<<
>>

ПЛАНИРУЕМ ПОКУПКИ

  Дня большинства из нас походы по магазинам — не самая интересная часть жизни. Однако дело это необходимое и главное — отнимает время. К счастью, при наличии заранее составленного меню (см.
выше) и использовании метода управления своим временем проведенное в магазине время можно сократить вдвое, дня чего необходимо составить список товаров в том порядке, в котором вы их находите на полках. Поначалу такой подход покажется странным, но в действительности это тот же план проекта, только проект в данном случае — поход в магазин *.

Вам понадобится некоторая подготовка. Необходимые шаблоны и детали вы найдете на сайте www.cool-time.com

Карта магазина. Прежде всего начертите схему расположения полок в магазине, где чаще всего отовариваетесь. Это можно сделать и во время очередного похода, а можно устроить и специальную экскурсию. (Вспомните пример с рогаткой из главы 14.) На схеме должны быть отмечены все прилавки, проходы с полками по обеим сторонам, секция свежих фруктов и овощей, хлебный и молочный отделы.

Затем представьте, будто вы делаете круг по торговому залу, обозначая каждый отдел и секцию соответствующим номером. Например, секция фруктов и овощей находится в углу у входа: №1. Далее хлебный отдел — №2. Потом проходы: верхние полки первого прохода — № 3, нижние — № 4. Далее вы разворачивает тележку и движетесь по второму проходу: в промежутке №5, верхние полки второго прохода — №6, нижние — №7. Так вы продвигаетесь по магазину вплоть до самого конца, где обычно располагается молочная секция, примерно № 20. По-вашему, слишком много хлопот? Поверьте, когда пребывание в магазине сократится с двух часов до одного, вы оцените усилия.

Итак, теперь у вас есть карта, на которой проложен четкий, логичный путь по торговому залу. (Метод тот же, что изложен в главе 10 по отношению к имейлам. С его помощью вы избавляетесь от двойной работы.)

Следующий шаг касается списка покупок.              Внесите продукты,              которые обычно покупаете на неделю или              на месяц,              в лист

Microsoft Excel.

(В Excel работать проще, чем на бумаге, потому что можно добавлять забытые пункты позже и сортировать их.) Сделайте четыре столбца *. Озаглавьте первый столбец «Необходимо». Он понадобится позже, когда вы решите, что из продуктов хотите купить на этой неделе. Второй столбец озаглавьте «Название». Третий столбец озаглавьте «Очередность».

Пример покупного списка в Excel вы найдете на нашем сайте www.cool-time.com

Цифры в столбце «Очередность» напротив названия каждого продукта соответствуют порядковым номерам тех секций на вашей карте магазина, где можно взять данный продукт. Например, авокадо — это фрукт, следовательно, находится в секции № 1 вашей карты, «Фрукты и овощи». А вот сода для выпечки найдется в секции № 8, на нижнем ряду третьего прохода, рядом с кассами. Разумеется, вам понадобится несколько походов, чтобы запомнить, где что брать, но выгода очень велика.

Когда очередной поход в магазин станет неизбежным, сверьтесь с вашим недельным меню и внесите в столбец «Необходимо» листа Excel количество тех продуктов, которые вам потребуются для приготовления всех блюд. Затем просмотрите весь список товаров, чтобы вспомнить, чего еще не хватает в хозяйстве (скажем, чистящих средств или бинтов в аптечке и т. д.). Ячейки столбца «Необходимо» напротив тех товаров, которые вам на этой неделе покупать не нужно, оставьте пустыми.

Перед тем как распечатать свой список, выберите «сортировка» из меню «данные», а затем выберите «по возрастанию». Зачем? Чтобы получить список покупок, расположенных по возрастанию порядковых номеров вашего столбца «очередность»: вы сможете пройти с тележкой по торговому залу в соответствии со своей картой.

И последнее. Оставьте в списке видимыми лишь те товары, напротив которых стоит цифра в столбце «необходимо», для чего выберите в меню «данные» функцию «фильтр», а затем «автофильтр». Щелкните по стрелке вверху столбца и выберите «непустые». В итоге вы получите список только тех товаров, которые нужно купить на этой неделе. Те товары, которые вам в данный момент не нужны, во время фильтровки будут скрыты. Щелкните «печать».

У вас в руках список покупок, составленный по методике интегрированного тайм-менеджмента. Теперь вы сможете пройти по торговому залу из начала в конец и по всем проходам, не потратив ни минуты лишней. С каждой неделей вам будет все проще делать покупки, а сэкономленное время вы используете на что-нибудь более интересное, чем экскурсия по магазину с тележкой.

И кстати, если вы решили, что этот список — изобретение человека, слегка зацикленного на управлении временем, то уверяю вас, вы ошибаетесь. Список покупок был разработан в помощь молодым родителям, еще когда я был в их числе. Как известно, походы по магазинам интересны малышам еще меньше, чем взрослым, только дети куца громче выражают свое недовольство. А значит, нужно использовать любое средство, которое сделает это еженедельное испытание терпимым для детей и родителей.

<< | >>
Источник: Прентис С.. Интегрированный тайм-менеджмент. 2007

Еще по теме ПЛАНИРУЕМ ПОКУПКИ:

  1. 6.2. Мы не просто планируем, а «планируем» над рынком!
  2. ПЛАНИРУЕМ ОТПУСК ЗАРАНЕЕ
  3. Планируем домашние заботы
  4. ЛИНИИ БАЛАНСА - ПОКУПКИ Сигналы на Покупку, Когда Рынок Находится Выше Линии Баланса
  5. Глава 16. Покупка
  6. 7.8. Обратные покупки
  7. Оценка покупки
  8. Знание о покупке
  9. Теория покупки
  10. 2| Процесс покупки
  11. Импульсивная покупка
  12. Решение о покупке
  13. Держать покупку
  14. Игра от покупки
  15. 4| Процесс выбора и покупки
  16. Внутримагазинные факторы покупки
  17. Ситуации покупки
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -