<<
>>

Понимание и приятие самого себя

  Чтобы справиться со стрессом, вам небходимо: понимать свои нужды и побуждения; знать свои приоритеты и ценности; оценить самого себя и свои возможности; определить, что является причиной стресса.

Необходимо быть честным по отношению к самому себе и знать, откуда исходят наши запросы. В реальной жизни вы сами будете предъявлять себе гораздо более высокие требования, чем другие люди. Зачастую мы ставим себе абсолютно иррациональную планку, "взять" которую заведомо невозможно: быть прекрасным руководителем и отличным партнером, никогда не делать ошибок, готовить замечательные документы и т.д.

Стремление всегда быть безупречным заканчивается истощением физических и духовных сил. Желание быть для всех людей сразу всем в условиях стресса часто только вредит, и мы становимся настолько поглощены тем, чем занимаемся, что не остается времени оглянуться ни на самих себя, ни на всех остальных.

Определите — для себя и для других — свои ценности и приоритеты. Если вы не скажете о них людям, то они не поймут, в чем проблема. Абсолютно нормально думать, что пойти на спортивный праздник к собственному ребенку — гораздо важнее собрания на работе, даже если на нем будет присутствовать генеральный директор. Но не все думают точно так же, и не нужно предполагать, что что-то может при этом измениться. Если вы расскажете о своих приоритетах и ценностях, вы имеете больше шансов быть понятым.

Аналогично: вам, например, нужно поработать в выходной день (правда, не злоупотребляйте этим, потому что уровень стресса может при этом заметно возрасти). В этом тоже нет ничего противоестественного. Объясните домашним причины такого решения и важность работы, и они наверняка вас поймут.

Разберитесь с самим собой. Переживая стресс, не оглядывайтесь машинально и не ищите, на кого бы свалить вину. Загляните

сначала внутрь себя — что происходит там? Может, вы слишком серьезно ко всему относитесь, или ищете причину стресса в чем- то другом, нежели в реальной проблеме? Приносите ли вы домой неприятности, с которыми сталкиваетесь на работе, или наоборот?

Преодолеть стресс — означает понять самого себя. Это значит иметь дело не только с окружающим вас миром, но и со своим внутренним.

Не в шуме заполненных улиц,

Не в криках и рукоплесканиях толпы,

Но в нас самих кроется триумф и поражение.

Генри Лонгфелло

<< | >>
Источник: Дебра Олкок. Управление временем и рабочей нагрузкой. 1998

Еще по теме Понимание и приятие самого себя:

  1. Познание самого себя
  2. Глава 13. Эмпирический маркетинг – использование чувств для продажи самого себя
  3. 1. Понятие инноваций. Инновационная деятельность пред-приятия
  4. Как разыгрывали самого Барнума
  5. Парадокс 9. Бухгалтерский учет нельзя понять из него самого.
  6. Мирвис Ф., Аяс К., Рот Дж.. В пустыню и обратно: история самого грандиозного корпоративного тренинга, 2006
  7. Глава 8 Седьмой закон урожая: Посев нуждается в уходе до самого сбора урожая
  8. Проверка понимания
  9. Вытяни себя
  10. Брать от себя
  11. Понимание риска
  12. Понимание рынка
  13. Повесить долг на себя
  14.   Возьмите на себя ответственность
  15. Взять на себя ответственность
  16. ЛИЧНОСТЬ И ЕЕ ПОНИМАНИЕ
  17. Закрываться об себя
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -