<<
>>

Нам все равно

  Продолжим разговор о том, как выделить время на главное, избавляясь от ненужных, навязанных дел. Второй метод после твердого «нет» — философское отношение к делу: если нельзя изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним.
Какая бы задача ни появилась на горизонте, расслабьтесь, успокойтесь и подумайте, нужно ли вам это. В этом отношении женщинам есть чему поучиться у военных, у которых есть золотое правило: помни принцип ПВО — подожди выполнять, отменят.

Первый вопрос, который следует задавать себе при появлении задачи: нужно ли это делать вообще. С этого вопроса начинается ее анализ. Например, корреспонденту одного из московских журналов, помимо основной работы, навязали включение головного компьютера в локальной сети утром и его выключение в конце рабочего дня. Он вынужден был каждый день дожидаться 18 часов, чтобы выключить технику, хотя мог быть свободным в 17 и даже в 16. Корреспондент ушел в отпуск, во время которого в редакции никто не сторо

жил компьютер: выключал его тот, кто последним покидал офис. По возвращении же из отпуска к несчастному вернулись его обязанности. Проанализируйте ваш день на предмет задач, выполнение которых не так необходимо, как вам или кому-то кажется.

Теперь задайтесь следующим вопросом: почему это должна выполнять именно я. Тема борьбы с людьми, перекладывающими свои обязанности на других, — уже не из области тайм-менеджмента, однако он может помочь действенным методом: непредвзятыми фактами и цифрами. Например, в течение нескольких дней на работе фиксируйте выполняемые вами задачи и затраченное на них время. Затем покажите записи руководителю, но помните: аргументировать подобное нужно не созданием личного комфорта, а интересами отдела или руководителя.

Например, в одной из рекламных фирм начальник отдела кадров попросил менеджера по рекламе (непосредственно ищущего заказы) отвезти документы в другой конец города. Менеджер потратил на это три с половиной часа, в течение которых в компанию обратились четыре его клиента с целью сделать заказ. Менеджера, с которым они работали, на месте не оказалось, поэтому ввиду срочности они обратились в другую фирму. В результате по вине менеджера были потеряны возможные доходы, а начальник отдела кадров сэкономил на курьерских расходах. Менеджер по рекламе, узнав о произошедшем, отправился к директору, где описал ситуацию и предложил четко разделить должностные обязанности между сотрудниками и следить за их исполнением. Директор воспринял предложение положительно и для начала уволил начальника отдела кадров, так как именно он должен был предотвратить случившееся, а не инициировать его.

Не следует бросать коллег и друзей в сложных ситуациях, однако отличить стремление удовлетворить общие интересы фирмы от попытки переложить на кого-то работу

несложно. 

<< | >>
Источник: Еремич Н. Г.. Тайм-менеджмент для женщин. Как все успевать. 2008

Еще по теме Нам все равно:

  1. Четыре «все равно»
  2. ЗАЧЕМ НАМ МАКРОЭКОНОМИКА?
  3. Действительно ли такой опыт нам не нужен?
  4. Мы сеяли столько, чтобы нам хватало полученного урожая
  5. О чем нам говорят объемы торговли опционами?
  6. 4.10. Что нам стоит... stop-loss настроить?
  7. 18 Я. БАЛ АСУ БРАМ АН НАМ И Э. А. МАКБИН МЕЖДУНАРОДНЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИКИ РАЗВИТИЯ
  8. ПОЧЕМУ ГОРИЛЛЫ НЕ РАЗМНОЖАЮТСЯ В НЕВОЛЕ, И ЗАЧЕМ НАМ ЭТОТ РЫНОК
  9. Глава 14 Порочная политика нужно ли нам еще больше неграмотных?
  10. Глава 1. Терри Бэдфорд: «Цена - это все» «Цена - это все»
  11. Все данные в долларах
  12. Победителей все ненавидят
  13. РЕГИСТРИРУЙТЕ АБСОЛЮТНО ВСЕ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -