Например, вам нравится классическая музыка или не нравятся вульгарные люди.

Третий слой — наши чувства. На чувства сильно влияют социальные установки. Пользуясь теми же примерами, можно сказать, что если вам нравится классическая музыка, то слышать ее доставляет вам удовольствие. Если вы не выносите вульгарных людей, то они вас раздражают или даже бесят.

Последний, верхний слой — наше поведение. Поведение — прямое следствие реакции наших чувств на окружающее. Если нам хорошо, мы улыбаемся. В гневе мы хмуримся. Если нам кто- то нравится, мы добры к этому человеку; если не нравится — мы его игнориуем и т.д.

Единственное, над чем можно работать, — это поведение. Мы должны понять, что определяет наше поведение, чтобы суметь выбрать наиболее подходящий его вариант.

Если, к примеру, вы звоните кому-то в своем офисе, чтобы сделать выговор за сорванный срок и т.п., вы обнаруживаете, что человек ведет себя враждебно и пытается защищаться. Это естественно, потому что он, скорее всего, чувствует угрозу, и это не может не отразиться на его поведении. Но если вы поймете, на чем основано такое поведение, вы можете построить свое так, чтобы добиться желаемого результата. Поэтому зная, что человек чувствует угрозу, своим соответствующим поведением вы можете предпринять определенные шаги, чтобы разубедить его в этом.

Люди поймут ваш стиль поведения в любой ситуации и будут на него соответствующим образом реагировать. С другой стороны, вы не всегда можете знать о внутренних качествах, социальной ориентации и чувствах, которые являются фундаментом того поведения людей, которое вы видите. Например, с утра у вас все пошло наперекосяк. Вы опоздали на автобус, а первое, что говорит вам коллега, это: "Вы опоздали". Скорее всего в вас проявится агрессия, и вы парируете: "Спасибо, часы у меня есть!"

Мы очень часто осуждаем какие-то явления, но особенно людей, ведь в целом "двуногие" меньше, чем любой другой вид живых существ, склонны что-либо прощать. Если когда-то давно человек нам чем-то досадил или обидел нас, это повлияет на все наше дальнейшее к нему отношение, и, независимо от того, что он делает или говорит, относиться к нему мы будем с предубеждением. Это отразится на нашем поведении. Мы вынесли ему "приговор" и вряд ли станем слушать его как следует. Дальше вступают в силу предрассудки, а не разумная объективность.

Нужно нацелиться на результат, стремясь не обидеть другого человека и не поставить его в затруднительное положение, чтобы ему стало не по себе. Даже если поначалу вы получаете то, что вам нужно, но даете выход свои чувствам, то в дальнейшем взаимоотношения будут испорчены, и в следующий раз добиться результата будет гораздо сложнее.

КАК СЕБЯ ВЕСТИ

В любой ситуации общения есть три основных ступени.

Ступень первая Остановись и оцени обстановку, прислушайся к своему отношению к ней

Ступень вторая Посмотри на человека; что он пытается выразить своими жестами и мимикой?

Ступень третья Слушай беспристрастно. Что тебе хотят сказать?

Следуя этим трем ступеням, вы начнете ставить себя на место другого человека. Это значит, что вы поняли его или ее точку зрения, нужды и чувства.

Теперь вы можете честно и ясно высказаться о том, чего вы хотите.

Очень важно показывать людям свое сопереживание. Этим вы дадите понять, что не отталкиваете от себя человека или его проблемы. Это не значит, что вы не имеете права ясно изложить то, что вам нужно, но вы сделаете это так, что человек не почувствует себя обиженным, и сохраните, таким образом, с ним нормальные отношения.

Реагируя на положение вещей, которым вы недовольны, пользуйтесь формулировками:

Когда вы

Я чувствую, что

Мне бы хотелось

Пример: "Майк, когда вы отвлекаете меня от написания отчета, я чувствую, что меня это выбивает из колеи и раздражает, потому что я не могу сосредоточиться.

Было бы лучше, если бы мы поговорили после того, как вы увидите, что я закончила."

Всегда делайте упор на будущее время, а не на прошедшее. Что было — то было, отменить его вы не в силах. Поэтому не стоит на этом зацикливаться. Гораздо лучше сосредоточиться на том, чтобы этого не случилось в будущем.

ПРОСЯ О ЧЕМ-ТО говорите по-существу; объясните, почему вы об этом просите; объясните важность/последствия невыполнения просьбы; будьте кратки; не пытайтесь хитрить; не сводите просьбу на личности; будьте готовы к отказу.

ОТКАЗЫВАЯ В ПРОСЬБЕ покажите, что вы сочувствуете обращающемуся к вам; говорите "нет" просто, четко и ясно; избегайте пространных извинений; объясняйте, а не оправдывайтесь; будьте кратки; не переходите на личности; повторите, если ваше "нет" не попало в цель; предложите, если можете, альтернативные решения.

СОБИРАЯ ИНФОРМАЦИЮ объясните, почему она вам нужна; не оправдывайтесь; задавайте прямые вопросы; слушайте; не перебивайте; не нужно отвечать устно на каждую реплику. ПРЕДОСТАВЛЯЯ ИНФОРМАЦИЮ расскажите о своих целях; говорите прямо и по существу; не оправдывайтесь; резюмируйте; объясните, какое действие вы хотите предпринять и почему; слушайте.

НЕ СОГЛАШАЯСЬ сначала четко выскажите положения, с которыми вы согласны; затем четко и обоснованно выскажите положения, с которыми вы не согласны; слушайте; покажите, что вы понимаете точку зрения собеседника; не сводите свое несогласие на личности; не соглашайтесь с тем, что сказано, а не с человеком, который это высказал; будьте готовы изменить свое мнение; обговорите позитивное решение.

Памятка Познакомьтесь с людьми в других отделах. Налаживайте взаимоотношения. Исходите из позиции другого человека. Думайте о том, что влияет на ваше поведение и на поведение другого человека. Остановись — Посмотри — Слушай. Пользуйтесь формулировками: "Когда вы... Я чувствую... Мне бы хотелось..."

<< | >>
Источник: Дебра Олкок. Управление временем и рабочей нагрузкой. 1998

Еще по теме Поведение менеджера:

  1. ПРИНЦИПЫ ПОВЕДЕНИЯ МЕНЕДЖЕРА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИССЛЕДОВАНИЙ
  2. Западные и восточные немцы: различия в деловой культуре и поведении менеджеров
  3. Роль и принципы поведения менеджеров при проведении исследования систем управления
  4. Менеджер — профессиональный управляющий Характер труда и требования к профессиональной компетенции менеджеров
  5. Научение поведению и модификация поведения человека в организации
  6. Раздел III ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЕДЕНИЯ АГЕНТОВ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА А. ПОВЕДЕНИЕ АГЕНТОВ НА РЫНКЕ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ
  7. Роль менеджеров в организации.
  8. Домашнее задание Мой лучший менеджер
  9. Статус менеджера
  10. ЭТИЧЕСКАЯ РОЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И МЕНЕДЖЕРОВ в организации
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -