<<
>>

А НУЖНА Л И ВАМ ЭТА КНИГА?

Узнав, что я обучаю навыкам целесообразного использования времени, кое-кто из собеседников вспоминает, что когда-то прослушал курс управления временем, после чего объясняет, почему полученные на лекциях сведения не дали плодов.

Другой отмахивается: «Все это не дня нашей фирмы — мы единственные в своем роде». Причины неудач разнятся, однако большинство людей признают, что продолжают поиск достижения лучших результатов.

Если вы зарабатываете на хлеб насущный — неважно, в помещении или вне офисных стен, как член команды или как пред - приниматель-одиночка, если отчитываетесь перед другими людьми (клиентами, начальством) и/или отчитываются перед вами, если у вас есть дело, требующее завершения, и есть (или желательно, чтобы была) жизнь, помимо работы, — значит, эта книга написана для вас.

Если вы признаете существование хотя бы одного из перечисленных ниже симптомов — значит, эта книга написана дня вас: Очередные задачи возникают прежде, чем вы справляетесь с текущими. Дела слишком быстро множатся.

Место более интересных событий все чаще занимают совещания. Звонки и посетители отнимают слишком много времени. Случаются конфликты с окружающими. На рабочем месте страшный беспорядок. Стены кабинета пестрят стикерами с памятками. Список неотложных дел нереально длинный. Вы регулярно берете работу на дом. По выходным вас так и подмывает заглянуть в офис. Времени на хобби, здоровую диету и спорт не остается. У вас вообще нет времени.

Если вы испытали на себе хоть один из перечисленных ниже симптомов, эта книга написана дня вас: воскресная депрессия в связи с надвигающимся понедельником; накопление симптомов стресса в ходе рабочего дня; ощущение утраты контроля; чувство подавленности; метания между работой и семьей; хроническая усталость, бессонница или ночные кошмары; возмущение атмосферой в офисе, распрями сослуживцев; ощущение упущенного в жизни шанса; ощущение собственной никчемности; провалы в памяти; злость на водителей впереди идущих машин и на лифты, которые слишком медленно двигаются; ощущение, что потерял форму, или страх ее потерять; страх не успеть за ритмом жизни.

Не имеет значения, что вы используете для планирования своего дня - органайзер в мобильном телефоне, карманный компьютер, программы вроде Microsoft Outlook или книжки-ежеднев- ники, поскольку для результата важно не орудие, но методика. А значит, необходимо создать собственную систему, с помощью которой у вас все будет под контролем и вы будете знать, что у вас все под контролем.

У всех нас ежедневно масса дел, и у всех количество отпущенных дней ограничено. Собственный вес в обществе мы оцениваем на основе тех задач, которые выполняем, нередко за счет отдыха, в ущерб здоровью и семье. В действительности нам вовсе не нужно заниматься многим из того, чем мы считаем своим долгом заниматься, и значение многого из того, чем, по нашему мнению, мы обязаны заниматься, искусственно завышено нами же — вследствие утомления, рассеянности, стресса.

Советы, которые вы решите взять на вооружение из данной книги, должны усовершенствовать привычный для вас образ жизни и работы. Эти советы, помогая вам взаимодействовать с другими людьми, защитят от перегрузок и вместе с тем помогут сохранить ясность общения и ожиданий. Вплетаясь в ткань вашей жизни, эти советы должны обернуться вполне реальным нарядом, не только удобным в носке для вас, но видимым и осязаемым для окружающих, которые его неизбежно оценят.

Итак, приступим.

<< | >>
Источник: Прентис С.. Интегрированный тайм-менеджмент. 2007

Еще по теме А НУЖНА Л И ВАМ ЭТА КНИГА?:

  1. Зачем нужна еще одна книга о маркетинге?
  2. 1.2 О ЧЕМ ЭТА КНИГА?
  3. Как появилась эта книга
  4. Кому полезна эта книга
  5. О чем эта книга
  6. О чем эта книга
  7. КАК ПОСТРОЕНА ЭТА КНИГА
  8. Каким предприятиям полезна эта книга
  9. ПОДЫЩИТЕ СЕБЕ ТАКОЕ ЗАНЯТИЕ, КОТОРОЕ ВАМ ПО ДУШЕ, И СДЕЛАЙТЕ ТАК, ЧТОБЫ ОНО ПРИНЕСЛО ВАМ ДОХОД
  10. Зачем нужна предварительная подготовка
  11. Для чего нужна общая характеристика отрасли?
  12. Часть I. Зачем нужна институциональная теория денег
  13. ЛИДЕРСТВО ОНЛАЙН ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ ТОЖЕ НУЖНА ЖИВАЯ ДУША
  14. ДЛЯ КОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНА ЭТА ИНФОРМАЦИЯ?
  15. Торгующие опционами на ОЕХ трейдеры - насколько «умна» эта толпа?
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -